Календарный график выполнения выпускной квалификационной работы

Рекомендуются следующие этапы выполнения выпускной квалификационной работы:

· Выбор темы – сентябрь (первая, вторая недели месяца).

· Согласование темы с научным руководителем – сентябрь (третья, четвертая недели месяца).

· Поиск литературы по теме и составление библиографии – октябрь (первая, вторая недели месяца).

· Изучение литературы и составление рабочего плана – октябрь (третья, четвертая недели месяца).

· Предоставление литературного обзора по выбранной проблематике – 1 ноября.

· Предоставление первичного введения – 1 декабря.

· Подготовка первого варианта текста выпускной квалификационной работы – декабрь – март.

· Предоставление первого варианта выпускной квалификационной работы научному руководителю – апрель (первая неделя месяца).

· Доработка текста с учетом замечаний научного руководителя – апрель (вторая неделя).

· Доработка текста с учетом замечаний научного руководителя – апрель (вторая неделя).

· Представление готового текста, оформленного в соответствии с требованиями научному руководителю – 15 мая.

· Сдача работы на кафедру** - 1 июня.

· Получение рецензии. Рецензентом может быть преподаватель иной профильной кафедры КФУ или другого ВУЗа – до 10 июня.

· Защита выпускной квалификационной работы в ГАК – июнь (третья неделя месяца).

Научный руководитель выявляет полноту, глубину и всесторонность рассмотрения поставленных в плане вопросов, последовательность изложения материала, достаточность использования рекомендованной литературы, аргументированность выводов, степень их обоснованности и самостоятельности. В случае обнаружения плагиата, ошибочных заключений и научных положений по тем или иным вопросам, неполноты или поверхности исследования, противоречивости, отклонения от темы и других недостатков руководитель предлагает выпускнику устранить их, рекомендует пути и сроки их устранения.

Научный руководитель помогает будущему выпускнику на всех этапах его работы, но это сотрудничество не предусматривает уровень соавторства или коллективной работы.

Выполненная и оформленная выпускная квалификационная работа за 2 недели до защиты в сброшюрованном виде регистрируется на кафедре лаборантом и передается научному руководителю. Научный руководитель на основании представленной работы принимает решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите. В случае отрицательного отзыва научного руководителя, решение о допуске к защите по заявлению обучающегося может принять руководитель секции или заведующий кафедрой. Непредставление выпускной квалификационной работы на кафедру в установленный срок без уважительной причины может являться основанием для недопуска обучающегося к ее защите в текущем учебном году.

Выбор темы исследования

Начальным этапом в работе над выпускной квалификационной работой является выбор темы, своевременный и правильный выбор которой определяет успех всей последующей работы, поэтому автору необходимо ознакомиться с тематикой выпускных квалификационных работ, разработанной кафедрами факультета. При этом следует иметь в виду, что в целях устранения возможного повторения и дублирования список тем периодически пересматривается и обновляется. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Он может предложить и свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Выпускники, не воспользовавшиеся предоставленной им возможностью выбора темы, получают ее от заведующего соответствующей кафедрой или предполагаемого научного руководителя.

Выбор темы выпускного квалификационного исследования может определяться предшествующей работой выпускника над определенной проблемой при подготовке курсовых работ. В этих случаях студент обычно уже знаком в той или иной степени с имеющейся по теме литературой, в общих чертах представляет круг вопросов, которые подлежат исследованию в выпускной квалификакционной работе. Хорошие результаты, как правило, достигаются теми студентами, которые избрали соответствующую тему за 2 года до защиты выпускной квалификационной работы.

Работа с литературой

После выбора темы важным этапом является поиск литературы и работа с ней.

Изучение литературы следует начинать с работ общего характера, переходя в последствие к работам более частного характера. Также как и при работе с библиографическими указателями рекомендуется начинать с новейших публикаций в данной области. По мере возможности необходимо просмотреть все выявленные источники и литературу по теме, а затем приступить к изучению существенных для исследования работ. Одна из целей изучения литературы может заключаться в том, чтобы установить наличие противоречивых точек зрения по тому или иному вопросу. В своей работе можно оценить эти точки зрения и выступить в защиту одной из них. Другая цель – установление пробелов в исследовании какого-либо явления.

Прочитанный материал обычно фиксируют в виде аннотации, плана, тезисов, цитат, реферата и конспекта. Изучая литературу по выбранной теме, необходимо фиксировать не всю информацию, которая содержится в ней, а только ту, что имеет непосредственное отношение к теме. Не будет лишним напомнить, что, выписывая цитату, необходимо записать и номер страницы оригинала для последующего выполнения библиографических ссылок. При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала, идей других авторов.

При написании выпускной квалификационной работы необходимо использовать следующие базы данных: East view, Cambridge, JSTOR, Arts and Sciences II Collection,Palgrave Macmillan, Routledge Taylor & Francis, SAGE, Science Direct (Elsevier), springer, The Johns Hopkins University Press, Wiley Blackwell (http://www.ksu.ru/lib/index1.php?id=9). Особое внимание обратить на такие журналы как Cooperation and Conflict, The Journal of conflict resolution, Journal of peace research, Civil wars, Конфликтология: теория и практика.

Планирование содержания выпускной квалификационной работы

Большое значение имеет составление плана работы. От продуманного, правильно составленного плана во многом зависит качество исследования. По мере знакомства с литературой по определенной теме вырисовываются вопросы, составляющие ее содержание. На этой основе студенту следует самостоятельно составить первоначальный вариант плана и иметь его уже на библиографической стадии выполнения работы. В этом случае, делая выписки из прочитанного, он одновременно группирует собранный материал и может вовремя заметить, чего ему недостает.

Окончательный план исследования составляется после того, как все основные источники изучены и студент полностью «вошел в тему». План согласовывается с научным руководителем.

План выполнения выпускной квалификационной работы составляется обучающимся самостоятельно и согласовывается с научным руководителем. Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Наши рекомендации