Методы ведения борьбы и взгляды на личность человека

На пути к завоеванию власти Владимир Ильич Ленин смело использовал любые средства, в их числе были клевета, а также готовность поднять темные массы на любого, чтобы убрать и помеху, и ответственность за её устранение. Ради вовлечения в свои ряды людей Владимир Ильич Ленин, без всякого сомнения, возбуждал одни из самых низменных побуждений – зависть и ненависть. Призывами, которые он выдвигал во время революции 1917, являлись: «мир», «земля», «рабочий контроль», каждый из них способствовал привлечению отдельных групп народа, а именно: солдат, крестьян и рабочих. Тем не менее, по мнению Владимира Ильича Ленина, подобные призывы при их использовании в обращении с народом носят отвлеченный характер. Он же рассматривал лозунг, способный вывести толпы на улицу, зажечь неуправляемый народ и моментально объединить их под красным флагом. На такое способен оказался призыв: «грабь награбленное». Этот лозунг переводил мысль Маркса и Энгельса «экспроприация экспроприаторов» на более понятный для общества язык.

Из практик Владимир Ильич Ленин предпочитал «углубление революции», поочередное выполнение поставленных задач. Первым делом он направлял взор на зажиточных капиталистов, отдав их на растерзание пролетариату и даже более мелкую буржуазию. Дальнейшим пунктом было захват имущества капиталистов, посредством менее зажиточной буржуазии. Похожим методом Владимир Ильич Ленин воспользовался и в отношении с крестьянами, объединив их в борьбе с помещиками. После этого, он интегрировал бедных крестьян для нанесения удара по богатым. Применяя подобную тактику, Владимир Ильич Ленин приобретал поддержку стратегически важных частей населения, раскрыв он карты на более раннем этапе, последователей могло бы оказаться намного меньше. Позже некоторые из его приверженцев предпринимали попытку остановить его, но время, когда у них еще была прекрасная возможность реализовать это, было упущено.

Владимир Ильич Ленин спроектировал свою стратегию так, что на первых шагах её осуществления был готов сразу взяться за реализацию второго этапа. К слову, стратегия классового деления селений и объединение бедных в противостоянии богатым бала спроектирована им в 1903 году, а использована лишь в ноябре 1917 года, именно тогда он привлек к себе крестьян, обнародовав уравнительный план эсеров.

Реализовывая свой проект, Владимир Ильич Ленин не ставил на первое место жизнь отдельного человека, проявляя тем самым некое хладнокровие. Часто от него можно было услышать разного рода нападки на своих противников – империалистов и всех остальных, с кем он не считался, обвиняя их в безжалостности. Но не стоит забывать, что число убитых, последовавших за лозунгами Владимира Ильича Ленина, можно даже не брать в расчет потери гражданской войны, и количество умерших в совокупности вследствие проводимой им экономической политики, мы получим не малые цифры. Число погибших в связи с голодом 1921-1922 годов намного превышает потери, а также раненых, с нашей стороны за всю мировую войну. Учитывая все человеческие жизни, с которыми мы расстались за время правления Владимира Ильича Ленина, его могут включить в перечень самых кровавых тиранов, которых когда-либо знало человечество.

В понимании Владимира Ильича Ленина люди выступали первым делом не как обособленные личности, а составляющие определенных социальных классов. Он полагал, что только класс пролетариата обладал особым правом на существование. В обращении с крестьянами Владимир Ильич Ленин до конца своих дней проводил умеренную политику, ставил во внимание позицию, что для него в приоритете только наемные сельскохозяйственные рабочие и бедные части общества.

По отношению к буржуазии Владимир Ильич Ленин как к социальному классу испытывал ярую неприязнь. Она была сильнее, чем неприязнь к помещикам, а ненависть к самодержавию отходила на задний план, когда на горизонте появлялись либералы. Владимир Ильич Ленин не рассматривал обособленную от класса личность, так как она для него просто была недопустима. Это послужило одной из причин негодования в отношении своих политических врагов.

В 1907 году ушел из жизни граф Гейден - один из великих российских политических деятелей, депутат первой Думы, умеренный консерватор, фигура, образ мышления которой сложно переоценить. Отдавая ему должное, не только единомышленники, но его противники, которыми являлись радикалы и либералы, признавали его заслуги. Владимира Ильича Ленина данная реакция взбудоражила, считал, что подобное отношение к политическому сопернику повлияет на людей и может вызвать приступы раболепия и крепостничества. Объяснял он свою позицию тем, что недопустимо ставить высоко человека, если он относится к помещикам. Следуя упомянутой установки, была проведена политика классового террора, реализованную посредством ВЧК. Люди подвергались разного рода гонениям, если каким-то образом были связаны с буржуазией, даже если не фигурировали в антисоветской деятельности. Позже, когда Владимир Ильич Ленин убеждался в надобности, он использовал репрессии и касательно близких по духу классов. В числе жертв было много и представителей крестьян и рабочих. За неповиновение Советам, крестьяне объявлялись кулаками, а порой и лишались жизни. В рядах Красной Армии так же старались поддержать дисциплину, прибегая порой к крайним мерам.

Отношение к людям Владимира Ильича Ленина разграничивалось на тех, кого следовало отнести к сторонникам и тех, кто считался противником. В случаях претензий с чьей-либо стороны на приверженцев Владимира Ильича Ленина, он гневно реагировал на это; но подобное отношение к своим антагонистам не являлось, по его меркам, чем-то из ряда вон выходящим. Он красноречиво отзывался на любые попытки обвинить его в тайном сговоре с иностранцами и получении от них материальных средств. Но если он начинал подозревать кого-то из своих сторонников в соответствующих деяниях, он незамедлительно объявлял их предателями, а также вся их деятельность считалась антисоветской.

Можно привести небольшой пример к вышенаписанному. 15 января 1919 года в Берлине были убиты белыми офицерами большевики Карл Либкнехт и Роза Люксембург. Гневно отзываясь на совершенное злодеяние, Владимир Ильич Ленин писал: «…не найти слов для выражения всей мерзости и низости этого палачества».[1] Это убийство он приписал германскому социал-демократическому правительству и призывал к смерти палачам.

Перед этим событием в Петрограде 19 января 1918 года были убиты два депутата от кадетов – Ф. Ф. Кокошкин и А. И. Шингарев – были убитыми революционными матросами. Убийство произошло в больнице, куда их положили, так как тюрьма не позволяла содержать их в связи с болезнью. Задержаны они были по поручению Владимира Ильича Ленина, который запретил кадетскую партию, сославшись на закон. Ф. Ф. Кокошкин и А. И. Шингарев надеялись найти общий язык с большевиками и предполагали оппонировать им парламентскими средствами, в отличие от них Карл Либкнехт и Роза Люксембург были задержаны по причине вооруженного сопротивления правительству. Это наглядный пример столь разной реакции на два одинаковых результата.

Наши рекомендации