Принцип суверенного равенства государств. В XVI в. французский юрист Жан Боден https://ru.Wikipedia.Org/wiki/Боден,_Жан ввел понятие суверенитета

В XVI в. французский юрист Жан Боден https://ru.wikipedia.org/wiki/Боден,_Жан ввел понятие суверенитета, которое означало ничем не ограниченную верховную власть монарха в государстве. В XVII в. Гуго Гроций развил идею о государственном суверенитете как о верховной власти, которая не подчиняется никакой иной власти.
Сегодня суверенитет признается неотъемлемым свойством каждого государства. Он означает полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на своей территории и неподчинение любой иностранной власти во внутренней и внешней политике. В этом отношении все государства юридически равны, что нашло отражение в сформировавшемся общем принципе международного права — принципе суверенного равенства государств. Только взаимное уважение государствами суверенитета друг друга обеспечивает поддержание международного правопорядка. В Уставе ООН говорится: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов» (п. 1 ст. 2).
Содержание этого принципа раскрыто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 г. (далее — Декларация 1970 г. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/intlaw_principles), а также в Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. (далее — Заключительный акт СБСЕ http://www.osce.org/ru/mc/39505?download=true).
На практике суверенитета государств в абсолютном смысле не существует, поскольку, вступая в договорные отношения, государства в добровольном порядке на основе взаимности ограничивают свой суверенитет (например, допускают полеты иностранных воздушных судов над своей территорией, согласились по Уставу ООН выполнять решения Совета Безопасности ООН и т.д.).
Принцип неприменения силы и угрозы силой.

Когда-то война считалась законным средством разрешения споров между государствами. В XX в. сформировался принцип, ставящий войну и иные силовые методы ведения внешней политики вне закона. Агрессивная война считается международным преступлением, что зафиксировано в Определении агрессии, принятом Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г. Обязательство государств воздерживаться от применения силы и угрозы силой отражено в Уставе ООН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121087/ (п. 4 ст. 2), в Декларации 1970 г., в Заключительном акте СБСЕ, а также в Декларации ООН 1987 г. об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой и ее применения в международных отношениях.
Имеются случаи, когда применение силы законно: самооборона против вооруженного нападения (ст. 51 Устава ООН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121087/) и санкции с применением вооруженной силы в отношении государства-агрессора или государства, действия которого создают угрозу миру (ст. 42 Устава ООН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121087/).
К сожалению, в мире то и дело возникают очаги вооруженных конфликтов. В принципе государство, которое первым незаконно применяет силу, несет за это международную ответственность, а руководители государства-агрессора могут нести персональную международную уголовную ответственность, что имело место в 1946 и 1948 гг. в отношении германских нацистских и японских милитаристских руководителей (Нюрнбергский и Токийский военные трибуналы).
Содержание принципа неприменения силы включает, в частности, запрещение оккупации территории другого государства, предоставления государством своей территории другому для совершения агрессии против третьего государства, участия в террористических актах в другом государстве, поощрения банд и наемников для вторжения в другое государство и др.

Наши рекомендации