Понятие, структура, виды и основные признаки политических партий

Термин «партия» происходит от латинских слов «парс» - часть и «партире» - делить. До появления в 19 веке современных политических движений и партий этим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти, или группы которые вели борьбу за большое влияние на власть.

Сегодня политические партии - это неотъемлемая часть политической системы современного мира. Среди реально имеющихся в настоящее время политических сил самой влиятельной является несомненно партии. В смысле представительства и выражения индивидуальных и групповых интересов политические партии представляют главный элемент гражданского общества. Институт партий есть результат социально-экономической и социокультурной эволюции общества. Значимость партий привела к формированию в политологии самостоятельной области знания – партологии, которая занимается непосредственным исследованием партий и партийных систем.

Итак, политическая партия – это общественное объединение, имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности, независимое, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими целями участие в определении политического курса данного государства, а также участие в формировании органов государственной власти и управления, в осуществлении власти через своих представителей [33].

Существует много различных подходов к самому определению сущности партии. Среди них выделяют [16, c. 360]:

1. Происходящее от либеральной традиции, где партия понимается, как группа людей, следующих одной идеологической доктрины (Б. Констан).

2. Институциональное понимание политической партии, то есть как организации, функционирующей в системе государства (М. Дюверже).

3. Интерпретация политической партии как выразителя интересов определенных классов, то есть с точки зрения марксизма.

М. Дюверже именует партию «объединением людей, имеющим свою особую структуру и относительно прочное, длительно существующее социальное формирование, стремящимся к овладению учреждениями государственной власти и имеющим такую структуру своей внутренней организации, которая соединяет партийных лидеров в центрах управления с их сторонниками на политической арене» [23, с. 15].

Представитель функционального подхода К. Лоусон считал что, политическая партия выглядит как «организация индивидов, которая стремится продлить путем выборов или помимо выборов полномочия народа или его частей для специальных представителей этой организации, чтобы осуществлять политическую власть данных представительных учреждений, утверждая, что такая власть будет осуществляться от имени этого народа» [27].

П. Меркл называл партией такое «политическое образование, которое регулирует и социализирует новых членов, избирает лидеров через внутренние процессы представительства и выборов, разрешает внутренние споры» [13, с. 96].

Стоит привести и современные примеры определения партий. Шварценберг понимает политическую партию как «непрерывно действующую организацию, существующую как на национальном, так и на местном уровне, нацеленную на получение и отправление власти и стремящуюся с этой целью к широкой массовой поддержке» [24, c. 107]. Кермонн давал следующее определение: «Партии - это организованные политические силы, объединяющие граждан одной политической тенденции для мобилизации мнения по определенному количеству целей и для участия в органах власти либо для ориентирования власти на достижение этих требований» [10, c. 215]. В Политическом словаре можно прочесть следующее: «Политическая партия – наиболее активная и организованная часть какого-либо класса, либо его слоя, выражающая их интересы» [18, с. 410].

Естественно, не всякую группу организованных интересов можно назвать партией. Признаки, отличающие партии от других политических структур, сформулировали Дж. Лапаламбара и М. Вейнер в своей работе «Политические партии и политическое развитие» [16, с. 362]. Согласно их воззрениям, самыми существенными признаками партии являются:

1. всякая партия являет собой носителя определенной идеологии;

2. партия – это структурно оформленная организация, то есть относительно продолжительное по времени и устойчивое объединение людей-единомышленников, на самых различных уровнях политики от местного до международного;

3. главной целью организации и последующего функционирования политической партии является борьба за завоевание и осуществление власти;

4. каждая партия пытается обеспечить себе народную поддержку, начиная от процесса голосования и заканчивая активным членством. Этот признак партии отличает её от политических клубов, которые не принимают участия в выборах и парламентской деятельности.

Политическая партия, как и любая другая политическая организация, обладает определенной структурой [16, c. 368]:

1.Высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль.

2.Бюрократический аппарат, воплощающий в жизнь решения руководящей группы.

3.Активные члены партии, участвующие в ее жизни, но не входящие в ее бюрократию.

