V. Требования, предъявляемые к участникам Конкурса

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения регионального этапа III Всероссийского конкурса военной вышивки «Суровая нитка» (далее - Конкурс), посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2. Конкурс призван всемерно способствовать развитию культурно-досуговой работы, воспитанию у граждан страны, включая военнослужащих и членов их семей, чувств чести, достоинства и профессиональной гордости за Вооруженные Силы Российской Федерации, активизации пропаганды лучших армейских и флотских традиций, возрождению и сохранению традиций вышивки на военную тематику, творческому росту и профессиональной консолидации мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства.

3. Конкурс проводится в три этапа:

первый этап региональный (июль 2016 г. - март 2017 г.) - о представление участниками Конкурса изображений работ (не менее трех) для участия в Конкурсе, «Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области»;

второй этап (март - апрель 2017 г.) - определение участников итоговой выставки Конкурса, федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации;

третий этап (апрель 2017 г.) - проведение итоговой выставки Конкурса, город Москва, федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации.

II. Организация и проведение Конкурса

4. Руководство деятельностью по организации и проведению Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

5. Оргкомитет состоит из председателя, заместителя председателя, членов Оргкомитета и секретаря.

6. Оргкомитет в установленном порядке:

разрабатывает и утверждает план подготовки и проведения Конкурса;

обеспечивает организационное и информационное сопровождение Конкурса;

утверждает состав жюри, протоколы заседаний жюри, правила проведения Конкурса.

III. Жюри Конкурса

7. Жюри Конкурса утверждается на заседании Оргкомитета. На членов жюри Конкурса возлагаются следующие задачи: отбор представленных участниками Конкурса работ; оценка представленных участниками Конкурса работ; определение победителей Конкурса и распределение призовых мест.

8. Работы участников Конкурса оцениваются по системе голосов по одному голосу от каждого члена жюри. Оценки работ участников Конкурса отражаются в протоколах, по которым определяется суммарное количество голосов для каждого участника Конкурса.

9. Победителем Конкурса признается участник Конкурса, набравший наибольшее количество голосов.

В случае получения в финале Конкурса двумя участниками равного количества голосов, победитель Конкурса определяется по решению председателя жюри.

IV. Участники Конкурса

10. Участниками Конкурса на инициативной основе может стать любой желающий, имеющий активную гражданскую позицию, все любители вышивки, коллективы студий, творческих объединений, мастерских, предприятий, учебных заведений, музеев а также художники и мастера по вышивке, вышивке в сочетании с текстильными техниками, текстилю.

V. Требования, предъявляемые к участникам Конкурса

11. Изображения работ военной тематики (не менее трех фрагментов) хорошего качества в форматах JPG или TIF направляются на электронный адрес: [email protected]

12. Уведомление о результатах конкурса доводится до сведения победителей Конкурса в течение десяти рабочих дней после подписания протокола жюри на электронный адрес (по телефону), указанный участником Конкурса.

Работы должны быть оформлены и полностью готовы к экспонированию. На оборотную сторону работы должен быть прикреплен творческий паспорт по форме, изложенной в приложении к настоящему положению.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике вышивки.

Допускается использование различных материалов pi техник, включая машинную вышивку, элементы аппликации, коллажа, росписи в сочетании с вышивкой.

14. На Конкурс принимаются:

предметы интерьера, изделия культурно-бытового назначения, одежда, обмундирование или их отдельные вышитые элементы;

вышитые картины (декоративные панно);

работы по военной тематике, в том числе выполненные по схемам, наборам и готовым рисункам из книг и статей по вышивке, фабричным или другим тиражированным образцам.

Наши рекомендации