Особенности лидерских качеств В. И. Ленина

Введение

Заслуги Владимира Ильича Ленина можно оценить совершенно по-разному, так как проделанная им работа требует тщательного изучения. Но сложно игнорировать факт, что его фигура имела титанический вклад в преобразование политического будущего России и даже остального мира. Владимир Ильич Ленин, несомненно, стоит в числе наиболее ярчайших политических лидеров. Сторонники Владимира Ильича Ленина сопоставляют его с Робеспьером и Кромвелем. В политическом управлении, возможно, был даже выше Робеспьера. Здесь больше проглядывается сходство с Кромвелем. Напоминая Кромвеля, Владимир Ильич Ленин не только ведал, как противостоять прежним устоям, но и мог сам вести революцию прямиком к цели.

Невзирая на ряд сходств, у этих двух личностей имелась и своя особенность по некоторым критериям. Поскольку Кромвель являлся порядком верующим человеком, Владимир Ильич Ленин был атеистом. Кромвель на первый план выдвигал национальное благосостояние граждан, Владимир Ильич Ленин в прерогативе видел интернационализм. По мере того, как Кромвель не затрагивал частное владение, Владимир Ильич Ленин ставил одной из ключевых целей - её уничтожение. В сравнении с вождем мирового пролетариата Кромвель ценил личностную неординарность и исторические обычаи. К тому же, их деятельность приходится на довольно разные этапы и столь же непохожие социальных факторов.

Ленинская партия уже на первом этапе не имела аналогов во всей мировой истории. Политической организацией её можно назвать лишь по именованию, на деле она являлась более необъятной, чем партия. Ей можно приписать характеристику некоего ордена, в котором сплотились энтузиасты перед совместной великой целью и объединенные непомерной дисциплин. С первых шагов своей политической деятельности Владимир Ильич Ленин ставил задачу организовать подобную партию, с помощью которой можно было преодолеть все препятствия. Владимир Ильич Ленин осознавал всю важность структуре партии, ради реализации свое идеи он отбросил страхи, перед тем как обособится от своих союзников в 1903 году, он остался непоколебим перед отсутствием средств и сторонников. Владимир Ильич Ленин закалил партию в событиях Московского восстания, даже несмотря на неуспехи. Время думского строя он использовал, дабы привлечь к своим партийным идеям рабочий класс. На момент прибытия в Россию в 1917 году, в его распоряжении имелся политический центр и работоспособная команда последователей – никто из оппонентов не мог ответить тем же. Предстояло лишь объединить свои с массами, что Владимир Ильич Ленин и сделал с помощью своего особого качества, когда нужно, отыскать требуемый призыв, способный воодушевить людей на великие свершения.

Все выше изложенное определило актуальность в рассмотрении грандиозных событий вековой давности в этой курсовой работе.

Цель курсовой работы: рассмотреть и проанализировать значение Владимира Ильича Ленина в революционной деятельности в России. Исходя из поставленной цели, выделяются следующие задачи:

1. обозначить индивидуальность Владимира Ильича Ленина в сопоставлении с политическим окружением;

2. выявить личностное отношение вождя мирового пролетариата к классовым институтам того времени;

3. проследить масштаб деятельности и её результатов, проводимой лидером большевиков.

За объект исследования в курсовой работе взята личность Владимира Ильича Ленина в период его политической активности.

Предметом изучения в данной курсовой работе являются лидерская характеристика Владимира Ильича Ленина, его особые взгляды и отношение к окружающим институтам и человеку, как его составляющее, а также место и роль в историческом контексте революции в России её оказываемое влияние.

В данной курсовой работе рассмотрена и изучена специфика лидерских качеств Владимира Ильича Ленина и его значение в протекающей политической жизни 1917-1922 годов. Особое место отводится избранной им тактике и стратегии в предстоящей революции, а также личностному отношению к классам и институтам прежнего дореволюционного политического строя. В дополнении ко всему выше изложенному, проанализирована хронология наиболее активного этапа политической деятельности Владимира Ильича Ленина.

Глава 1. Характеристика В. И. Ленина как политического лидера нового типа

Особенности лидерских качеств В. И. Ленина

Уникальность Владимира Ильича Ленина в роли политического лидера заключалась в том, что в нем находили синтез его тяга к абстрактной теоретической программе и сама способность применить свою парадигму к реалиям жизни, что являлось на порядок редким качеством. В итоге мы можем увидеть в одной личности и человека фанатичного, и человека оппортуниста.

В историческом контексте бывали случаи, когда крайние социалистические лидеры, добравшись до власти, переставали обращаться к своим абстрактным идеям и имели дело лишь с тем, чем обычно приходилось сталкиваться. Владимир Ильич Ленин не позволил исчезнуть пламени революции в сердце и не прекратил взирать на свои идеалы даже тогда, когда в его руках оказались бразды правления. Лишь в самом конце своей политической деятельности, во времена Новой экономической политики, прежние мысли переставали быть столь яркими как прежде и сменились новыми чаяниями того дня. Ухудшение состояния, а в дальнейшем и кончина Владимира Ильича Ленина не дали нам того самого намека на то, как бы развивалась и дальше его идея.

