Равление римского императора Веспасиана. Значительно шире, чем его предшественники, распространял на провинциа­лов права римского и латинского гражданства.

ней Юлий Агрикола, римский наместник в Британии, распространяет римское господство вплоть до горных областей Шотландии.

звержение вулкана Везувий, уничтожившее города Помпеи, Геркуланум и Стабии.

равление римского императора Тита (сына Веспасиана). Продолжение политики Веспасиана по отношению к провин­циальному населению. В римской историографии Тит считает­ся одним из лучших императоров.

авершение строительства и открытие Колизея.

равление римского императора Домициана, младшего брата Тита. Укреплением бюрократического аппарата и ущем­лением прав сената вызвал против себя оппозицию аристокра­тии. В 89 потерпел поражение от даков во главе с Децебалом. Убит в результате дворцового заговора.

равление римского императора Нервы. Сокращены на­логи, между беднейшими гражданами распределены земельные участки общей стоимостью 60 млн. сестерциев.

равление римского императора Траяна. В результате за­воевательных войн Траяна империя максимально расширила свои границы: завоеваны территории Дакии (101 — 106), Ара­вии (106), Великой Армении (114), Месопотамии (115). Восточ­ная граница Римской империи теперь проходила по реке Тигр. В глазах римской рабовладельческой знати Траян был идеалом правителя.

аиболее острый период в истории противоборства Ри­ма и Парфянского царства. Начался вторжением Траяна в Ар­мению (114). После ряда крупных побед Траян считал войну победоносно законченной, однако в конце 116 — начале 117 не­ожиданно для него вспыхнули восстания не только в захвачен­ном Двуречье, но и в ряде восточных провинций самой Импе­рии. К лету 117 римляне вынуждены уйти из Месопотамии. Ад­риан, сменивший Траяна, предпочел договориться с парфян­ским царем о мире на условиях восстановления границы по ре­ке Евфрату.

117 — 138 Правление римского императора Адриана. При нем уси­лились императорская власть и централизация государственных учреждений. Адриан отказался от завоевательной политики сво­его предшественника, в 117 он окончил войну с парфянами, от­казавшись от Армении и Месопотамии и ограничившись защи­той и обеспечением безопасности своих границ. На границах империи создана система мощных укреплений и оборонитель­ных валов. >

нтиримское восстание б Иудее под руководством Си­мона Бар-Кохбы. Жестоко подавлено римлянами, масса по­встанцев и жителей Иудеи продана в рабство. На месте Иеруса­лима организована римская военная колония. Конец государст­венной самостоятельности еврейского народа, который с этого момента существовал в диаспоре, рассеянный по всему миру.

равление римского императора Антонина Пия. Про­должал политику Адриана, избегал войн и возводил оборони­тельные сооружения на границах.

равление римского императора Марка Аврелия. Отме­чено ожесточенными оборонительными сражениями, знамено­вавшими конец относительно спокойного развития империи. Для внутренней политики императора характерно согласие Марка Аврелия с сенатом при одновременном укреплении го­сударственного аппарата империи и расширении его функций. Марк Аврелий вошел в историю как один из наиболее выдаю­щихся представителей позднего стоицизма.

ойна Рима с парфянами из-за влияния в Армении. На­чалась с захвата Армении парфянским царем Вологесом III и гибели римских легионов, попытавшихся противодействовать ему, после чего парфяне вторглись в Сирию. Переброшенным из других частей Римской империи войскам удалось вытеснить парфян из Армении и занять Северную Месопотамию (165), од­нако вспышка чумной эпидемии заставила их отступить. Зане­сенная войсками в империю чума свирепствовала до 189 (от нее умер и сам император Марк Аврелий). По мирному договору (166) к Римской империи присоединялась Северная Месопота­мия, а Армения, номинально сохраняя самостоятельность, фак­тически становилась зависимой от Рима.

166 — 180 Маркоманская война германских и сарматских племен с Римом. Нарушив границы Римской империи, эти племена хлынули в Северную Италию, где одержали ряд побед. Завер­шилась заключением мира, по которому восстанавливались до­военные границы.

Наши рекомендации