Саудовской Аравии – Голова змей

У Саудовской Аравии есть история финансирования террористов. Это был главный bankroller Организации Освобождения Палестины в 1970-ых и 80-ых в разгаре причастности Организации освобождения Палестины к глобальному террору. Но было бы верно сказать, что во всем мире жители Саудовской Аравии склонны финансировать предшественников террора, а не террора непосредственно. Так как 9/11 нападает в США, в которых большинство налетчиков были жители Саудовской Аравии, саудовское правительство, под интенсивным американским давлением, попыталось осуществить большую заботу и контроль, куда саудовские деньги идут.

Согласно официальной саудовской информации, саудовские фонды использовались, чтобы построить и поддержать более чем 1 500 мечетей, 202 колледжа, 210 исламских Центров (2007 чисел) полностью или частично финансированы Саудовской Аравией, и почти 2 000 школ для того, чтобы обучить мусульманских детей в неисламских странах в Европе, Северной Америке и Южной Америке, Австралии и Азии.

Королевство полностью или частично финансировало Ваххаби исламские Центры в:

- Австрия

- Великобритания

- Франция

- Испания

- Италия

- Германия

- Нидерланды

- Бельгия

- Швеция

- Дания

- Норвегия

- Швейцария

- Россия

- США

- Австралия

и даже в некоторых мусульманских странах, таких как Турция, Марокко, Индонезия, Малайзия и Djibuti среди других.

Его также довольно обычный, что саудовские посольства платят ежегодную стипендию местным имамам Wahabi в диапазоне приблизительно 1 000-40 000 USD, в зависимости от который страна и область. Саудовская помощь мусульманам за границей, однако, идет с последовательностями, приложенными, и большинство учреждений получателя заканчивает тем, что продвинуло версию Ваххаби Ислама.

Это - известный факт, что Саудовская Аравия и другие Арабские страны продолжились, распространяет Wahabism и другие резкие формы Salafism во всем мире прошлые 35 лет. Одна только Саудовская Аравия потратила больше чем 87 миллиардов USD за границей прошлые два десятилетия, размножая Wahabism - “истинный Ислам” в мусульманском мире и на Западе [15]. Большая часть этого финансирования идет в строительство и эксплуатационные расходы тысяч мечетей, медресе и мусульманских культурных центров во всем мире. Эти исламские учреждения теперь найдены в каждой отдельной стране на Западе, сопровождаемом Имамами, которые являются “жителем Саудовской Аравии, одобренным”.

В арабском мире, в Южной Азии и в дальневосточной Азии, исламские рабочие и исламские учреждения получили помощь от саудовских источников (обычно частные лица и фонды), которые медленно включали Wahhabism во многие мусульманские общества.

Прежде, чем мы продвинемся саудовская тема, однако, давайте попытаемся определить определенные принципы и определения;

В Исламе есть четыре "Юридических школы": Hanafi, Shafi’I, Малики и Хэнбали. Большинство Wahhabists и другого Salafists принадлежит школе Hanbali.

Западное учреждение и так называемые “Западные умеренные мусульмане” хотели маркировать саудовскую версию “традиционного Ислама” как Wahhabism, суннитский theofascism или Консерватор Сэлэфисм. Идеологию Аль-Каиды можно назвать Salafi-Jihadi (аль-Салафийя al-jihadiyya) или Jihadi Salafism. Однако, так называемый Wahhabis непосредственно и другие консервативные последователи школы Salafi Ислама возражают против этого определения и скорее предпочитают быть названными Muwahiddun (Muwahidoon).

Wahhabism или Wahabism - фундаменталистская реинтерпретация Ислама Мухаммедом ибн Абд-Уоххэбом, ученым 18-ого столетия от того, что сегодня известно как Саудовская Аравия, кто защищал то, что он рассматривал возвращением к методам первых трех поколений исламской истории. Вкратце; книги Wahhabist и брошюры учат, что мусульмане должны отвергнуть абсолютно любые немусульманские идеи и методы, включая политические. В его самой резкой форме это проповедовало это, мусульмане должны не только "всегда выступать" против неверных "каждым способом," но "ненавидят их за их религию... для пользы Аллаха," и та демократия "ответственна за все ужасные войны 20-ого столетия. [1]

Wahhabism - доминирующая форма Ислама в Саудовской Аравии, и также популярен в Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и нескольких других областях и областях мира. Это часто упоминается как "секта" или "раздел" Ислама, хотя и его сторонники и многие из его противников отклоняют такие обозначения. Это развило значительное влияние в мусульманском мире и Западе посредством финансирования мечетей, школ и других средств от обеспеченности нефтью Персидского залива.

