Механизмы формирования (рекрутирования) политической элиты, ее типология и специфические черты

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА»

Кафедра общеправовых и гражданско-правовых дисциплин

ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

По дисциплине: Политология

Вариант 10

Выполнил:

учащийся 334 группы 4 курса

заочной формы обучения

Юридического колледжа БГУ

специальность «Правоведение»

Молчун Дмитрий Михайлович

____________________________

Минск

Оглавление

1.Политические элиты. Концепции политического элитизма. 3

2. Механизмы формирования (рекрутирования) политической элиты, ее типология и специфические черты.. 4

3. Политическое лидерство. Природа политического лидерства, основные функции 7

4. Типология политического лидерства. 10

5. Функции политических элит и лидеров. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 15

Политические элиты. Концепции политического элитизма

Современные теории элитизма по-разному трактуют политическую элиту и ее роль в обществе. Сторонники ценностной концепции утверждают, что политическая элита – важнейший конструктивный элемент общества с наиболее высокими способностями и показателями в ведущих для всего государства сферах деятельности. Поэтому господствующее положение элиты выгодно всему обществу и совместимо с демократией.

В демократическом государстве с помощью выборов массы влияют на формирование элиты и в большей или меньшей степени контролируют ее. Развитая политическая элита является необходимым элементом демократического развития, так как обладает необходимыми для управления качествами и последовательно защищает ценности демократии.

Концепция множественности, или плюрализма, элит отрицает наличие политической элиты как единой относительно сплоченной привилегированной господствующей группы. В автономных центрах власти существует множество политических элит. Влияние каждой из них происходит в рамках той или иной сферы деятельности и контролируется со стороны базисных групп, которые она представляет. В странах Запада существует не единая господствующая политическая элита, а функциональные элиты, которые составляют лица, обладающие квалификацией, необходимой для выполнения весьма важных для общества руководящих функций. Французский политолог Р. Арон выделил пять следующих категорий управляющих:

а) высшее политическое руководство;

б) высшая гражданская администрация и военное руководство;

в) владельцы или управляющие предприятиями, банками;

г) лидеры профсоюзов и политических партий;

д) руководители СМИ, интеллектуалы, священники.

Политическая элита анализируется американским политологом Р. Миллсом (1916–1962) в его книге «Властвующая элита» (1959). Правящая элита США подразделяется им на собственно политическую, государственно-бюрократическую, военную и корпоративно-управленческую. Миллс выделял четыре статусных уровня власти и типов элит:

1) господствующая элита– это продукт определенного способа производства материальных благ;

2) политическая элита–это та часть господствующего класса, которая руководит обществом и является более активной;

3) правящая элита, с одной стороны, представляет собой элемент, а с другой – порождение политической системы;

4) властвующая элита наших дней олицетворяет собой сочетание экономического, военного и политического могущества.

По Миллсу, в условиях демократии активность большинства в политическом пространстве намного снижается, а властные полномочия в обществе осуществляются одним и тем же кругом лиц, который не подвержен влиянию большинства. Поэтому политика государства – политика властвующей элиты, которая прибегает к компромиссам и консенсусам в управлении обществом. Качества элитарности – богатство, социальное происхождение, воспитание и т. д.

Механизмы формирования (рекрутирования) политической элиты, ее типология и специфические черты

В политологии выделяют две системы рекрутирования элит– система гильдий и антрепренерская система. Они влияют на социальное представительство, профессиональную компетентность, эффективность деятельности политической элиты. В чистом виде они встречаются редко. Выбор той или иной системы обусловлен политическими традициями, социальной стратификацией, степенью однородности культуры и т.д. С точки зрения воспроизводства элиты система гильдий является закрытой системой отбора, а антрепренерская – открытой. Закрытая система рекрутирования элит характерна для недемократических режимов, в которых элита предстает в виде касты (номенклатуры) и воспроизводится в основном за счет нижестоящих слоев самой элиты по длинной бюрократической лестнице. Открытая система присуща демократически организованным обществам.

Основные черты системы гильдий:

• узкая социальная база формирования политической элиты, из нижестоящих слоев самой элиты;

• наличие многочисленных формальных требований, необходимых для занятия должностей (возраст, образование, стаж работы, прежняя должность, партийность, характеристика руководства и т.д.);

• ограниченный круг лиц, осуществляющих отбор в элиту;

• отсутствие конкуренции.

Данная система отбора сильна преемственностью, уравновешенностью политических решений, стабильностью, предсказуемостью политики. Однако такая элита склонна к бюрократизации, консерватизму, отрыву от общества и превращению в привилегированную касту.

Основные черты антрепренерской системы:

• широкая социальная база формирования политической элиты, представители различных социальных групп могут претендовать на занятие должностей в политической структуре общества;

• небольшое количество формальных требований, необходимых для занятия должностей;

• отбор в элиту могут осуществлять все избиратели страны;

• конкурентный характер отбора;

• высокие требования к личным качествам и способностям претендентов на руководящие должности.

Антрепренерская система ценит выдающихся личностей, открыта для молодых кадров, реформ и нововведений. В то же время для нее характерен большой риск и непрофессионализм в процессе принятия решений, слабая предсказуемость политики.

