Общие методические указания. Для студентов 1 курса юридического факультета

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для студентов 1 курса юридического факультета

заочной (ускоренной) формы обучения

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

Составитель: доцент кафедры теории и истории

государства и права Е.А. Петрова

Издание включает общие методические указания по изучению курса «Теория государства и права», рабочую программу, планы семинарских занятий и задания к ним, перечень контрольных вопросов к экзамену, а также список рекомендуемой литературы. Предназначено для студентов 1 курса юридического факультета заочной (ускоренной) формы обучения.

Печатается по решению

Методической комиссии юридического факультета

Ивановского государственного университета

РЕЦЕНЗЕНТ:

кандидат юридических наук В.А.Ахлюстин (ИвГУ)

© Издательство «Ивановский государственный университет», 2007

© Е.А. Петрова, 2007

Общие методические указания.

В системе юридических наук теория государства и права выступает базовой методологической наукой. Усвоение ее основных положений является необходимой предпосылкой для дальнейшего успешного овладения юридическими знаниями, особенно в области отраслевых юридических наук, и для последующей высокопрофессиональной практической деятельности. Цель данного курса – ввести студентов в мир юридической материи, дав наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах в их общетеоретическом аспекте.

Специфика заочной формы обучения обуславливает необходимость правильной и эффективной организации самостоятельной работы студентов. Для успешного изучения курса студентам рекомендуется не только посещать все лекционные и семинарские занятия, но и как можно больше работать самостоятельно с монографиями, сборниками статей, в том числе кафедральными, материалами конференций и «круглых столов», с юридическими журналами, авторефератами диссертаций в научных библиотеках, кабинетах правовой информации; анализировать нормативный материал, используя современные электронные справочно-информационные системы и ресурсы Интернет. В связи с этим студентам рекомендуется обратить особое внимание на обширный список литературы по всему курсу, приводимый в конце данного издания. В нем указана учебная, современная научная литература, статьи из периодических изданий, которые могут быть использованы как для подготовки к семинарским занятиям и экзамену, так и при написании курсовых работ. Для удобства пользования статьи из юридических журналов сгруппированы в соответствии с разделами программы курса. Практически вся рекомендованная литература доступна в ивановских библиотеках.

Весьма полезной для овладения материалом является «система опережающего чтения», когда студент предварительно прочитывает по темам лекций материал, содержащийся в учебниках и учебных пособиях, что позволяет более глубоко воспринимать лекции преподавателя. Поможет получить новые знания и систематизировать их составление студентами конспектов прочитанных работ в соответствии с содержанием программы и примерным перечнем контрольных вопросов. Это также существенно облегчит подготовку к итоговому экзамену по курсу. Наиболее сложные для самостоятельного понимания вопросы рекомендуется выносить на обсуждение на семинарские занятия при рассмотрении соответствующей темы или на предэкзаменационные консультации.

Качество самостоятельной работы студентов проверяется преподавателем во время семинарских занятий путем проведения устного и письменного опросов, тестирования. Семинарские занятия направлены на то, чтобы систематизировать и закрепить знания, полученные студентами на лекциях, а также в ходе самостоятельной работы с литературой и нормативным материалом. На семинарские занятия выносятся наиболее важные и сложные для изучения темы курса. В ходе семинарских занятий студенты учатся правильно оперировать основными государственно-правовыми понятиями и категориями, делать собственные аргументированные выводы и предложения по дискуссионным вопросам, исследуемым теорией государства и права. Умение выступать перед аудиторией и грамотно обосновывать свою позицию – необходимые для будущих юристов навыки.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо руководствоваться планами семинарских занятий, содержащимися в данном издании. Студентам рекомендуется внимательно изучить и законспектировать указанную к соответствующей теме литературу. Выступление на семинаре должно быть логичным, содержательным, основанным не только на учебном, но и на научном материале. При этом студент должен свободно ориентироваться в излагаемом им вопросе, а не зачитывать ответ как доклад. На семинаре необходимо внимательно слушать выступающего, чтобы при необходимости исправить или дополнить его ответ, вступить в дискуссию. Плюрализм взглядов на одну и ту же проблему приветствуется, при условии обоснованной аргументации студентом своей позиции. По ходу обсуждения вопросов семинара полезно делать соответствующие записи, вносить дополнения в подготовленные конспекты, так как они могут пригодиться при подготовке к экзамену.

Семинарские занятия призваны не только углубить и закрепить теоретические знания студентов, но и научить пользоваться этими знаниями на практике. Поэтому каждое семинарское занятие содержит определенные задания теоретического и практического характера. Все задания выполняются письменно в тетради при подготовке к семинару. На занятия студент должен приходить уже с готовыми заданиями. Ответы на поставленные в задании вопросы должны быть аргументированными со ссылками, если это необходимо, на статьи соответствующих нормативных правовых актов. При составлении образцов юридических документов необходимо учитывать требования действующего российского законодательства и особенности юридической техники данных актов. Если в задании содержится таблица или схема, то нужно перечертить ее в тетрадь и аккуратно заполнить.

По желанию студентов и по согласованию с преподавателем возможна подготовка ими к семинарскому занятию докладов и сообщений по актуальным проблемам государства и права с целью их более глубокого осмысления и поиска путей их решения. Выступление должно соответствовать тематике семинарского занятия и занимать не более 10 минут.

Заканчивается изучение курса «Теория государства и права» сдачей итогового экзамена в соответствии с программой курса. Студенты допускаются к сдаче экзамена при условии: а) посещения всех семинарских занятий и выполнения заданий к ним; б) написания и защиты курсовой работы. Примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен, содержится перед списком рекомендуемой литературы.

По завершении изучения данной дисциплины студент должен знать и правильно оперировать основными государственно-правовыми понятиями и категориями, свободно ориентироваться в обозначенной в программе тематике соответствующих разделов, показать знание не только основной учебной, но и дополнительной литературы по курсу, уметь делать собственные аргументированные выводы по наиболее важным и дискуссионным вопросам, исследуемым теорией государства и права.

Курс «Теории государства и права» призван не только заложить общетеоретические основы юридического мышления, но и способствовать развитию правового сознания и повышению уровня правовой культуры студентов.

ПРОГРАММА КУРСА

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Разделы курса.

Раздел I. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Раздел II. Теория государства.

Раздел III. Общество, государство, право.

Раздел IV. Теория права.

Раздел V. Личность, право, мировой правопорядок.

Краткое содержание разделов (по темам).

Раздел I.

Наши рекомендации