Теория поколений прав человека

В результате научной систематизации прав человека в историческом обозрении появилась теория трех поколений прав человека. Сейчас происходит становление четвертого поколения прав человека. Ежегодно 10 декабря по решению ООН, отмечается во всем мире День прав человека первое поколение прав человека - неотчуждаемые личные (гражданские) и политические права. Это право гражданина на свободу мысли, совести и религии, на участие в осуществлении государственных дел, на равенство перед законом, право на жизнь, свободу и безопасность личности, право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания, право на гласное рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и др. Личные и политические права приобрели юридическую форму сначала в актах конституционного национального права, а вскоре и в актах международного права.

Первое поколение прав человека является основой индивидуальной свободы и квалифицируется как система негативных прав, обязывающих государство воздерживаться от вмешательства в сферы, урегулированные этими правами. Первые акты английского конституционализма, закрепляющие права человека: Великая хартия вольностей 1215 p.; Петиция о правах (1628); Habeas Corpus Act (Закон о неприкосновенности личности) (1679); Билль о правах (1689). К первому поколению прав человека относятся также американские декларации, а именно: Декларация прав Вирджинии (1776), Декларация независимости США (1776), Конституция США (1787), Билль о правах (США, 1791), а также французская Декларация прав человека и гражданина (1789) и др.

Отсчет первому поколению прав человека можно вести с периода установления юридического равенства, когда разрушились сословные рамки средневекового общества. На этот период приходятся развитие буржуазных отношений и утверждение буржуазного общества с его законодательными актами. Только тогда равноправие из идеальной категории стало воплощаться в реальную действительность, обретя конституционного или иного законодательного оформления. Принцип юридического равенства, ставший основой универсальности прав человека, придал им подлинно демократического характера. После Второй мировой войны необходимость обеспечения основных прав человека была признана в большинстве развитых стран.

Второе поколение прав человека - социальные, экономические и культурные права (право на труд, отдых, социальное обеспечение, медицинскую помощь, защиту материнства и детства и др.) - сформировалось в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического положения и повышение культурного статуса. Эти требования возникли после Первой мировой войны, а повлияли на демократизацию и социализацию конституционного права стран мира и международное право после Второй мировой войны, когда благодаря бурному развитию производства сложились реальные предпосылки для удовлетворения социальных потребностей граждан.

Второе поколение прав человека называют еще системой позитивных прав вследствие того, что они не могут быть реализованы без организационной, координирующей и других форм деятельности государства, направленных на их обеспечение. Социальные, экономические и культурные права получили нормативное выражение во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и особенно в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., а также в ряде конституций XX века. (Мексиканские Соединенные штаты, 05.02,1917; Итальянская Республика, 02.12.1947 и др.) И в дополнениях и поправках, внесенных в старых конституций.

Третье поколение прав человека - коллективные права народов (наций), то есть права всего человечества, основанные на солидарности людей, их принадлежности к какой-либо общности (ассоциации). Это право на мир, безопасность, независимость (самоопределение народов), на здоровую окружающую среду, на социальное и экономическое развитие как человека, так и человечества в целом.

Становление третьего поколения прав человека (права человека - часть прав человечества) связано с национально-освободительным движением развивающихся стран, а также с обострением глобальных мировых проблем после Второй мировой войны; впервые формально отражены в документах, вышедших под эгидой ООН в 80-е годы XX века. Глобальные мировые проблемы привели к интернационализации юридических формулировок прав человека, создание международных (либо континентальных) пактов о правах человека, законодательного сотрудничества стран в вопросах о правах человека, обретение межгосударственного (интеграционного) характера законодательствами (особенно конституционными) тех государств, которые подписали международные пакты о правах человека. Международное признание прав человека стало ориентиром для развития всего человечества в направлении создания сообществ и співдружностей государств. Расширяет коллективные права человека возвышения и углубления права на информационное пространство мира, на предоставление разнообразных услуг, основанных на интеллектуальных информационных технологиях (в частности на новейших технологиях исследований) и технологиях связи (глобальная сеть "Интернет"), обеспечения информационных отношений внутри страны и за границей.

В XXI веке. можно говорить о становлении четвертого поколения прав человека, которое связано с научными открытиями в области микробиологии, медицины, генетики и тому подобное. Эти права являются результатом вмешательства в психофизиологическую сферу жизни человека (например, право человека на искусственную смерть (эвтаназию); право женщины на искусственное оплодотворение и вынашивание ребенка для другой семьи, выращивания органов человека из его стволовых клеток и др.), которое, однако, не является безграничным (запрет клонирования человека и установления иных правовых границ).

Между поколениями прав человека существует взаимозависимость, что проявляется через принцип: реализация коллективных прав не должна ограничивать права и свободы личности.

Наши рекомендации