Культура Руси X — начала XIII в. 1. По старшинству и по прямой мужской линии.

От Ярослава до Мономаха

1. По старшинству и по прямой мужской линии.

2. К новгородцам.

3. В 1024 г. Мстислав нанес поражение Ярославу недалеко от Чернигова,

4. В 1036 г. битва с печенегами.

5. В 1051 г.; Иларион.

6. На надгробной доске Ярослав Мудрый назван царем.

7. Княжеский домен - дворцовое хозяйство; комплекс земель, населенных людьми, принадлежащими непосредственно главе государства

Кормление - передача определенной территории в административное управление и для сбора великокняжеской дани боярам; средство содержания боярства.

Вотчина - наследственное земельное владение однако верховная собственность на это владение принадлежала великому князю, волость (для XI в.) - «свободные» земли, над которыми был лишь один хозяин - сам великий князь как глава государства

9. Появляются отработки.

10. Князья; бояре и дружинники; дворяне, дети боярские и т. д.; духовенство; торгово-ремесленное население городов; черносошные крестьяне; смерды, люди; закупы, рядовичи, пленники, наймиты, прощенники, холопы,

11. Поводом стал слух, что Изяслав заключил союз против братьев, решив стать самовластным правителем на Руси

12. Святополк Киевский, Владимир Мономах, князь переяславский, братья Святославичи - Олег и Давыд, Давыд Игоревич из Владимира-Волынского, Василько Ростиславич Теребовольский и др. За каждым из князей сохраняются земли их отцов. Нет.

13. 1100 г. в городе Витичев.

14. Расчеты за взятый долг изменены. Если человек, взявший долг, заплатит в виде процентов его сумму, то он обязан вернуть и сам долг, но если проценты в полтора раза превышали сумму долга, то он автоматически погашался. Отныне нельзя было брать более 20% годовых за предоставленный долг. Облегчалось положение смердов, закупов, рядовичей, холопов.

15. —; сыновья и внуки Мономаха и Всеволод Ольгович Черниговский.

Политическая раздробленность

1. Политическая и экономическая децентрализация государства, создание на территории одного государства практически не зависимых друг от друга, самостоятельных государственных образований, формально имевших общего верховного правителя.

3. С 30-х гг. XII в.

4. Землевладельцы, получающие земельные владения за несение военной службы и только на время этой службы.

7. В 1169 г. Андрей Боголюбский взял штурмом Киев, выгнал оттуда своего двоюродного племянника Мстислава Изяславича и отдал город в» разграбление; затем передал город брату Глебу.

8. Вторая половина XI в.

9. Неудачный поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича весной 1185 г.

11. Согнал с других ростово-суздальских столов своих братьев; удалил от дел старых бояр Юрия Долгорукого, распустил его дружину; перевес столицу из Ростова во Владимир.

12. Всеволод Большое Гнездо при поддержке своих соратников и церкви передал престол второму по старшинству сыну Юрию, однако только в 1218 г., после смерти Константина, Юрий Всеволодович сумел овладеть престолом.

13. Князь должен был защищать новгородцев с помощью своей дружины

14. В 1136 г., Всеволода Мстиславича.

15. Тысяцкий — сбор налогов и податей, новгородское ополчение; nocадник — городские хозяйственные дела, суд и т. д.

Культура Руси X — начала XIII в.

2. Влияли культурные традиции входивших в состав русского государства славянских племен; неславянские соседи; в пору становления государственности сильным было влияние Византии.

4. Находка под Смоленском в 1949 г.; свидетельство в «Житии» Кирилла; договоры Руси с Византией и т. д.

5. В середине 50-х гг. XI в. начало монастырю положил священник Ее: кокняжеской церкви в селе Берестове Иларион.

6. 1951г.

7. Погодное изложение событий.

8. Летописи, составленные при Владимире I; Ярославе Мудром; летописный свод митрополита Илариона , создавшего его под именем монаха Никона в 60-70-е гг. XI в.; свод 90-х гг. XI в.

9. Сильвестру.

10. Иларион. Идеи о месте Руси в мировой истории; роль великокняже власти; смысл крещения Руси; роль Русской церкви в истории страны.

11. «Сказание о Борисе и Глебе,, «Чтение о житии Бориса и Глеба».

12. Рыцарская баллада, эпическая песнь.

13.Многоярусность строений, наличие разного рода пристроек – клетей, переходов. Сеней.

14. Квадрат, расчлененный четырьмя столбами, составляет его основу примыкающие к подкупольному пространству прямоугольные ячейки образуют архитектурный крест. Немфы – пространство между столбами внутри храма; выступающая из стены алтарная часть; покрытие (под крышей) храма.

15. Новгородская. Ярославская. Киевская, черниговская. Ростово-суздальская и т.д.

Итоговый контроль

1.Борис не был старшим сыном.

2. С 1036 г., после смерти Мстислава.

10. 1068 г. - в Киеве; 1071 г. - в Новгороде и Белоозере.

11. Изяслав, Святослав и Всеволод.

12. Первая – во главе со Святополком в Киеве; вторая – во главе с Владимиром Мономахом в Чернигове; третья – во главе с Олегом в Тмутаракани.

13. От отца к сыну.

14. После восстания 1113 г.

16. 15; 50.

17. Наследственное землевладение; условное - за военную службу

20. На города против бояр.

21. Формально власть сохранялась за вече - народным собранием.

22. Совершеннолетие, свободные жители Новгорода. На вече выбирались городские власти, бсуждались кандидатуры приглашаемых князей, определялась военная политика и т.д.

23. Встреча Юрия Долгорукого со своими союзником – Святославом Ольговичем Черниговским.

24. Киев утратил общерусское политическое значение

25. Добрыня и Путята - «крестители» Новгорода; боярин Питша – по приказу святополка убил Бориса; воевода Вышата – во время войны Ярослава Мудрого с Византией попал вместе с войском в плен к грекам - многие были ослеплены и отпущены из плена; воевода Ратибор — в 1095 г. на его дворе разместились половецкий хан Итларь с дружиной, удерживавшие в заложниках сына Владимира Мономаха. Ратибор с воинами заперли половцев в избе и через окна поубивали стрелами.

28. «Хождения»,«слова», жития, сказания и т. д.

29. Количество глав, количество пристроек снаружи.

Наши рекомендации