4.Пассивные члены партии, формально числящиеся или примыкающие к ней, незначительно участвуя в ее деятельности.

5.Меценаты и симпатизирующие, которые могут входить или не быть всоставе партии.

Функции политической партии подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним функциям относят [25, с. 15]:

1. Сохранение и адаптация партии к новым условиям.

2. Организация структуры партии и налаживание отношений между центром и периферией.

3. Рекрутирование.

4. Решение финансовых вопросов.

5. Подготовка из числа членов партии политических лидеров и лиц, располагающих знаниями государственного руководства для других структур политической системы, в том числе и для выдвижения кандидатов в представительные органы власти.

Внешние функции политических партий [25, с. 15]:

1.Социальная функция – это работа партии с массами для расширения своих сторонников, разъяснение им политической и социально-экономической ситуации с целью предложения действий, а также политическое воспитание (социализация) граждан.

2.Идеологическая функция – способ удовлетворения интересов меньшинств и выработку картины мира.

3.Политическая функция – борьба за политическую власть, основываясь на программных установках, осуществление различных форм участия в политической деятельности, налаживание контактов с другими политическими организациями для возможности коалиционных союзов.

4.Управленческая функция – реализовывается после победы на выборах, когда партия участвует в организации правительства или берет на себя ответственность по управлению государством. Отсюда партия должна контролировать деятельность своих лидеров независимо от надзора политических институтов.

Партии классифицируют по самым различным основаниям. Морис Дюверже в своей работе «Политические партии» подразделил партии на:

- массовые партии, связывающие большие коллективы людей. Такие партии сильно централизованы, обладают четкой иерархией и финансируются за счет членских взносов.

- кадровые партии возникают в результате сотрудничества низовых избирательных комитетов рядовых граждан и парламентских групп в верхах. У данных партий нет постоянного членства и централизованной структуры, партийную линию формулируют партийные боссы [5, c. 25].

Партии также различают по их отношению к формам собственности и способам распределения общественных благ. По этому критерию партии делятся на три основные группы: партии правого (консервативного) типа, партии центристского типа, партии левого типа.

Партии правого (консервативного) типа включают людей реформистских, консервативных взглядов, которые выступают за защиту интересов весьма состоятельных и влиятельных слоев общества. Такие партии отстаивают правовое государство.

Партии центристского типа парируют идеологию среднего класса. В них часто входит научно-техническая и творческая интеллигенция.

Партии левого типа выступают за более активную роль государства в экономической среде и его участие перераспределении благ. Они сторонники социального государства.

Имеются также ультраправые партии, это партии фашистского, расистского толка.

Попытки усовершенствовать классификацию Дюверже происходили под влиянием социальных перемен в индустриально развитых странах. В постиндустриальных обществах существенно трансформировался механизм выработки политических предпочтений. В соответствии с классической моделью американских политологов С. Липсета и Д. Роккана, на политический выбор граждан влияет совокупность пяти переменных: общественного положения, уровня доходов, качества образования, места жительства и религиозная принадлежность. Считается, что граждане со скромным материальным достатком, низким уровнем образования, со статусом рабочего или мелкого служащего тяготеют к партиям левого спектра [16, c. 373].

С 60-х годов 20 века на основе новых появляющихся социальных движениях, а именно экологические, гражданские инициативы и т.д., создаются партии «новой волны» или как их часто именуют партии-движения. Такие партии располагают другим типом отношений с избирателями, так они принимают децентрализованные решения и меняют кадры из центра в периферию и наоборот. Партии-движения, в основном, устремлены на постматериальные ценности, и имеют своеобразный стиль и имидж [26].

Заключая все выше написанное, можно сделать вывод, что политическая партия представляет собой добровольный, долговременный союз на идеологической основе, направленный на приобретение государственной власти либо участие в ней, преимущественно посредством избирательного процесса, причем власть предстаёт инструментом реализации политической программы. Каждая партия имеет определенную внутреннюю структуру и занимается выполнением как внешних, так и внутренних функций. Кроме наличествующих классических определений партий, с середины 20 века появляются партии нового типа, которые выходят на первый план в политической жизни общества.

Наши рекомендации