Структура и функции политической культуры

Термин «политическая культура» был введен в XVIII веке немецким философом Иоганом Гердером. Концептуальная разработка данного понятия была проделана в 1950–1960 гг. в рамках бихевиористской школы. Тут впервые было отмечено, что политические системы отличаются друг от друга не только правовыми нормами и институциональной структурой, но и политической культурой.

Политическая культурапредставляет собой совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников определенной системы, оказывающих влияние на политику. Это политические традиции, нормы политической практики, идеи, концепции, убеждения о взаимоотношениях разных общественно-политических институтов, о политике и власти.

Являясь элементом как политической, так и культурной системы общества, политическая культура агрегирует только те культурные элементы, которые действуют в политическом процессе, при этом активно взаимодействуя с другими видами общественной культуры: правовой, экономичной, религиозной и т.д.

Политическая культура формируется на протяжении жизни множества поколений под влиянием различных факторов, среди которых можно выделить:

1) исторические факторы – предыдущий опыт социально-политических преобразований;

2) национальные факторы – национальные традиции, часто закрепленные в национальном эпосе, мифах;

3) социальные факторы – система социальных отношений, уникальная в рамках данного общества (семейные отношения, межличностные отношения);

4) идеологические факторы – представленность политических убеждений в рамках научной мысли, культурные особенности политической рефлексии;

5) экономические факторы – доминирующая в данной стране система экономических отношений.

Все факторы, определяющие политическую культуру, характеризуются относительной стабильностью и изменяются только в процессе глубоких социальных трансформаций. Каждой политической системе отвечает особенная базовая модель политической культуры, проявляясь в каждой стране в национально-специфичной форме.

Условно можно выделить два основных компонента политической культуры: культуру политического сознанияи культуру политического поведения.

Культура политического сознания представляет собой типичный для той или иной социальной группы (коллектив, нация и т.п.) комплекс политических представлений, ценностей, убеждений, традиций, установок и ориентаций, включенных в политическую деятельность.

Политические представления – образы политических объектов (институты власти, политические партии, политические лидеры и т.п.), которые формируются в сознании человека под воздействием общения и политического воспитания. Являясь феноменами сознания человека, они могут с большей или меньшей степенью достоверности отражать реальность, быть логично структурированными или существовать на уровне эмоций.

Политические убеждения – это осознанные потребности человека, которые толкают его на определенные действия в сфере политики.

Важную роль в формировании политических убеждений играют политические ценности – моральные принципы, нормы и идеалы политической жизни, которые имеют значение для отдельных индивидов и социальных групп.

Стабильность политическому сознанию придают политические традиции – нормативные образцы политического поведения, которые исторически сложились, передаются из поколения в поколение и сохраняются на протяжении долгого времени. Политические традиции могут быть статичными и динамичными, старыми и новыми.

Претворение политических представлений, убеждений, ценностей и традиций в действительность осуществляется посредством политических установок и ориентаций. Политические установки характеризуют склонность человека к определенным формам активности в области политики. Возможны как активные политические установки, когда человек склонен включаться в политическую жизнь (регулярно брать участие в выборах, ходить на митинги или состоять в партии), так и пассивные, когда человек склонен избегать участия в политической жизни общества. Политические ориентации, являясь видом политических установок, базируются на системном представлении человека о целях, планах и способах осуществления политических действий, которые он выполняет.

По уровню отражения политической действительности выделяют два уровня политического сознания: эмпирический и теоретический. Эмпирическое политическое сознание, часто определяемое как обыденное, – это совокупность идей, представлений и взглядов, возникающих непосредственно из обыденной практики той или иной группы людей. Этот уровень политического сознания отражает, в основном, внешнюю сторону процессов, не проникая в их сущность. В бытовом сознании сложный мир политический отношений упрощается для того, чтобы стать доступным отдельному индивиду с его индивидуальными интеллектуальными возможностями. Например, политические фигуры могут делиться на «хороших» и «плохих», страны – на «цивилизованные» и «нецивилизованные» и пр. Эмпирическое политическое сознаниеимеет интенсивную эмоциональную окраску, что наиболее ярко проявляется в поведении толпы. Толпа легче поддается лозунгам и внушению, чем уговорам и логическим доводам.

Теоретическое политическое сознание представляет собой совокупность идей, представлений и взглядов, возникающих на основании научных исследований политической системы общества, проникновения в суть глубинных взаимосвязей в этой системе, выделения противоречий и закономерностей ее развития. Теоретическое сознание – стержень политической идеологии, которая представляет собой целостное, систематизированное, концептуальное отражение базовых интересов различных социальных групп, а также путей реализации этих интересов в процессе борьбы за власть и ее осуществления.

Культура политического поведения представляет собой совокупность типичных для той или иной социальной группы форм, образцов и норм политического участия и политической деятельности. Политическое участие определяется как действия отдельных людей, которые стремятся влиять на функционирование политической системы. Культура политического поведения – это активность общества по отношению к политическим институтам. Она проявляется в степени и формах включенности человека в электоральный процесс, массовых политических акциях, деятельности политических партий и местных органов самоуправления и т.п. Политическая деятельность – это категория, характеризующая активность политических институтов. Культура политической деятельности проявляется в традициях и стереотипах одобрения и реализации политических решений, политического управления и администрирования, разрешения социально-политических конфликтов.

Функции политической культуры:

· Воспитательная – формирует «политического человека» на основе ценностей и норм, которые соответствуют интересам определенных социальных классов и групп.

· Регулятивная – обеспечивает эффективность функционирования политической системы на основе присущих ей идеалов, норм, традиций.

· Коммуникативная – опосредует и поддерживает коммуникацию между субъектами политики.

· Прогностическая – обеспечивает предвидение возможных вариантов развития классов, социальных слоев, наций в определенных социально-политических системах.

Наши рекомендации