Рекомендации по подготовке ответов. Вторая половина ХХ века, в связи с резким ростом научно-технической революции (новые технологии, новые виды вооружений

Вторая половина ХХ века, в связи с резким ростом научно-технической революции (новые технологии, новые виды вооружений, отходы производства и др.) остро обозначила проблемы экологической безопасности. Развитие цивилизации сопровождалось неконтролируемым вмешательством в природные процессы, стала нарушаться экосистема. Что в свою очередь повлияло на формирование новых нормативных правовых актов, создавших основу права окружающей среды (универсальных, региональных, двусторонних и национальных).

Студент должен знать обязанности основного субъекта МП-государств, по недопущению негативных последствий вредных воздействий на окружающую среду, в том числе, если наносится вредное воздействие на природу других государств. При этом они несут ответственность международную ответственность за экологический ущерб.

Раскрывая содержание двух форм сотрудничества по охране окружающей среды студент должен указать на нормативную (разработка и принятие договоров) и организационную (проведение международных конференций, создание и деятельность международных организаций: общей и специальной компетенции, универсальных и региональных, межправительственных и неправительственных), и в чем смысл (содержание) каждой.

Например, виды организационных форм сотрудничества:Программа ООН по окружающей среде; Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – вопросами охраны земель, лесов, вод, флоры и фауны; ВОЗ - по проблемам загрязнения атмосферы и воздуха;

ИМО- по вопрос охраны морской среды;

ИКАО –разрабатывает стандарты охраны среды от авиационного шума; ЮНЕСКО– осуществляет программы международных научных исследований;

МАГАТЭ – в т.ч. выполняет программу защиты человека и окружающей среды от радиации;

ЮНЕП – обладает специальной компетенцией (в структуре которой Совет управляющих, Секретариат во главе с директором-исполнителем и Фонд окружающей среды) – эта международная организация является координатором сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Но ведущая роль принадлежит ООН и ее двум главным органам Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС.

На региональном уровне значительная роль в организационной форме сотрудничества отводится ОБСЕ, Северному Совету, Европейскому Союзу, Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) и Межгосударственный экологический совет стран СНГ.

Государства должны быть заинтересованы в охране атмосферы Земли и космического пространства совместными усилиями, т.к. загрязнение воздуха, выброс тепла, токсинных веществ в значительных количествах сможет принести непоправимый ущерб экологическим системам. Кроме того, студент должен четко знать какие нормативные правовые акты были приняты по данному вопросу, в т.ч. и по инициативе нашего государства.

Международно-правовая охрана морской среды направлена, прежде всего, на предотвращение ее загрязнения нефтью, нефтепродуктами, радиоактивными отходами. В связи с чем, студент должен вспомнить содержание соответствующих универсальных и региональных конвенций.

Международно-правовое сотрудничество государств и других субъектов международного права по вопросам защиты флоры и фауны связано в первую очередь с исчезающими и редкими видами, с мигрирующими видами животных, с охраной природы в конкретных регионах планеты. Соответственно студент также должен раскрыть содержание нормативных правовых актов (договоров) по вопросам охраны животного и растительного мира.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение международного экологического права.

2. Назовите группы нормативных правовых актов и попробуйте назвать несколько норм в каждую группу.

3. Какие Вы знаете формы сотрудничества субъектов международного права в сфере экологической безопасности.

4. Что входит в содержание охрана планетарной среды и космического пространства?

5. Что входит в содержание охраны морской среды?

6. Что входит в содержание охраны животного и растительного мира.

7. Какие международные организации межправительственные и неправительственные занимаются вопросами экологической безопасности.

8. Что означают положения: свобода исследования окружающей среды; содействие международному природоохранному сотрудничеству; оценка трансграничных экологических последствий; обмен информацией; взаимные консультации.

9. Назовите районы, где создан наиболее жесткий режим, где сброс опасных веществ полностью категорически запрещен.

Примерные темы для подготовки докладов, сообщений, рефератов:

1.Региональные проблемы экологической безопасности (например, загрязнение реки Амур, Чернобыльская катастрофа, Экологические проблемы Балтийского, Черного морей, катастрофа на японской атомной станции Фукусима и др.)

2.Особенности применения (соблюдения) норм международного права в сфере экологической безопасности РФ.

3.Проблемы загрязнения окружающей среды и нормативное правовое регулирование. Значение Киотского протокола.

4.Особенности международного взаимодействия в сфере экологической безопасности Калининградской области.

5.Нормативное правовое регулирование и экологическая безопасность космического пространства.

6.Нормативное правовое регулирование и экологическая безопасность морского пространства и др.

План

Наши рекомендации