Раздел 5. Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX в.

Тенденции развития мировой истории в XIX в. Россия в начале века. Попытки реформирования политической системы. Проекты М.М.Сперанского и Н.Н.Новосильцева. Изменение политического курса в 20-30-е годы. Внутренняя политика Николая I. Решение крестьянского вопроса и ограничение самодержавия - важнейшие условия перехода России к индустриальному обществу. Этапы решения крестьянского вопроса. Указ 1861 г. и его исторические судьбы. Русская деревня к концу XIX века. Реформы Александра II и их значение для развития страны по буржуазному пути. Промышленный переворот в России и Европе: общее и особенное. «Контрреформы»Александра III.

Общественная мысль, общественное движение и особенности общественно-политического развития России в XIX в. Охранительная, либеральная и революционная альтернативы.

Россия в европейской политике в первой половине XIX в. Победа над наполеоновской Францией и укрепление международных позиций страны. Российское самодержавие и «Священный союз». Россия и Кавказ. Позор Крымской войны. Россия в системе международных отношений второй половины XIX в.Русская культура XIX в. и ее вклад в мировую культуру. Становление авиации в России.

Раздел 6. Россия в начале XX века.

Общественная потребность индустриальной модернизации России. Политические партии России: генезис, программы, тактика. Первая буржуазно-демократическая революция. Переход к парламентаризму. Реформы П.А.Столыпина.

Раздел 7. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

Россия в первой мировой войне. Февральская (1917 г.) революция. Демократический этап в развитии страны (март-октябрь 1917 г.). Октябрьская революция и гражданская война. Российская эмиграция. Военный коммунизм.

Раздел 8. Социально-экономическое развитие страны в 1920-30-е годы.

Новая экономическая политика. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь. Развитие советской науки и техники, авиастроения. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономическое преобразование в 30-е годы. Внутренняя борьба и усиление режима личной власти Сталина. Мировой экономический кризис. Советский коммунизм, германский национал-социализм, «новый курс» Рузвельта.

Раздел 9. СССР во второй мировой войне.

Причины и характер второй мировой войны. СССР накануне и в начальный период войны. Начало Великой Отечественной войны (1941-1945). Советско-германский фронт - решающий фронт Второй мировой войны. Советская наука, техника в годы войны. Отечественная авиация. Итоги и уроки второй мировой войны.

Раздел 10. СССР в послевоенный период (1950 - 1980-е годы).

Восстановление народного хозяйства. Общественно-политическаяжизнь. Международные отношения и внешняя политика СССР. Холодная война. Осуществление экономических и политических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития. Отечественная наука, техника, космонавтика и авиация на современном этапе. Перестройка как попытка социального прорыва в рамках социалистической системы. Кризис и крах перестройки.

Попытка государственного переворота в августе 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Октябрьские события 1993 г.

Раздел 11. Становление новой Российской государственности (1993 - 2001 гг.).

Внешняя политика России в условиях новой геополитической ситуации. Социально-экономические реформы. Общественно-политическая жизнь и проблемы демократического развития. Культура современной России. Нравственное развитие общества.

Раздел 12. Роль XXстолетия в мировой истории.

Глобализация общественных процессов. Революции и реформы. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Наши рекомендации