Деятельность на территории Украины

Хотя РСДРП не участвовала в правительстве Голубовича и была к нему в оппозиции, однако это правительство восстановило органы самоуправления, существовавшие при Временном правительстве и распущенные большевиками в конце 1917 года. Эти органы, большинство в которых принадлежало эсерам и эсдекам, просуществовали до конца лета 1918 года, когда были распущены гетманом Скоропадским. Все месяцы существования этих органов были заполнены борьбой против оккупантов и украинских правительств.

Вступление немецких войск на Украину произошло по призыву правительства Голубовича, в котором большинство составляли украинские эсеры. Находясь в оппозиции к Голубовичу, РСДРП отвергала партизанскую войну против немцев по той причине, что создававшиеся для этой цели отряды были неэффективны, да и думали больше не о войне с немцами, а о гражданской войне внутри страны.

РСДРП также выступала за всеобщее избирательное право, Учредительное собрание, демократическую республику, проведение земельной реформы в интересах крестьян и Федерацию России и Украины. В результате этих выступлений на РСДРП сыпались репрессии — аресты, конфискации, закрытие печатных органов. В результате РСДРП на Украине левела и на Конференции в сентябре 1918 года большинство, как и в Петрограде, перешло в руки «интернационалистов».

Разворачивание Гражданской войны]

РСДРП и антибольшевистское восстание]

РСДРП выступала против вооруженного восстания. ЦК отмечал: «На почве общего возмущения большевиками в последнее время происходят почти непрерывные попытки восстаний, политические рабочие и железнодорожные забастовки, крестьянские волнения, активное содействие чехословакам.» Однако «соотношение общественных сил в данный момент таково, что военно-технические и материальные средства для свержения большевистской власти сосредотачиваются в руках либо элементов недемократических, а то и открыто контрреволюционных, либо в руках международных империалистов». «При таком положении дел попытки передовых слоев пролетариата взять на себя в данный момент инициативу насильственного свержения большевистской власти не могли бы привести к замене большевистского режима демократической революцией».

Впрочем, следует отметить, что фракции Потресова и Плеханова франко-английскую интервенцию поддерживали. Представители этих групп являются участниками возникшего весной 1918 года «Союза возрождения России», который играл активную роль в восстаниях на Волге, в Архангельске и т. д.

Несмотря на то, что РСДРП выступала против вооруженного свержения существующего строя, она подвергалась постоянным репрессиям со стороны большевиков.

Военный коммунизм

Весной и летом 1918 года РСДРП стояла на точке зрения, что большевистские эксперименты в области национализации промышленности и кредита не только не являются шагом вперед, но и делают для страны неизбежным отступление даже по сравнению с той программой, которая намечалась партией в 1917 году. Это отрицательное отношение к экономической политике большевиков было обострено оценкой, которую ЦК РСДРП давало внешней политике советской власти и ее перспективам для будущего. ЦК считал важной задачей борьбу против Брестского мира и закрепленного этим договором государственного распада России. Именно эта тема — государственный распад России — составила тему доклада Мартова на майском партийном совещании. Советскую власть меньшевики в тот момент считали фактором, играющим более чем двусмысленную роль в деле подчинения России влиянию империалистической Германии. На том же совещании Дан доказывал, что советское правительство «вынуждено быть рабом германского империализма, покорно выполняющим его веления, и самой уступчивостью своей питающим его все возрастающую наглость и требовательность» (тезисы Дана о «войне и мире», принятые майским совещанием).

16 июня 1918 г. Мартов в письме немецким социал-демократам писал: «Возможно повторение в Москве и Петербурге истории Скоропадского и окончательной бонапартизации ленинской диктатуры». РСДРП полностью отрицала государственный строй, созданный большевиками. Элементов прогрессивности в этом строе ЦК РСДРП не находил. Такая позиция содержала в себе все предпосылки для выводов о революционной тактике по отношению к советской власти, и если ЦК таких выводов не делал, то это объясняется тем, что он руководствовался не столько задачей сегодняшней борьбы против существующего строя, сколько соображениями о необходимости защиты политических и социальных интересов рабочего класса в обстановке, которая будет создана на следующий день после крушения большевистской диктатуры. Нет сомнения, что рабочий класс был бы подвергнут широким репрессиям.

