Тема 3. Политическая, экономическая и социогуманитарная составляющие идеологии белорусского государства

Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства.Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии. Закрепление в Конституции и законодательстве Республики Беларусь гуманистического идеала. Конституция Республики Беларусь об основных правах, свободах и ответственности граждан.

Республика – форма организации государственной власти (форма правления) в Беларуси. Приверженность белорусов традициям республиканизма. Особенности формы правления в современном белорусском государстве. Принцип унитаризма и его реализация в государственном устройстве Республике Беларусь. Особенности административно-территориального устройства белорусского государства. Территориальная целостность Беларуси и национальное единство – базовые ценности белорусского общества.

Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Реализация принципов и институтов демократии в политическом устройстве в Республике Беларусь. Идея многообразия форм собственности как условие демократизма общества и ее реализация в Республике Беларусь. Политика Республики Беларусь в области государственного строительства, развития народовластия и формирования институтов гражданского общества.

Республика Беларусь – социальное правовое государство. Идея верховенства права и ее реализация в законодательстве белорусского государства. Понятие социального государства. Соотношение правового и социального принципов в деятельности современного демократического государства. Идея светского государства и ее реализация в Конституции и законодательстве Республики Беларусь. Политика белорусского государства в области этнических и конфессиональных отношений.

Государственные герб, флаг и гимн Республики Беларусь – символы государственного суверенитета Беларуси.

Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке.Понятие общественного развития и подходы к его теоретической интерпретации. Тенденции эволюции современного мира и отечественный опыт общественного развития. Социально-экономическая сущность и технологическая основа белорусского общества в период СССР. Индустриальное общество – итог развития Беларуси в советский период. Идея социально-ориентированной рыночной экономики и особенности ее реализации в Республике Беларусь. Устойчивое инновационное развитие как путь постиндустриальной модернизации белорусского общества.

Национальная консолидация, согласие различных социально-политических сил по основным приоритетам общественного развития, национальная безопасность, интеграция Беларуси с Россией и другими странами Содружества Независимых Государств, успешное включение страны в общеевропейскую интеграцию и глобализационные процессы — важнейшие внутри- и внешнеполитические условия решения задач постиндустриальной модернизации белорусского общества. Актуальные приоритеты внешнеполитической деятельности Республики Беларусь.

Тема 4. Теория и методология политической науки

Политология (политическая наука) как неотъемлемый элемент духовного и гражданского становления личности. Объект и предмет политической науки. Политика как сфера общественного и государственного управления. Формальное, содержательное и процессуальное измерения политики. Функции политики.

Политология как отрасль научного знания и учебная дисциплина. История политической мысли и стадии институционализации политической науки. Становление и развитие политической науки в Республике Беларусь и за рубежом. Структура и функции политологического знания. Методы политической науки (общелогические, теоретические, эмпирические, специально-научные).

Политическая власть: понятие, структура, функции. Субъекты и объекты политической власти. Ресурсы, способы и инструменты реализации власти. Государственная власть. Легитимность и легальность власти. Типы легитимного господства. Функционирование политической власти в Республике Беларусь.

Понятие и структура политической системы общества. Институциональный и системный подходы к анализу политической системы. Функции политических систем. Классификация политических систем.

Политический режим как функциональный аспект политической системы. Сравнительный анализ типов политических режимов.

Основные направления развития политической системы Республики Беларусь.

Тема 5. Политические институты в Республике Беларусь

И современном мире

Политический институт как организационная структура системы политических отношений. Институционализация политических отношений.

Государство как основной институт политической системы общества. Подходы к исследованию сущности и происхождения государства: политологический, юридический, социологический, философско-этический. Динамика форм правления и государственного устройства в современном мире: сравнительный аспект. Гражданские и правовые основы современного государства.

Институт главы государства: сравнительный анализ.

Законодательная власть в политической системе. Сравнительный анализ структуры и полномочий институтов законодательной власти в современном мире.

Исполнительная власть в политической системе. Сравнительный анализ структуры и полномочий институтов исполнительной власти в современном мире. Правительство, государственный аппарат, органы исполнительной власти на местном уровне.

Институты государственной власти в Республике Беларусь.

Наши рекомендации