Крестовые походы и сегодня

Современная напряженность между Западными и мусульманскими странами очень немного имеет отношение к Крестовым походам, говорит историк.

Фактически, Томас Мэдден, председатель отдела истории в Сент-Луисском университете и авторе "Краткой Истории Крестовых походов," утверждает, что с мусульманской точки зрения Крестовые походы не стоили замечать. Это изменилось, когда ревизионисты 19-ого столетия начали переделывать Крестовые походы как империалистические войны, говорит он.

Q: Вы думаете, что борьба между Западом и мусульманским миром - в каком-либо случае реакция на Крестовые походы?

Раздражайте: Нет. Это может казаться странным ответом, когда Вы полагаете, что Осама бин Ладен и другие исламисты часто именуют американцев как "Участников общественной кампании".

Важно помнить, тем не менее, что во время Средневековья - действительно вплоть до конца 16-ого столетия - супердержавой Западного мира был Ислам. Мусульманские цивилизации были богаты, сложны и очень сильны. Запад был обратным и относительно слабым.

Это примечательно что за исключением Первого Крестового похода фактически любой Крестовый поход, начатый Западом - и были сотни - было неудачно.

Крестовые походы, возможно, замедлили мусульманский экспансионизм, но они никоим образом не остановили его. Мусульманские империи продолжили бы расширяться в христианские территории, завоевывая Балканы, большую часть Восточной Европы и даже самого большого христианского города в мире, Constantinople.

С мусульманской точки зрения Крестовые походы не стоили замечать. Если бы Вы спросили кого-то в мусульманском мире о Крестовых походах в 18-ом столетии, то он или она ничего не знал бы о них. Они были важны для европейцев, потому что они были широкомасштабными усилиями, которые потерпели неудачу.

Однако, в течение 19-ого столетия, когда европейцы начали завоевывать и колонизировать ближневосточные страны, много историков - в особых французских авторах националиста или роялиста - начали снимать Крестовые походы в качестве первой попытки Европы принести фрукты Западной цивилизации к обратному мусульманскому миру. Другими словами Крестовые походы были превращены в империалистические войны.

Те истории преподавались в колониальных школах и стали принятым представлением на Ближнем Востоке и вне. В 20-ом столетии империализм был дискредитирован. Исламисты и некоторые арабские националисты тогда ухватились за колониальное строительство Крестовых походов, утверждая, что Запад был ответственен за их горе, потому что они охотились на мусульман начиная с Крестовых походов.

Часто говорится, что у людей на Ближнем Востоке есть хорошая память; это верно. Но в случае Крестовых походов, у них есть восстановленная память: тот, который был произведен для них их европейскими завоевателями.

Q: Есть ли какие-либо общие черты между Крестовыми походами и войной против террора сегодня?

Раздражайте: Кроме факта, что солдаты во время обеих войн хотят служить чему-то большему чем себя, что они дорожат и долго возвращаться домой, когда это закончено, я не вижу никаких других общих черт между средневековыми Крестовыми походами и войной против террора. Побуждения в постпросвещении светское общество очень отличаются от тех в средневековом мире.

Q: Как Крестовые походы отличаются от джихада Ислама, или других войн религии?

Раздражайте: фундаментальная цель джихада состоит в том, чтобы расширить al-ислам Dar - Местожительство Ислама - в Дара аль-Харба - Местожительство войны. Другими словами джихад - expansionistic, стремясь завоевать немусульман и разместить их по мусульманскому правилу.

Тем, кто тогда завоеван, дают простой выбор. Для тех, кто не Люди Книги - другими словами, те, кто не христиане или евреи - выбор, являются новообращённым к Исламу, или умереть. Для тех, кто Люди Книги, выбор, подчиняются мусульманскому правилу, принимают dhimmitude и мусульманское право или умирают. Расширение Ислама, поэтому, было непосредственно связано с военными успехами джихада.

Крестовые походы были чем-то совсем другим. С его начал Христианство всегда запрещало принужденное преобразование любого вида. Преобразование мечом, поэтому, не было возможно для Христианства. В отличие от джихада, цель Крестовых походов ни не состояла в том, чтобы расширить христианский мир, ни расширить Христианство через принудительные преобразования.

Вместо этого Крестовые походы были прямым и запоздалым ответом на столетия мусульманских завоеваний христианских земель. Непосредственным случаем, который зажег Первый Крестовый поход, было турецкое завоевание всей Малой Азии в 1070-ых в течение многих 1090-ых.

Первый Крестовый поход назвал Папа Римский Урбан II в 1095 в ответ на срочную просьбу о помощи от византийского императора в Constantinople. Урбан назвал рыцарей Христианского мира, чтобы прийти на помощь их Восточным братьям.

Малая Азия была христианской....

Часть Византийской Империи, этому сначала проповедовал христианство Св. Павел. Св. Петр был первым епископом Antioch. Пол написал свое известное письмо христианам Эфеса. Кредо церкви было сочинено в Nicaea. Все они были в Малой Азии.

Византийский император попросил христиан Запада для помощи в возвращении этих земель и удалении турок. Крестовые походы были той помощью. Их цель, тем не менее, не была только, чтобы повторно завоевать Малую Азию, но также и возвратить другие прежде христианские земли, которые были потеряны из-за исламского джихада. Это включало Святую землю.

Короче говоря поэтому, существенное различие между Крестовым походом и джихадом - то, что прежний был защитой против последнего. Вся история Восточных Крестовых походов - один из ответа на мусульманскую агрессию.

Q: Участники общественной кампании имели какой-либо успех при преобразовании мусульманского мира?

Раздражайте: Я отметил бы, что в 13-ом столетии некоторые францисканцы начали миссию на Ближнем Востоке, чтобы стремиться преобразовать мусульман. Это не было успешно, в значительной степени потому что мусульманское право делает преобразование в другую религию серьезным правонарушением.

Эта попытка, тем не менее, была отдельной от Крестовых походов, у которых не было ничего вообще, чтобы сделать с преобразованием. И это было мирным убеждением.

Q: Как Христианский мир рационализировал свое поражение в Крестовых походах? Участники общественной кампании были побеждены?

Раздражайте: тот же самый способ, которым сделали евреи Ветхого Завета. Бог отказывал в победе от своих людей, потому что они были греховны. Это привело к крупномасштабному движению благочестия в Европе, цель которой состояла в том, чтобы очистить христианское общество каждым способом.

Q: Папа Римский Иоанн Павел II фактически приносил извинения за Крестовые походы? Он фактически осудил их?

Раздражайте: Это - нечетный миф, учитывая, что Папа Римский был так резко раскритикован за то, что он был не в состоянии принести извинения непосредственно за Крестовые походы, когда он спросил прощение от всех те, которым несправедливо вредили христиане.

Наш Святой Отец не осуждал их, и при этом он не приносил извинения за них. Он приносил извинения за грехи католиков. Позже широко сообщалось, что Иоанн Павел II приносил извинения патриарху Constantinople для завоевания Участника общественной кампании Constantinople в 1204.

В правде, тем не менее, Папа Римский только повторил то, что сказал его Папа Римский предшественника, Невинный III [1198-1216]. Это также было трагической осечкой, которая Невинный сделала все, чего он мог, чтобы избежать. Он приносил извинения за грехи католиков, которые приняли участие в Крестовых походах. Все же он не приносил извинения за Крестовые походы непосредственно или даже результат Крестовых походов.

Источник:

http://www.catholic.org/featured/headline.php?ID=1417

http://www.zenit.org/article-11237?l=english

Наши рекомендации