В пылу идеализма мы можем увидеть истоки мужества Владимира Ильича Ленина. Оно не ограничивается лишь личной смелостью, поскольку история знает многих политических деятелей, революционеров, готовых пожертвовать собой ради достижения цели. Владимир Ильич Ленин в этом отношение был схож с ними. Но стоит упомянуть политическую смелость. Владимир Ильич Ленин был выше страха, он продвигал тезисы, которые шли вразрез не только тому, что считалось общественным мнением, но даже идеям собственной партии. Взявшись за выдвинутый тезис, он не отступал от него, а чьё-либо мнение не могло повлиять на его выбор, лишь выполнение поставленной ранее задачи или вывод о необходимости внесения корректировок в осуществляемые планы могли изменить его решение.

Невиданный фанатизм, несомненная вера в безошибочность своего политического совершенства – придавало Владимиру Ильичу Ленину энергии двигаться по этому пути, не полагаясь на мнения своих приверженцев. Он не страшился одиночества.

Тем временем, оппортунизм Владимира Ильича Ленина позволял ему выявить, когда обстоятельства вынуждали прибегать к новой методике, а также в какие моменты лучше отступить и воспользоваться другим путем. В дополнении к непоколебимому фанатизму Владимиру Ильичу Ленину было доступно особое политическое инстинктивное чувство, он определял настроение людских масс, и это не ограничивалось рамками одной страны. Некоторые приверженцы Владимира Ильича Ленина высказывали откровение, что порой их пронизывал суеверный страх перед невероятной дальновидностью лидера.

В личности Владимира Ильича Ленина можно отменить яркую особенность: в нем прибывала разрушительная и в то же время созидательная энергии. На первом этапе совей политической деятельности, до приобретения власти, он призывал к уничтожению всех действующих институтов буржуазного строя и государства. Как только власть оказалась у него в руках, он принялся обустраивать новый строй, возводить цитадель на руинах былого. После уничтожения пережитков прошлого последовал призыв координированного строительства, перетекшего в то, что мы называем Новой экономической политикой.

Владимиру Ильичу Ленину была присуща неестественная для интеллигенции того времени сила воли. Ходила мысль о некой мягкости славянского народа, который мог переживать невзгоды, но тем временем был неспособен проявить себя должным образом в активной борьбе. Я не считаю, что это умозрение сочетается со всеми периодами нашей истории. Если и рассматривать подобное заключение, то можем заметить, что оно относится в большей степени к интеллигенции конца 19-го и начала 20-го веков. Российская интеллигенция заметно преобразилась после событий революции. Рассматривая же рядовую прослойку общества, смело можно заявить, из народа вышло немало фигур с сильной волей, игравших значительную роль в различных видах деятельности, не обходя и политическую.

Продолжая рассматривать силу воли Владимира Ильича Ленина, мы не находим в нем даже тени симпатии к самоанализу или духовному беспорядку. Его воля не находила предела лишь в политической сфере. У него были необходимые навыки в правлении, что было не характерно для большинства членов российской интеллигенции той поры. После ноябрьских революционных событий Владимир Ильич Ленин приобрел власть, которую старался удержать всеми силами, что представлялось возможным отыскать. Тем временем правящая династия Романовых постепенно отворачивалась от властных полномочий, а эсеры и кадеты чередой покидали высокие должности во Временном правительстве, лишь Владимир Ильич Ленин решительно стремился к контролю власти любыми средствами.

На протяжении всей своей жизни Владимир Ильич Ленин был верен марксистской теории, которая занижала роль индивида в историческом контексте, учитывая при этом исключительно психологию толпы и массовые движения. Тем не менее, Владимир Ильич Ленин прекрасно осознавал значимость лидера в революционном движении и видел себя, исполняющим этот долг.

Ранее уже упоминалось, что Владимир Ильич Ленин не обладал в сравнении с другими революционными деятелями неповторимой смелостью, хоть трусом его тоже не назовешь. На протяжении своей политической карьеры, ему не раз приходилось уделять время и личной безопасности. После того, как он узнал о шествии в Петербурге, которое проходило под предводительством священника Гапона, Владимир Ильич Ленин не стал торопиться в отличие от Троцкого, дабы самому присутствовать в движении, а остался в Швейцарии впредь до появления манифеста от 30 октября. При возвращении в Россию для организации вооруженного выступления Владимир Ильич Ленин принял решение не ехать в Москву самому, а устремился на конференцию в Финляндию. Когда Владимиру Ильичу Ленину было велено явиться в суд, поскольку обвинялся в получении от немецкой стороны денег, он затаился. Он осознавал важность своей персоны в текущих и предстоящих событиях, в которых его участие было необходимо, чтобы повести приверженцев к намеченной цели.

Владимир Ильич Ленин не сомневался в своих лидерских качествах и старался, чтобы и другие в них верили. В газетных записях, принадлежавших ему, но не указанных на авторство, так как в то время он еще не обладал государственной властью, порой придавал своему имени особый положительный окрас. Таким образом, он подталкивал своих сторонников по партии почитать свое имя, что в свою очередь придавало ему политическую значимость. И если до возврата в Россию в 1917 году в общем свете его имя не было столь известно, то в своей партии он обладал реноме лидера.

Наши рекомендации