Условия и порядок проведения Игры

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

СУХИНИЧСКОГО РАЙОНА

249275, Калужская область, г. Сухиничи, ул. Ленина, 56а тел. (48451)5-31-50

РЕШЕНИЕ

от 13.01.2017 года № 105

       
  Условия и порядок проведения Игры - student2.ru
 
   
 

О проведении интеллектуальной игры «Битва разумов»

В соответствии с планом совместной работы территориальной избирательной комиссии Сухиничского района, отдела образования и отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации муниципального района «Сухиничский район» по повышению правовой культуры молодежи в целях выявления и развития у обучающихся интереса к избирательному праву и процессу, выборам и формам политической деятельности, пропаганды соответствующих знаний, содействия их профессиональной ориентации и в рамках проведения Недели молодого избирателя, территориальная избирательная комиссия Сухиничского района РЕШИЛА:

1.Провести 31 января 2017 года районную интеллектуальную игру по избирательному праву «Битва разумов» (далее - Игра).

2.Утвердить Положение о проведении Игры (Приложение №1).

3.Направить настоящее решение в отдел образования и отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации муниципального района «Сухиничский район», учебные заведения района и разместить на подпортале территориальных избирательных комиссий портала органов власти Калужской области.

4.Организовать прием заявок на участие в Игре до 26 января 2017 года.

5.Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на секретаря ТИК Сухиничского района Э.И. Гудкова

Председатель

территориальной избирательной

комиссии Сухиничского района Т.И. Мартынова

Секретарь

территориальной избирательной

комиссии Сухиничского района Э.И. Гудков

Приложение №1

к решению ТИК

Сухиничского района

от 13.01.2017 г. № 105

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении интеллектуальной игры «Битва разумов»

Общие положения

1.1. Интеллектуальная игра «Битва разумов» (далее – Игра) проводится среди команд учащихся общеобразовательных учреждений Сухиничского района с целью реализации творческого потенциала школьников, привлечения внимания общественности к вопросам избирательного права, повышения общей правовой культуры будущих избирателей.

1.2. Игра проводится территориальной избирательной комиссией Сухиничского района (далее ТИК Сухиничского района) совместно с Молодежной территориальной избирательной комиссией при поддержке отдела образования и отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район», депутатов Законодательного Собрания Калужской области и Районной Думы МР «Сухиничский район».

1.3. Основные задачи игры

- разработка и внедрение инновационных форм работы с учащимися общеобразовательных учреждений, направленных на повышение их правовой грамотности и политической культуры;

- знакомство будущих избирателей с историей выборов, развитием парламентаризма и избирательной системы России, формами политической деятельности, знакомство с работой местных и областных представительных органов;

- повышение интереса к выборам и избирательному процессу, воспитание у подростков гражданской ответственности и активной жизненной позиции.

Участники Игры

2.1. Участниками Игры являются учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений Сухиничского района Калужской области.

Условия и порядок проведения Игры

3.1. Депутаты приветствуют молодежь и рассказывают о работе представительных (законодательных органов), отвечают на вопросы участников Игры.

В Игре участвуют команды старших классов (9-11 классов) общеобразовательных учреждений Сухиничского района. Состав каждой команды – 8 человек (6 основных игроков и 2 запасных). Списочный состав команды включает всех игроков, в том числе и запасных.

3.2. Игра проводится в три этапа: районный, межрайонный и областной.

3.3. Районный этап проводится 31 января 2017 года. Команда-победитель в районном этапе участвует в межрайонном конкурсе в г. Козельск 16 февраля 2017 года (Козельский, Перемышльский Сухиничский, Ульяновский районы). На межрайонном этапе определяется команда-победитель для участия в областном этапе игры в марте т.г. в МУК «Музейно-выставочный центр» в городе Боровске.

3.4. Игра состоит из 2 туров:

1-ый тур – представление командами домашнего задания;

2-ой тур – правовая игра, состоящая из 3-х раундов, по 9 вопросов в каждом.

3.4.1. 1-ый тур (домашнее задание) должно содержать следующие направления:

а) Представление КОМАНДЫ – ПАРТИИ (5-7 мин.);

б) Представление ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПАРТИИ (5 мин.)

(Памятка для подготовки домашнего задания прилагается. Приветствуются музыкальное сопровождение, творческий подход и представление своей школы)

3.4.2. 2-ой тур - ответы команд на вопросы Игры.

3.5. Правовая Игра проводится 31 января 2017 года в 15.00 в Районном дворце культуры по адресу: г. Сухиничи, ул. Ленина, д. 49.

3.6. Для подведения итогов Игры создается жюри, состав которого утверждает ТИК Сухиничского района.

3.7. Победитель Игры определяется по сумме результатов двух туров. Победители 1 тура определяются по 5- бальной системе простым большинством голосов от числа присутствующих на игре членов жюри по следующим критериям:

- оригинальность исполнения;

- ораторское мастерство;

- художественный уровень работы;

- политическая подкованность.

Победители второго тура определяются по сумме набранных баллов в 3-х раундах. Правильный ответ-1 балл.

3.6. Срок предоставления заявок на участие в Игре до 26 января 2017 года.

3.7. Заявки на участие в Игре предоставляются представителями общеобразовательных учреждений по адресу: 249010, Калужская область, Сухиничского района, г. Сухиничи, ул. Ленина, д.56А, 2 этаж, ТИК Сухиничского района, телефон 4-08-66, 5-31-50 (Приложение №1).

Наши рекомендации