В июне, после восстания на Волге, большевики перешли в наступление против социал-демократических и других оппозиционных им рабочих организаций. 14 июня ЦИК особым постановлением объявил меньшевиков и эсеров контрреволюционерами и исключил из своего состава представителей этих партий, которые были в него выбраны. Начались систематические аресты активистов среди рабочих. Политическая забастовка, начавшаяся в Петербурге 2 июля, была задавлена репрессиями. Одновременно были закрыты все те социалистические газеты и журналы, которые еще выходили. 23 июля на первом собрании были арестованы рабочие делегаты, съехавшиеся в Москву на Всероссийский рабочий съезд. В провинции были случаи расстрелов активистов среди рабочих. Так в Сормове был расстрелян секретарь нижегородского комитета меньшевиков Ридник, в Витебске — рабочий бундовец Смушкин.

Параллельно усиливалась хозяйственная разруха. К осени 1918 года три четверти всех промышленных предприятий Москвы и московской области были закрыты. Национализированные предприятия не могли работать, но могли выплачивать часть зарплаты в случае получения правительственной субсидии. Субсидии давались только тем предприятиям, рабочие на которых поддерживали большевиков. Все это порождало гигантскую инфляцию, а параллельно привело к тому, что оппозиционное к большевикам рабочее движение сошло на нет уже в июле-августе 1918 г. Это, а также систематические аресты, полностью парализовало работу РСДРП.

Партийное совещание (декабрь 1918 — январь 1919)

Репрессии, которые применяло советское правительство в борьбе против демократических и рабочих организаций, произвели неблагоприятное впечатление на социалистические круги Западной Европы. Все, от Каутского до Розы Люксембург отрицательно отнеслись к большевистскому террору. Поэтому в Москве расстрелы социалистов систематически не применялись. Однако в Рыбинске, например, был расстрелян весь состав местного комитета РСДРП во главе с председателем Соколовым, отдельные меньшевики были расстреляны в Сестрорецке, в Тамбове, на Урале. Еще больше было расстреляно эсеров, особенно в Саратове, Астрахани, Вологде.

В этих условиях в декабре 1918 — январе 1919 в Москве прошло партийное совещание. Партия оценивала переживаемую эпоху, как эпоху мировой социальной революции, авангардом которой является Германия. РСДРП выступала против концепции социальной революции через диктатуру пролетариата. Путь к социализму лежит через демократию и только через демократию. «Тактика, стремящаяся превратить классовую диктатуру пролетариата в управление государством и обществом на основе политического бесправия всех непролетарских слоев населения, а тем более диктатуру одной части пролетариата; политика, отклоняющаяся от основной политической задачи пролетарской революции — последовательного проведения во всех сферах общественной жизни принципов демократии, провозглашенных буржуазными революциями, но никогда не осуществленных при господстве буржуазии, — подобная политика должна вступить в непримиримое противоречие с задачами социального преобразования, парализовать дело восстановления производительных сил и, тем более, того могучего их развития, без которого социализм немыслим, и оттолкнуть от социализма широкие массы трудящихся». (Из резолюции Мартова «Международное положение и задачи русской революции». Партийное совещание РСДРП 27 декабря 1918 — 1 января 1919).

Издание газет

В начале февраля 1919 г. начала выходить газета «Всегда вперед». Приходилось выпускать газету в две страницы и с маленьким тиражом. Газета имела огромный успех. Гонения окружили социал-демократов в глазах рабочих ореолом защиты их действительных интересов. 20 февраля 1919 была напечатана статья А.Плескова «Прекратите гражданскую войну». В статье, разбирая продовольственное положение советской России, автор отмечал, что основной причиной продовольственного кризиса является гражданская война, которую большевики ведут против Украины, где у власти в то время были украинские демократические партии. Эта война разоряет Украину и приводит к голоду в России. После этой статьи коммунисты газету закрыли.

После этого вышел один номер газеты «Рабочий интернационал». Впрочем, этот номер стал последним — большевики поспешили прихлопнуть и эту газету.

4 марта 1919 г. большевики провели Первый конгресс Коминтерна и окончательно порвали с Социалистическим Интернационалом. Заботы о соблюдении приличий отпали и начались репрессии. В ночь на 31 марта в Москве были произведены массовые аресты меньшевиков и эсеров. Почти все члены ЦК и московского комитета меньшевиков были арестованы. Были выдвинуты обвинения в организации забастовок, саботаже, разложении Красной армии и даже организации в ней бунтов. Ни одно из конкретных обвинений власти и не пытались защищать. Даже попытки предания суду не было. Мартова выпустили через 5 дней. Некоторые другие члены ЦК провели в тюрьме по четыре месяца.

Наши рекомендации