Глава 13. Политическое сознание и современные политические идеологии. повседневной практической деятельности

повседневной практической деятельности. Следовательно, в нем представлены как практические, так и теоретические элементы, что придает ему особую динамичность и адап­тивность к изменениям политической ситуации.

Являясь отражением действительности, политическое сознание вместе с тем обладает относительной само­стоятельностью, которая заключается в том, что, с одной стороны, политическое сознание обладает способностью опережать ход развития политических процессов, а с дру­гой — ему присуща тенденция отставания от развития поли­тического бытия. Так же относительная самостоятельность политического сознания проявляется в том, что оно не про­сто отражает действительность, а стремится ее осмыслить, преобразовать в ходе практической деятельности. Относи­тельно самостоятельный характер политического сознания проявляется в специфике политического пространства, политических отношений, политической культуры, тради­ций и норм политического поведения, а также в специфике политических технологий и методов политической деятель­ности.

Политическое сознание, будучи вплетенным в различ­ные виды деятельности, внутренне структурируется, раз­деляясь на различные элементы и образования. В струк­туре политического сознания, как правило, выделяют две основные группы компонентов: когнитивные (знания о политике, интерес к политическим явлениям и убежде­ния) и мотивационные (потребности, ценности, чувства и установки). В действительности достаточно сложно выделить тот или иной элемент политического сознания в чистом виде и однозначно отнести его к познаватель­ному блоку или мотивационному. Все эти элементы пере­плетаются между собой, оказывая друг на друга взаимное влияние.

Неотъемлемым элементом содержания политического сознания являются политические знания, которые в различ­ной степени представлены на всех уровнях политического сознания. Они, отражая интересы тех или иных классов и групп, нередко отличаются скорее по форме, чем по суще­ству.

Поскольку знания есть результат политического опы­та, то опыт в этом случае выступает основным источни­ком формирования политического сознания. Последнее открыто для восприятия разного опыта, постоянного уточ-

Глава 13. Политическое сознание и современные политические идеологии. повседневной практической деятельности - student2.ru Глава 13. Политическое сознание и современные политические идеологии. повседневной практической деятельности - student2.ru 13.1. Политическое сознание: понятие, сущность, уровни 513

нения оценок минувшего и настоящего, новой интерпрета­ции разнообразных политических явлений.

Следующим элементом структуры выступают полити­ческие интересы, которые представляют собой реальную причину политической деятельности, внутренний, осознан­ный источник политического поведения, стимулирующий людей к постановке определенных политических целей и осуществлению конкретных действий по их достижению. Между политическими интересами и знаниями существует тесная корреляция. Интересы отчасти зависят от уже при­обретенных знаний, и в то же время они являются побу­дительным стимулом для приобретения новых. Усвоение новых знаний, в свою очередь, увеличивает способность адекватно отражать происходящие политические измене­ния, адаптироваться к ним, занимать активную или пассив­ную позицию в поле политики.

Так как в политике концентрированно выражены все стороны общественной жизни, она и становится сферой взаимодействия интересов. Различные материальные, эко­номические, культурные, религиозные и т.д. потребности, осмысленные как интерес, рано или поздно переносятся в политику и становятся причиной, а еще точнее — пружи­ной политической деятельности. Здесь они сталкиваются, объединяются, побеждают друг друга, определяя политиче­ский облик данного общества.

Все уровни сознания связаны с интересами, но эта связь менее стабильна и последовательна. Если политическая идеология ориентирована, главным образом, на коренные интересы того или иного класса в целом, то обыденное политическое сознание в большей мере отражает диффе­ренциацию этих интересов внутри класса. Иначе говоря, оно носит дифференцированный, более пластичный харак­тер.

Общественные (массовые) настроения — самый измен­чивый и неустойчивый элемент политического сознания. На настроения оказывают влияние различного рода фак­торы: экономические, социальные, политические, нацио­нальные, психологические и пр. Концептуально настрое­ние может быть обозначено как определенное психическое состояние, интегрирующее влияние объективных событий на субъективное их переживание. От всех других психи­ческих состояний его отличает интеграция. Это не просто субъективное переживание объективных событий, это один


Наши рекомендации