Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

1. Сущность политики

2. Феномен политической власти

3. Понятие легитимности политической власти

4. Структура и виды политических систем.

Сущность политики

Когда появилась политика? Существовала ли она в первобытном обществе? Heт. Политика появляется с зарождением государства. Государство - это, по сути, политическая оболочка общества. И политика пронизывает все сферы жизнедеятельности общества; любые структурные образования в нем так или иначе носят политический характер.

Партиям присущ политический характер? Безусловно. А союзу писателей? Да, и союз писателей имеет определенные политические грани. Но если у партии все грани носят политический характер, это сугубо политическая организация, то в союзе писателей лишь отдельные грани окрашены в политический цвет.

Можно ли рядовому гражданину жить без политики? Уехать на дачу, телевизор не смотреть, газет не читать, радио не слушать? Неделю на даче можно, пожалуй, прожить и без политики, а вот вообще изолировать себя от неё нельзя, ибо если вы не будете заниматься политикой, то, как замечал У. Черчиль, политика займется вами. А ему можно в этом отношении верить. Хотим мы того или нет, но наша жизнь зависит от того, что решают политики в парламенте, которых мы избрали (повысить ли зарплату или квартплату).

Так, что же такое политика?

Смысл политики интуитивно ясен. Все согласятся с тем, что политика так или иначе связана с государственными решениями, участием граждан в выборах, обеспечением безопасности, жизнедеятельности, защитой национальных интересов и т.д. Однако в социально-философской и политологической литературе вопрос остается дискуссионным и имеют место различные трактовки политики и критериев ее выделения в относительно самостоятельную общественную сферу.

Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, политические понятия создаются людьми и потому зависят от их мировоззрения, исследовательских предпочтений, культурных традиций. А поскольку такие понятия как «политика», «власть», «демократия», «справедливость» несут в себе выражение определенных ценностей, то единственно «правильной», «истинной» трактовки быть не может.

Во-вторых, поскольку политическая сфера не обособлена от других сфер, любые виды деятельности при определенных условиях могут стать политическими, а многие казалось бы совершенно далекие от политики события (семейные проблемы известных людей, события культурной жизни) – могут иметь серьезные политические последствия.

В-третьих, по мере эволюционирования общества изменяются и представления о политике, политических событиях (к примеру, полисные представление Древней Греции и современная политика демократических стран).

Как видим единого подхода к определению политики нет. Сам термин «политика» происходит от древнегреческого «politike», что в переводе означает искусство управления государством (полисом). В таком смысле трактует политику и В. Даль: «Политика - наука государственного управления».

Существует немало и других определений: политика есть искусство возможного (О. Бисмарк), а по словам Лафоллета, «это экономика в действии» и др.

Считая, что политика «имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству», М. Вебер полагал, что можно говорить о политике профсоюзов, о политике корпораций и даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем, всячески подчеркивая его главенствующую роль. А в более точном смысле политика, по Веберу, это «стремление к участию во власти или оказание влияния на распределение власти, будь-то между государствами, будь-то внутри государства между группами людей, которых оно в себе заключает… Кто занимается политикой, тот стремится к власти».

Политика - это искусство управления государством, использования, завоевывания и удержания власти, претворения в жизнь различных общественных целей и интересов. Причем политический руководитель ограничен в своей деятельности наличными ресурсами: он должен учитывать соотношение сил, общественное мнение, состояние политической культуры и ряд других факторов. Искусство политики заключается в том, чтобы достичь поставленной цели с минимальными затратами и потерями.

Политику не случайно определяют как науку и искусство, ибо здесь мало знать, талантливый политик должен обладать и политической интуицией, которая в некоторых случаях может сыграть решающую роль. Как бы мы не относились к Ленину, нельзя не отдать должное ему как политику, который сумел «почувствовать» точное время взятия власти, чтобы не было ни слишком «рано», ни слишком «поздно».

