Ответственность органов местного самоуправления перед государством и населением. 5 страница

Предмет гражданского права составляют те общественные отношения, которые регулируются данной отраслью права. Предмет гражданского права составляют два вида общественных отношений:

1.Имущественные отношения (отношения между людьми по поводу имущества, т.е. в связи с нахождением имущественных благ у определенного лица либо с их переходом от одних лиц к другим).

По содержанию имущественные отношения делятся на:

- связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности и иные вещные права);

- связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим (обязательственное право, наследование).

2.Личные неимущественные отношения (отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания независимо от их связи с имущественными отношениями).

Личные неимущественные отношения подразделяются на:

- отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение); - отношения, не связанные с имущественными, но охраняемые гражданским правом (например, защита чести, достоинства, деловой репутации).

ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.Источник (форма) права — это внешний способ выражения государством норм права. Если содержанием права является совокупность правил поведения, а его внутренней формой выступают способы образования каждой отдельной нормы права и объединения всех норм права в единую систему, то внешняя форма, или источник права, есть совокупность способов формирования, своеобразного «документирования» государственной воли.

К источникам гражданского права относятся:

1.КОНСТИТУЦИЯ РФ;

2.ЗАКОНЫ;

3.ИНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ НОРМЫ ГП;

4.ОБЫЧАИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА;

5.НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ РФ.

67.ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.Под объектом гражданского правоотношения обычно понимают то благо, на которое данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. К объектам гражданских правоотношений относятся (ст. 128 ГК РФ):

- вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

- работы;

- услуги;

- информация;

- результаты интеллектуальной деятельности. В том числе, исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

- нематериальные блага.

В любом гражданском правоотношении объект представлен действиями его субъектов, направленными на реализацию интересов участников по поводу присвоения, отчуждения или сохранения в неизменном виде каких-либо благ, способных удовлетворять потребности человека. Сам по себе объект утрачивает какой-либо смысл, если на него нельзя оказать никакого воздействия.

68.ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА. Для того, чтобы быть субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Гражданская правосубъектность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Правоспособность признается за всеми физическими лицами, независимо от гражданства. Она возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью.

- Правоспособность — это общая предпосылка возникновения субъективных прав, которые появляются только при наличии определенных юридических фактов.

- Правоспособность — это абстрактная возможность иметь права, тогда как каждому субъективному праву корреспондируется определенная субъективная обязанность.

- Правоспособность — это неотъемлемое свойство гражданина, а субъективное право — это элемент правоотношений.

Содержание гражданской правоспособности составляют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Государство гарантирует правоспособность граждан. Статья 22 ГК РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Однако, государство вправе

69. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. Этот порядок определяется законодательством и уставом юридического лица. Учредителями юридического лица могут быть, как правило, собственники, поскольку для образования юридического лица необходимо имущество, которое должно быть ему передано. При этом возможны три варианта. Первый, когда учредитель сохраняет за собой право собственности на имущество, переданное юридическому лицу. Это имеет место при создании унитарных предприятий и учреждений. Второй, когда за учредителем не сохраняется право собственности или иное вещное право, но возникают иные, обязательственные права, такие, как право на получение дивидендов, участие в управлении делами, на выдел доли и т.д. Право собственности на переданное в виде вкладов имущество в этих случаях принадлежит юридическим лицам - хозяйственному товариществу или обществу, производственному или потребительскому кооперативу. В третьем случае учредители не сохраняют за собой каких-либо имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных). Это имеет место при создании общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ст. 48 ГК РФ). Анализируя действующее законодательство, можно выделить три способа создания юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный. Прираспорядительном способе, т.е. на основании распоряжения соответствующего органа управления, создаются государственные юридические лица. Для некоторых юридических лиц установлен разрешительный способ их создания.

Прекращение юридического лица может происходить либо путем ликвидации, либо реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования в иную организационно-правовую форму). Юридическое лицо ликвидируется по решению учредителей, а также по решению суда (ст. 61 ГК РФ). Юридическое лицо ликвидируется, в частности, в связи с истечением срока, на который оно было создано, или в связи с достижением цели, ради которой оно создавалось. По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случае признания его регистрации недействительной или осуществления деятельности без лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона. Общественные и религиозные организации, а также фонды могут быть ликвидированы, кроме того, при осуществлении ими деятельности, противоречащей их уставным целям. По мотивам несостоятельности (банкротства) после соответствующего разбирательства в суде могут быть ликвидированы любое юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией (за исключением казенных предприятий), а также потребительские кооперативы и фонды (ст. 65 ГК РФ)*.Основания признания юридического лица банкротом установлены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 222.

Юридические лица могут быть ликвидированы и в других случаях, прямо предусмотренных в законе. Например, ст. 81 ГК РФ устанавливает, что полное товарищество должно быть ликвидировано, если в нем остается лишь один участник. Аналогичные права предусмотрены и в отношении других юридических лиц.

Наши рекомендации