Важнейшими факторами, гарантирующими политическую элиту от деградации, являются:

• широкая гласность ее деятельности, связанная со свободой слова, отсутствием монополии на СМИ, наличием альтернативных органов печати, радио, телевидения;

• политический плюрализм, обеспечивающий свободную конкуренцию, соперничество политических элит;

• разделение властей, создающее равновесие, компромисс, баланс интересов различных социальных сил;

• открытость элит для социальной мобильности за счет установления сроков пребывания у власти выборных и назначаемых лиц;

• строгое соблюдение законности, демократических процедур политического процесса.

В функциональном плане политическая элита осуществляет стратегическое руководство страной, участвует в разработке и проведении в жизнь политических программ, экономических и правовых реформ. Кроме того, политическая элита является посредником во взаимоотношениях между различными слоями и группами в обществе, между правящими группировками.

Объективное существование в обществе института политической элиты требует выработки эффективных методов отбора, позволяющих их своевременно обновлять, представлять широкие слои населения, контролировать и заменять.

Человеческое общество имеет чёткую иерархическую структуру социальных групп, слоёв и классов. Верхние «этажи» этой иерархии и занимает элита. Очень многие учёные уже в глубокой древности задумывались над тем, какова природа и состав элиты, по каким причинам и при каких условиях она возникает, как протекает борьба и смена элит. Однако относительно целостные теории политических элит появились лишь в конце XIX – начале XX века.

Одним из родоначальников науки о политических элитах был итальянский учёный Вильфредо Парето(1848-1923 гг.), разработавший концепцию круговорота элит.

Учёный исходил из того, что человеческое общество не может быть однородным, поскольку индивиды различаются по своим физическим, моральным и интеллектуальным способностям и достоинствам. Он считал, элита формируется в соответствии с личными качествами людей. Тем, кто имеет «высший показатель в своей области деятельности, мы даём название элиты», - писал Парето. Элита, превосходящая большинство по своим качествам, рано или поздно начинает управлять обществом. Элиту к этому могут призывать те, кто нуждается в компетентном управлении.

По мнению В.Парето сила правящей элиты заключается в обладании знаниями. Те, кто обладают знаниями, руководят теми, в ком преобладают чувства. Парето указывал на два главных качества управляющей элиты: умение убеждать, манипулируя человеческими эмоциями, и умение применять силу там, где это необходимо. В соответствии с тем, какие методы воздействия на массы использует правящая элита, она подразделяется В.Парето на элиту «львов» и элиту «лис». Первые агрессивны, авторитарны и непримиримы, используют чаще всего угрозы и насилие. А вторые склонны к манипуляциям, подкупам, обману и интригам.

Помимо правящей элиты, Парето отмечал наличие и «не правящей» элиты – т.е. тех, кто наиболее успешен в сфере искусства, науки, спорта и пр. Впрочем, и не правящая элита тесно связана всеми узами с элитой правящей.

Элиты не вечны. Они возникают, расцветают, слабеют и гибнут. Чем более открыт правящий класс для лучших представителей «низов», тем дольше он способен сохранять своё господство. Чем в большей степени он замкнут, тем быстрее он интеллектуально, морально и физически разлагается, тем быстрее угасают его жизненные силы, иссякает творческий потенциал.

Помимо признанной обществом элиты, существуют и контр-элиты, т.е. группы, сходные по своим достоинствам с элитой, однако лишённые доступа к желанной власти. Контр-элиты стремятся занять место властвующей элиты. Между ними происходит борьба, рано или поздно завершающаяся революционной сменой элит. Круговорот элит является, по В.Парето, одним из основных законов человеческого общества.

Теория элит В. Парето, а также Гаэтано Моска (1858-1941 гг.), Роберта Михельса (1876-1936 гг.) заложили основы науки о взаимодействии политических элит и масс в современном обществе.

Правящая элита характеризуется следующими отличительными чертами:

- высокая степень сплочённости;

- осознание своей принадлежности к элите;

- высокая самооценка, убеждённость в своей исключительности;

- устойчивость и постоянство по составу;

- наличие общей воли к действию.

По мере усложнения общественной организации моноэлитная структура сменилась на полиэлитную структуру. В современном обществе существует множество элит. Обычно их подразделяют по сферам деятельности (политическая, экономическая, военная, профессиональные элиты, научная, спортивная, театральная и т.п.).

Элиты неустранимы. Во-первых, потому, что их образование обусловлено природным неравенством способностей и возможностей индивидов, а во-вторых, потому, что они играют важную социальную роль. Попытки уничтожить элиты, лишить их власти- тщетны. На место свергнутой или даже уничтоженной физически (а такие случаи в истории известны) на её месте очень скоро появляется новая элита.

Разделение функций неизбежно в сложном общественном организме. Управление– одна из таких функций. Масса не может и не всегда хочет заниматься управлением, поскольку это очень ответственно и сложно.

Необходимость оперативного управления сложными ситуациями вынуждает принимать решения без консультаций с народом.

Специализация знаний и умений делает элиты в современном обществе повсеместным явлением. В том числе и в сфере управления обществом. В современном обществе действует целая система по подготовке элит. Я имею в виду учебные учреждения по подготовке специалистов высшей квалификации во всех сферах общественной жизнедеятельности, начиная от простых вузов и кончая Академией управления.

Наши рекомендации