Политика – явление многоаспектное, многоплановое. Поэтому различают виды политики в зависимости:

- от среды ее функционирования (экономическая, культурная, военная, экологическая и др.);

- от масштабности (внутренняя и внешняя политика);

- в зависимости от приоритетности (нейтральная, компромиссная, «открытых дверей» и др.);

- от содержания и характера (прогрессивная, реакционная, волюнтаристская и др.);

- от субъекта (политика государства, политика партии, общественной организации, фирмы и т.д.).

Решающую роль в развитии общества играет взаимодействие политики и экономики. Эта зависимость получила всестороннее обоснование в марксизме, согласно которому политика относится к сфере надстроечных явлений, которые определяются базисом (экономическими отношениями). Дальнейшее развитие эта идея получила у Ленина, который определил политику как «концентрированное выражение экономики».

Пронизывая все сферы жизнедеятельности общества, политика может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. Экономическая нестабильность может привести к кризису и даже к революции. И наоборот, политическая стабильность способствует привлечению инвестиций, а значит и экономическому развитию.

После второй мировой войны Тайвань в условиях разрухи, взяв политический курс на образование (вкладывал средства в первую очередь не в экономику, а в образование!), сейчас по многим показателям обгоняет Англию. А вот сохранение в Украине у руля власти по сути старой партийной номенклатуры тормозило эффективность реформирования экономики.

Какова же роль политической сферы в жизни общества? В чем заключается ее основная функция?

При ответе на этот вопрос мнения политологов также разделились. Одна группа считает, что предназначением политики является интеграция общества в единое целое, воплощение правил совместного проживания и принципов справедливости, поддержание общественного порядка (Аристотель, Г. Гоббс, Г. Гегель, Т. Парсонс).

Согласно другой точке зрения политическая сфера - это, прежде всего, борьба, конфликт, стремление отдельных групп добиться реализации своих интересов путем навязывания своей воли и установления политического господства (К. Маркс, Г. Лассоуэлл, Р. Дарендорф).

Эти точки зрения на политику и ее социальное предназначение взаимно дополняют друг друга. Суть политики, как считает М. Дюверже, всегда амбивалентна; политика, как бог Янус, имеет два разных лица. Во все времена она была средством господства одних групп над другими и одновременно обеспечивала интеграцию общества и достижение общего блага. Таким образом, в числе основных функций политологии называют:

- поддержание и укрепление целостности общества, обеспечение общественного порядка;

- интеграция различных слоев общества (а может и наоборот, вести к разобщению, если за ней стоят безответственные деятели);

- реализация индивидуальных и групповых интересов в процессе борьбы за власть и ее осуществление;

- социализация личности и др.

М. Вебер, считая политику соединением божественного и дьявольского начал, по-видимому, имел в виду, насколько в политике присутствует мораль, нравственность.

Если рассматривать соотношение этих понятий (политика и мораль) в историческом разрезе, то можно выделить несколько подходов:

- античный, который связан с именами Сократа, Платона и др. Сократ, как известно, говорил, что этика должна быть политична, а политика этична, т.е. политика должна делаться чистыми руками. Многие античные мыслители считали, что управлять должны мужи - философы, т.е. люди знающие и благородные. В их представлении мораль и политика неразрывны;

- макиавеллистский. Провозгласив тезис «цель оправдывает средства», Н. Макиавелли по сути развел политику и мораль, поставив во главу угла целесообразность;

- веберовский. М. Вебер, пытаясь примирить оба подхода, обе крайности, считал, что в целом политика не должна быть безнравственной, но в некоторых случаях в интересах общей пользы приходится отступать от моральных принципов. Он разделял мораль на этику убеждений и этику ответственности. Первая предполагает неотступное следование нравственным принципам при любых обстоятельствах, вторая требует учета конкретных обстоятельств. Их соотношение и должен определить сам политик.

От чего же вообще зависит присутствие нравственных начал в политике? Наверное, определяющую роль играет политический режим. Но не только. Многое зависит и от зрелости гражданского. общества, политической культуры граждан и др. факторов, в том числе и чисто индивидуального личностного характера лидера.

Наши рекомендации