Термины "Wahhabism" и "Salafism" часто используются попеременно. Wahhabism назвали термином "приуменьшения" для Salafi, в то время как другой источник определяет это как "особую ориентацию в пределах Salafism," ориентация некоторые рассматривают ультраконсерватора. [2]

В то время как происхождение Wahhabism и Salafism было довольно отлично - Wahhabism был вниз чистивший Ислам, который отклонил современные влияния, в то время как Salafism был немного более гибким по проблеме - они оба разделили отклонение умеренного обучения на Исламе в пользу прямых, 'традиционных' интерпретаций. Но несмотря на их начала, "поскольку два отличных движения", перемещение членов Братьев-Мусульман от Египта до Саудовской Аравии и "объятия саудовского Короля Файзаля пан-исламизма Salafi привело к перекрестному опылению между обучением ибн Абда Аль-Ваххаба на tawhid, уклоняются и bid‘ah и интерпретации Salafi ahadith (высказывания Мухаммеда)."

Salafism отличается от более ранних современных исламских движений возрождения 1970-ых и 1980-ых, обычно называемых Исламизмом в том (по крайней мере, многие), Salafis отклоняют не только Западные идеологии, такие как Социализм и Капитализм, но также и общие Западные понятия как экономика, конституции, политические партии, революция и социальная справедливость. Мусульмане не должны участвовать в Западных действиях как политика, "даже, давая им исламский уклон." Вместо этого Мусульмане должны придерживаться традиционных действий, особенно Dawah (миссионерская деятельность) [3]. Salafis продвигают шариат, а не исламскую политическую программу или государство.

С точки зрения Salafis непосредственно, их история начинается с Пророка Мухаммеда непосредственно. Они считают себя прямыми последователями его обучения, и хотят подражать благочестию первых трех поколений Ислама (Salaf). Все более поздние ученые - просто оживители (не 'основатели). Современные ученые могут только приехать, чтобы преподавать (или напомнить) нас инструкций оригинальных последователей Ислама. С точки зрения некоторых других, однако, история Salafism началась несколько сотен лет назад, точное время и место, все еще являющееся вопросом обсуждения.

Некоторый Сэлэфис полагает, что сильный джихад допустим против иностранного, немусульманского, занятия, но не против правительств, которые утверждают, что были исламскими. Те правительства должны быть преобразованы, не яростно свергнуты. Гражданской войны (fitna) нужно избежать. (Салман аль-Ауда)

Другой Сэлэфис полагает, что это допустимо, даже требуемое, для сторонников, чтобы участвовать в сильном джихаде, чтобы свергнуть репрессивные режимы, даже если они утверждают, что были исламскими. Один из самых сильных сторонников для насилия был Sayyed Qutb, египетским членом Братьев-Мусульман. После того, как египетское Братство убило египетского лидера, Братство было подавлено, и Qutb попал в тюрьму.

Некоторые Salafis убеждают сторонников поддержать или вынести государство, под которым они живут. Сторонники поощрены распространить Salafism ненасильственно, миссионерской деятельностью, социальной работой, и политической организацией. Прежде всего, они должны помочь друг другу провести жизни истинного исламского благочестия. (Rabe' аль-Мадхали)

В последние годы внимание уделили "jihadi" Salafism Аль-Каиды, и связанных групп, призывающих к убийству гражданских лиц, и отклонено многими мусульманскими группами и правительствами, включая саудовское правительство и Братьев-Мусульман. Дебаты продолжаются сегодня по соответствующему методу реформы, в пределах от сильного "Salafism jihadism" к менее политизированному евангелизму. Несмотря на некоторые общие черты, различные современные самозванные группы Salafist часто сильно относятся неодобрительно к друг другу и отказывают другим в характере Salafi. Как правило, так называемый Wahhabis и Salafis именуют себя как "Muwahiddun (Muwahidoon)" или последователи "хадиса Ahle," или "Ahl в - Tawheed."

Это - несметное число определений, которые могут быть довольно запутывающими для среднего человека. Важная вещь однако состоит в том, чтобы знать, как исламские апологеты пытаются управлять западными политическими деятелями и СМИ, чтобы "преуменьшить" обширность, которую Ислам Salafism/traditional имеет в мире.

Наши рекомендации