Вопрос Власть как политическое явление. Основные признаки и атрибуты политической власти

Вопрос. Политика и ее роль в жизни общества. История развития политической науки.

Политика — чрезвычайно сложная сфера человеческих отношений. Одна из ее важнейших задач — управление обществом с учетом интересов различных социальных субъектов. Эти интересы часто исключаю друг друга. Категория «политика» получила широкое распространение благодаря одноименной работе древнегреческого философа Аристотеля. Он рассматривал политику как форму общения семей и родов ради счастливой жизни. В настоящее время этим термином часто обозначают различные виды влияния и руководства. Так, говорят о политике президента, партии, фирмы, учебного заведения, преподавателя, лидера и участников какой-либо группы.

Политика — определяется как сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами в целях достижения безопасности общества.

В самом широком смысле политику трактуют не иначе, как деятельность по организации совместной жизни людей в обществе, как необходимое и полезное в этом плане распорядительство. А политические отношения — как систему отношений между людьми, которые возникают и развиваются именно по поводу организации и функционирования государственной власти.

Историю развития политологии можно условно разделить на 3 периода:

Философский. Возникает в Древнем мире. Продолжается до середины XIX века. Аристотель — основатель политической науки; Цицерон, известный оратор, также много сделал для развития этой науки; Платон; Никола Макиавелли — итальянский учёный, живший во Флоренции (XVI век), который считается основателем современной политологии, первым представил политологию как самостоятельную науку.

Эмпирический. Середина XIX в. — 1945 г. Начинается изучение политологии научными методами. Большое влияние на её развитие оказала социология. Возникает движение марксизм. Политология бурно развивается. В 20-30 годы центром политологии становится США. Начинается преподавание политической науки.

Период рефлексии. 1945 г. — продолжается до наших дней. В 1948 г. под эгидой ЮНЕСКО был созван международный коллоквиум политологов, где рассматривались вопросы политической науки, был определён предмет, объект, задачи политологии. Всем странам было рекомендовано ввести эту науку для изучения в высшие учебные заведения.

Вопрос Предмет и сущность политологии науки.

Термин «политология» произошел от слов «politika» и «logos» (слово) и означал в греческом варианте государственные и общественные дела, искусство управлять государством. Политика – одна из наиболее острых тем обыденного, современного массового и научного сознания. Особенно возрастают роль и значение политики в критические эпохи. В переходных, быстро меняющихся и противоречивых процессах современной российской общественной жизни появляется потребность обоснованного разрешения политических проблем, в чем может помочь политология. Политология как наука охватывает многообразные проявления мира политических явлений: практику политической жизни, объективную политическую реальность, субъективную политическую деятельность, образы политического мышления, теорию политической деятельности. Этапы формирования политологии как науки в целом соответствовали этапам осознания людьми политики как самостоятельной сферы человеческой деятельности.

Политология – это наука о законах функционирования и развития политических систем и политики, о механизмах действия и формах проявления этих законов в политической деятельности государств, социальных групп, личностей. Она имеет свой объект и предмет познания.

Объектом политологии является политическая жизнь общества, политические явления и процессы. К ним относятся политические отношения и процессы, средства, используемые для достижения политических целей, механизм функционирования политических институтов, деятельность политических партий и движений, уровень политической культуры субъектов политики, изучение основных проблем международных отношений. В обобщенном виде объектом политологии выступает политическая жизнь людей, их организаций, партий и других институтов.

вопрос Власть как политическое явление. Основные признаки и атрибуты политической власти.

Политическая власть – это реальная способность определенной социальной группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах, способность управлять действиями социальных субъектов с помощью закона, авторитета и принуждения. Важно показать, что политическая власть должна обеспечивать законные права граждан, их конституционные свободы всегда и во всем, утверждать право как основу общественных отношений, выполнять хозяйственно-созидательную функцию.

Основными признаками политической власти являются:

-отношения господства-подчинения, связанные с возможностью применения санкций;

- авторитетность (влияние силой нравственного воздействия и убеждения);

- наличие системы социальных интересов людей (требований людей к объективным условиям своего существования);

-наличие аппарата управления (совокупность механизмов и средств управления);

-учет социального опыта и традиций.

- общественные нормы, устанавливающие, что отдающий приказ имеет на это право.

Власть – это социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого субъекта или группы.

Атрибутами (постоянными, неотъемлемыми свойствами) власти являются:

-дееспособность – реальная возможность управлять обществом;

-принудительность – принуждение и возможность наказания;

-целенаправленность – наличие определенных целей и активной деятельности в их достижении;

-регламентированность

-легитимность – правомочность власти. В политологию этот термин ввел М.Вебер, который утверждал, что любая власть нуждается в собственном самооправдании, признании и поддержке;

-легальность – деятельность власти на основе существующих и последовательно принимаемых законов, на основе всеобщего согласия;

Наши рекомендации