Правосубъектность физических и юридических лиц.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: государство, физические лица, юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами.Физические лица - это граждане, лица без гражданства, иностранцы и лица с двойным гражданством.Правоспособность физ.лица – предусмотренная нормами права способность (возможность) лица быть участником правоотношения.В международ. документах о правах человека (ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, ст.16 Международ. пакта о гражданских и полит. правах) записано, что каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности.В основании определения природы правосубъектности лежат два критерия: возрастная характеристика и зрелость психики, отсутствие психологических дефектов.

Состав правосубъектности физ.лица:-правоспособность (предусмотренная нормами права способность лица иметь юр.права и исполнять юр.обязанности; возникает с момента рождения и прекращается со смертью)-дееспособность (предусмотренная нормами права способность лица самостоятельно, своими осознанными действиями, осуществлять субъективные права и юр.обязанности; полная дееспособность-с 18 лет, но администиративная полная дееспособность-с 16 лет; полная-с 18 лет, неполная-14-18 лет, частичная-6-14 лет, полная недееспособность-до 6 лет,ограниченная-по решению суда)-деликтоспособность (способность нести ответственность за совершенные правонарушения)Юридическое лицо – организация, созданная путем объединения лиц и(или) имущества, зарегистрированная в установленном законом порядке, наделенная гражданской правоспособностью и дееспособностью, обладающая правом приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде – хозяйственном (арбитражном) и третейском.Правосубъектность юридического лица – правоспособность и дееспособность гос. и негос.организаций: гос.органов, гос.предприятий и учреждений, обществ.объединений и т.д, предусмотренная нормативно-правовыми актами и иными источниками (формами) права.Правоспособность и дееспособность юр.лица совпадают во времени и возникают в момент его создания, т.е. в момент его гос.регистрации.Заканчиваются истечением срока действия лицензии и внесением в Единый гос.реестр юр.лиц записи о его прекращении.

Правоспособность юр.лиц является специальной-она определяется в их уставах и законодат.актах. Дееспособность осуществляется через органы коммерческих объединений как юр.лиц.

Объекты правоотношений

Объекты правоотношений -материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение.Можно выделить две основные теории объекта правоотношения: монистическую (ее авторы отстаивают единый объект правоотношения) и плюралистическую (в ней признается множественность объектов правоотношения).Согласно монистической теории, объектом правоотношения является поведение обязанного лица или то фактическое общественное отношение, на которое правоотношение воздействует.В плюралистической теории к объектам правоотношений относят следующие материальные и нематериальные блага:1) материальные блага (вещи, ценности, имущество);2) продукты духовного творчества (результаты авторской, изобретательской и др. деятельности);3) личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство, жизнь, здоровье, деловая репутация, образование);4) действия (воздержание от действий);5) результаты действий субъектов правоотношений.

Юридический факт.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.Рассматриваемые факты называются юридическими, поскольку предусмотрены в нормах права: прямо — в гипотезе, косвенно — в диспозиции, санкции. Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон.По последствиямюридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.Правообразующие фактывызывают возникновение правоотношений. (приказ ректора о зачислении абитуриента в вуз)Правоизменяющие факты изменяют правоотношения.(приказ ректора о переводе студента с очной формы обучения на заочную)Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. (приказ ректора о выдаче диплома студенту об окончании вуза).Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).По волевому признаку:1)действие - это внешнее выражение воли и сознания людей (например, составление завещания, дарение). Действия подразделяются на правомерные (дозволенные) и неправомерные (запрещенные). Среди правомерных действий различают: юридические поступки, то есть действия совершенные без цели породить определенные юридические последствия (например, находка чужой потерянной вещи) и - юридические акты, то есть действия, совершенные с целью породить соответствующие юридические последствия (например, заключение сделки, вынесение судом приговора).2)событие- это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей, вследствие непреодолимой силы: стихийного естеств.хар-ра(наводнение) и физиолог,биолог.хар-ра(рождение,смерть).-абсолютные(не зависят от чьей-либо воли)

-относительные(объективно связаны с чьей-либо волей, изъявление которой служит причиной наступления событий)3)Состояние –сложные юр.факты, которые характеризуются определенной стабильностью; длительностью влияния на правоотношения; вхождением в фактический состав различных правоотношений; неоднократным наступлением правовых последствий; регистрацией в гос.органах.

Правовой статус личности

Правовой статус личности — система закрепленных в нормативно-правовых актах и гарантированных государством прав, свобод, обязанностей, ответственности, в соответствии с которыми индивид как субъект права (т.е. обладающий правосубьектностью) координирует свое поведение в обществе.Правовой статус личности отражает юридическое закрепление достигнутого обществом объема свободы личности. Он базируется на современном учении о свободе, в основе которого лежат идеи:1. Все люди свободны от рождения, и никто не вправе отчуждать их естественные права. Обеспечение и охрана этих прав является главной обязанностью государства.2. Свобода личности состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другой личности.3. Границы свободы могут быть определены законом, который соответствует праву, а право есть мера свободы.4. Ограничение прав возможно исключительно с целью содействия достижению общего благосостояния в демократическом обществе.

Правовой статус личности:Прав.статус гражданина – основывается на прав.связи с гос-вом.Прав.статус иностранца – основывается на двойной прав.связи: 1)с гос-вом, гражданином которого является; 2) с гос-вом, на территории которого пребывает.Прав.статус лица без гражданства – основывается на прав.связи с гос-вом, на территории которого она пребывает.

Наши рекомендации