Ланирование учебной деятельности и самостоятельной работы магистрантов

А) Методические рекомендации по организации самостоятельной работы магистрантов

Для успешного изучения и сдачи экзамена по учебной дисциплине «Актуальные проблемы конституционного права: сравнительно-правовой аспект» немаловажное значение имеет правильная организация магистрантами самостоятельной работы. В этой связи можно дать ряд ориентирующих магистрантов общих методических рекомендаций.

Приступая к изучению той или иной темы курса, необходимо возобновить в памяти лекционный материал с целью выявления круга вопросов, не охваченных им, и поэтому подлежащих самостоятельному изучению. Их познание должно осуществляться от анализа соответствующих нормативно-правовых актов, прежде всего норм Конституции России, а также Конституций зарубежных стран, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и, в частности, Алтайского края, а также муниципальных нормативных правовых актов, содержащих в себе конституционно-правовые нормы, к изучению современной учебной литературы. Затем для глубокого и полного понимания, а равно усвоения материала можно переходить к исследованию юридической литературы. По каждой из тем магистрантом делается письменный конспект любого научного источника по теме занятия.

Между тем предложенная схема самостоятельной работы не исключает инициативы студента в поиске и подборе различной научной литературы по темам занятий.

Таким же образом рекомендуется осуществлять подготовку к практическим занятиям. При самостоятельной подготовке к практическим занятиям и экзамену по курсу настоятельно рекомендуется не забывать, что законодательство подвержено регулярным изменениям. Поэтому должны использоваться правовые информационно-поисковые системы «КонсультантПлюс», «Гарант» для отслеживания изменений и дополнений в нормативных правовых актах, содержащих конституционно-правовые нормы.

При подготовке по вопросам, вынесенным на обсуждение занятий, не стоит ограничиваться поверхностным и кратким ответом. Ответ должен быть полным и мотивированным, необходимо обоснование собственного суждения при наличии различных точек зрения на ту или иную проблему. В связи с высокой проблемностью курса и его политико-правовым характером рекомендуется получение и использование политинформации, размещаемой в средствах массовой информации и сети Интернет.

Б) Образовательные технологии

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки магистров в рамках изучения дисциплины «Актуальные проблемы конституционного права: сравнительно-правовой аспект» с целью реализации компетентностного подхода предусмотрено широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, обсуждение докладов и сообщений) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

В) Учебно-методическое обеспечение и планирование самостоятельной работы магистрантов.

Название темы Виды СРС
Актуальные проблемы конституционного права как отрасли и как науки Проработка конспекта лекции, ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы. Подготовка сообщения (доклада) по проблемному вопросу темы.
Развитие конституционного законодательства России и зарубежных стран. Проработка конспекта лекции, ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы. Подготовка сообщения (доклада) по проблемному вопросу темы.
Становление и развитие конституционного строя России. Конституционализм в зарубежных странах Ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы. Подготовка сообщения (доклада) по проблемному вопросу темы.
Проблемы конституционного статуса личности Ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы. Подготовка сообщения (доклада) по проблемному вопросу темы.
Проблемы конституционного правосудия Ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы.
Конституционные проблемы государственного устройства Ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы. Подготовка сообщения (доклада) по проблемному вопросу темы.
Проблемы организации государственной власти и местного самоуправления Ознакомление с учебной и дополнительной литературой, подготовка конспекта научного источника литературы. Подготовка сообщения (доклада) по проблемному вопросу темы.

Таким образом, в ходе обучения по дисциплине «Актуальные проблемы конституционного права: сравнительно-правовой аспект» при оценивании компетенций студентов используются различные формы текущего контроля и виды оценочных средств. В большей мере используется комплекс следующих оценочных средств: коллоквиумы, в т.ч. с элементами дискуссии, работа в виде обсуждений, заслушивание и обсуждение докладов, решение заданий и задач.

Наши рекомендации