Оргкомитет и жюри конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О районном конкурсе сочинений

«Если бы меня выбрали мэром города»

Настоящее положение определяет статус, цели, задачи, условия и порядок проведения молодежного кон­курса сочинений на тему: «Если бы меня выбрали мэром города» (далее – Конкурс).

Общие положения

1.1. Конкурс проводится с 01 марта 2017 года по 20 марта 2017 года.

1.2. Основными целями и задачами Конкурса являются:

· повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей в области избирательного процесса и избирательного законодательства;

· формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участво­вать в общественной и политической жизни страны, республики, района;

· повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;

· распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;

· повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей;

· актуализация интереса учащихся общеобразовательных школ района к вопросам избирательного права;

· формирование желания у молодежи в будущем участвовать в управлении об­ществом посредством участия в выборах;

· определение лидерских качеств

· знакомство с обязанностями мэра города;

· воспитание нравственных патриотических качеств личности, укрепление в сознании подростков и молодёжи позиции ответственного отношения к порученному делу;

· развитие творческих способностей учащихся к избирательному процессу;

· поощрение интереса к общественной жизни района и города;

Для участия в Конкурсе автору необходимо подготовить сочинение, соответствующее целям и задачам Конкурса и не позднее 20 марта 2017 года представить по адресу: город Янаул, улица Ломоносова 16, телефон для справок 5-57-91, юношеский отдел центральной районной библиотеки, Клуб молодого избирателя «Голос революции .

Электронный адрес:https://vk.com/revolution_of_choise

Требования к работам

2.1.Конкурсные работы должны быть представлены на бумажном и электронном носителях.

2.2.Автор самостоятельно выбирает жанр сочинения (эссе, очерк, публицистическая статья и т.д.). Сочинение может быть написано как в прозаической, так и в стихотворной форме. Участники представляют на конкурс сочинение соответственно указанной тематике, объем не менее 2 страниц. Текст должен быть напечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа (формат А-4, шрифт – Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5). На титульном листе сочинения указываются наименование общеобразовательного учреждения, тема сочинения, сведения об авторе: фамилия, имя, отчество возраст, класс, при наличии руководителя - учителя, оказавшего консультативную и методическую помощь учащемуся в написании сочинения – сведения о нем (фамилия, имя, отчество).

2.3.В Конкурсе принимают участие индивидуальные работы (коллективное творчество не принимается). Каждое сочинение будет подвергнуто анализу и на предмет авторства во избежание ситуации, когда взрослые пишут сочинение за детей.

2.4.К каждой работе прилагается заявка на участие (приложение)

2.5. Сочинение должно быть написано самостоятельно. Каждое сочинение будет проверено на совпадение текста на ресурсах Интернета, и снято с конкурса, если обнаружится плагиат. Поэтому цитаты надо заключать в кавычки. Если автор сочинения до направления заявки на участие в Конкурсе публиковал свое сочинение в Интернете, во избежание недоразумения учащийся должен указать это в заявке на участие в Конкурсе.

2.6.В сочинении должна быть раскрыта тема конкурса.

2.7.Запрещена агитация за того или иного кандидата, конкретного человека или избирательное объединение. Работы, содержащие признаки агитации за какое-либо избирательное объединение, за конкретного человека, Конкурсная комиссия не рассматривает.

2.8.Работы, не соответствующие требованиям пункта 2 настоящего Положения, Конкурсной комиссией не рассматриваются.

Участники Конкурса

3.1. Участниками Конкурса являются граждане по следующим возрастным группам:

I – от 11 до 15 лет (включительно),

II –от 15 до 18 лет (включительно).

ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1 Главным руководящим органом Конкурса является Оргкомитет, в состав которого входят члены территориальной избирательной комиссии, муниципального казенного учреждения «Управление образования муниципального района Янаульский район РБ», отдел образования, юношеский отдел центральной библиотеки.

4.2 Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса и деятельности Оргкомитета осуществляет территориальная избирательная комиссия муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, Клуб молодого избирателя, муниципальное казенное учреждение «Управление образования муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан», юношеский отдел Центральной районной библиотеки.

Оргкомитет обеспечивает организационно-правовое и информационно-методическое сопровождение Конкурса, организует его проведение, подготавливает все необходимые конкурсные задания и документы, осуществляет контроль за ходом Конкурса, устанавливает порядок и проводит регистрацию результатов выполнения конкурсных заданий.

4.3 Победителей Конкурса определяет Жюри, которое формируется Оргкомитетом. К работе в составе Жюри привлекаются специалисты в области риторики, речевых коммуникаций.

Жюри осуществляет оценку выполнения заданий участниками Конкурса по критериям, определяемым Оргкомитетом.

4.4. Конкурсная комиссия до 22 марта 2017 года подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее членов.

Решение Конкурсной комиссии принимается большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим. Если Конкурсная комиссия примет решение, что ни одна из представленных на Конкурс работ не заслуживает ценного подарка, она может ограничиться вручением дипломов.

Результаты голосования и решение Конкурсной комиссии заносятся в протокол Конкурсной комиссии, который подписывают председатель и члены Конкурсной комиссии, принимавшие участие в голосовании.

Наши рекомендации