Социальная структура и стратификация современного российского общества (0,3 ч.)

Подходы к изучению социальной стратификации современного общества разнообразны. В качестве критериев выдвигаются как однофакторные (размер доходов; объем в общем доходе расходов на питание; обеспеченность отдельными материальными благами и др.), так и многофакторные, комплексные (материально-имущественное положение, социально-профессиональный статус, самоидентификация; доход, власть, образование, престиж и др.)

В соответствии с этим и взгляды на то что представляет собой современной российское общество с точки зрения его внутренней структуры у различных исследователей различаются. Одним из наиболее общепризнанных и традиционных является подход академика Т.И. Заславской, согласно которому современное российское общество состоит из верхнего, среднего, базового и нижнего слоев, а также десоциализированного «социального дна».

Итак,верхний слой. Прежде всего, это реально правящий слой. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Разные формирующие этот слой группы элит и субэлит нередко имеют разные интересы и преследуют разные цели. Но всех их объединяют факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на социально-политические и экономические процессы, особенно на те его стороны, которые инициируются реформами «сверху».

Следующий выделяемый Т.И. Заславской слой -средний.Назван он так во-первых, с учетом его положения на социальной шкале и, во-вторых, потому что он является зародышем «среднего класса» в западном понимании этого термина. Правда, большинство его представителей не обладают ни обеспечивающим личную независимость капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. К тому же пока этот слой слишкоммалочислен, чтобы служить гарантом социальной стабильности. Однако полноценный средний слой в России может сформироваться лишь на основе социальных групп, сегодня образующих соответствующую прослойку. Это мелкие предприниматели, полупредприниматели, менеджмент средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные специалисты и рабочие. Роль, выполняемая средним слоем в переходном российском обществе, определяется его высоким для условий России профессионально-квалификационным потенциалом, способностью адаптироваться к меняющимся условиям, относительно благоприятным материальным положением.

Наиболее массивный из слоев российского общества базовый слой.Его представители обладают средним профессионально-квалификсационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом. Основные его усилия направляются не на преобразование действительности в соответствии с собственным интересом, а на адаптацию к тем изменениям, которые происходят по инициативе других, а часто – просто на поиск путей выживания. Тем не менее, формы и способы адаптационного поведения этого слоя оказывают большое влияние на ход общественных процессов. В одних случаях оно может тормозить их, в других - ускорять, в третьих - изменять социальную направленность институциональных сдвигов по сравнению с тем, что проектировалось «верхними» слоями. К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства. Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль достаточно схожа. Это в первую очередь приспособлениек изменяющимся условиям с целью выжить, по возможности сохранить достигнутый статус, поддержать близких, поставить на ноги детей. Невозможность реализовать эти жизненно важные цели мобилизует представителей базового слоя общества на выражение массового социального протеста, включая самые острые формы.

Замыкает основную, социализированную часть обществанижний слой. Его структура и функции, представляются наименее ясными. В рамках современного трансформационного процесса этот слой выступает, скорее, жертвой, чем активным участником инноваций. Отличительными чертами его представителей являются низкий деятельностный потенциал и неспособность адаптироваться к жестким социально- экономическим условиям переходного периода. В основном этот слой состоит либо из пожилых, малообразованных, не слишком здоровых и сильных людей, не заработавших достаточных пенсий, либо из тех, кто не имеет профессий, а нередко и постоянного занятия, безработных, беженцев и вынужденных мигрантов из районов межнациональных конфликтов. Эмпирически идентифицировать данный слой можно на основе таких признаков, как очень низкий личный и семейный доход, низкий уровень образования, занятие неквалифицированным трудом или отсутствие постоянной работы. Динамика численности и состава нижнего слоя может служить важным индикатором социальных результатов реформ.

И наконец, «Социальное дно»: главной его характеристикой служит изолированность от основных слоев общества, компенсируемая включенностью в специфические криминальные и полукриминальные институты. Отсюда замкнутость социальных связей преимущественно рамками самого слоя, десоциализация, утрата навыков легитимной общественной жизни. Представителями «социального дна» являются преступники и полупреступные элементы - воры, бандиты, торговцы наркотиками, содержатели притонов, мелкие и крупные жулики, наемные убийцы, а также опустившиеся люди - алкоголики, наркоманы, проститутки, бродяги, бомжи и т.д. Значительная часть этого слоя прошла через пенитенциарную систему, другим это угрожает. «Социальное дно» достаточно тесно смыкается с нижним слоем основной части общества. Разница между ними не во внешних социостатусных характеристиках, а в степени легитимности деятельности и образа жизни, в типе субъективной идентификации, то есть представители «социального дна» рассматривают себя как членов большого общества или же андеркласса. Таким образом, андеркласс представляет собой важный элемент российского общества и требует не менее серьезного изучения, нежели остальные слои.

Итак, подведем краткие итоги лекции

Социальная структура и стратификация – важнейшие понятия социологической науки. Они тесно связаны между собой и в целом дают нам представление как об общих контурах изучаемого общества, так и состоянии его важнейших сфер – социально-демографической, этнической, профессиональной и других. Это своего рода «скелет» общества, который обеспечивает ему необходимую, с одной стороны, стабильность, с другой – подвижность. В рамках данной аналогии социальная мобильность ярко характеризует возможности отдельных индивидов и групп изменять свои статусные позиции, подпитывая этот «скелет», обеспечивая ему возможности выполнять функцию основного стержня общества.

На разных исторических этапах, в разных обществах данная функция, выполнялась по-разному. На это влияли и продолжают влиять самые разные факторы – природно-генетического, культурного, политического порядка, что в свою очередь выдвигало на первый план тот или иной тип социальной стратификации. В зависимости от понимания роли этих факторов строили свои теории социальной стратификации и мыслители, ученые прошлого и современности.

Современное российское общество, его основные институты до сих пор переживают переходный период. И одно из главных свидетельств этому – недостаточная устойчивость его социальной структуры, неупорядоченность и дисгармоничность социальной стратификации и значительные ограничения социальной мобильности.

Наши рекомендации