Перечень рекомендуемых учебных изданий, дополнительной литературы, Интернет-ресурсов

Основные источники:

1. Венгеров А.В. Теория государства и права: учеб. для юрид. вузов.-10-е изд. М.: Омега- Л. 2014. – 607 с.

2. Марченко М. Н. Теория государства и права: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011. -640 с.

3. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права.- 4- е изд., испр. и доп. М.: ИД Дело, 2011. -528 с.

4. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учеб. для бакалавров.-3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2013. -428 с

5. Радько Т. Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2012. -752 с.

6. Сырых В.М. Теория государства и права. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ. 2012. -704 с.

7. Теория государства и права: учеб. для вузов/В. В. Лазарев, С. В. Липень.-4-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2010. -634 с.

8. Теория государства и права: учеб. пособие / В. И. Власов, Г. Б. Власова, С. В. Денисенко.-3-е изд., перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2014. -332 с.

9. Теория государства и права: учеб. для бакалавров.-3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. М.: Юрайт, 2013

-761 с.

10. Теория государства и права:учеб..-3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В. Я. Кикотя, В. В. Лазарева. М.: ИД Форум»: ИНФРА-М, 2008.

- 624 с.

11. Хропанюк, В. Н. Теория государства и права. -5-е изд., стереотипн. М.: Омега-Л, 2011. -323 с.

Дополнительные источники:

1. Кашанина Т.В. Структура права. М.: Проспект, 2013. -584 с.

2. Право и правовой закон: становление и развитие / Под ред. В. В. Лапаевой. М.: Норма, 2009. -84 с.

3. Теория государства и права: курс лекций.-3-е изд. перераб. и доп. / Пред. Н.И. Матузова, А. В. Малько. М.: Норма. 2012. -640 с.

4. Честнов И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права: Исторические предпосылки и эволюция государства и права: учеб. пособие. СПб: ИВЭСЭП, Знание, 2005. -68 с.

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. Конституция Российской Федерации - http://www.constitution.ru

3. Информационно – правовой сервер ГАРАНТ - http://www.garant.ru

2. Общероссийская сеть распространения правовой информации Косультант Плюс - http://www.consultant.ru

3. Судебная практика - http://www.sud-praktika.narod.ru

4. Комментарии к законодательству РФ -http://www.labex.ru/page/about.html

5. Официальный сайт Президента России - http://президент.рф/

6. Конституционный Суд РФ - http://ks.rfnet.ru

7. Верховный Суд РФ - http://www.supcourt.ru

8. Государственная Дума РФ - http://www.prodemo.ru

9. Поисковая система Государственной Думы по законопроектам -http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/search.jsp

10. Поисковая система по праву различных стран - http://www.loc.gov/law/guide/nations.html

11. Сайт электронно-библиотечной системы «Инфра-М», содержит учебники, учебные пособия, словари – http: // znanium.com (доступ возможен с компьютеров библиотеки ЗСФ РГУП).

12. Сайт Научной Библиотеки Томского государственного университета – http: // lib.tsu.ru.

4. Контроль и оценка результатов освоения дисциплины

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий и контрольных работ, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований по соответствующим разделам дисциплины.

Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) Формы и методы контроля и оценки результатов обучения
Знать:
закономерности возникновения и функционирования государства и права;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
основы правового государства;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
основные типы современных правовых систем;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
понятие, типы и формы государства и права;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
роль государства в политической системе общества;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
систему права Российской Федерации и ее элементы;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
формы реализации права;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
понятие и виды правоотношений;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
виды правонарушений и юридической ответственности;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
Уметь:
применять теоретические положения при изучении специальных юридических дисциплин;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
оперировать юридическими понятиями и категориями;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
применять на практике нормы различных отраслей права.   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование; контроль внеаудиторной самостоятельной работы; проверка результатов работы с рефератом.
Приобрести практический опыт:
анализа норм права; Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование.
по применению в практической деятельности методов научного познания; Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование.
работы с нормативным, правовым материалом, научной, учебной литературой; Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование.
правильной классификации фактов и обстоятельств; Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование.
разрешения спорных вопросов;   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование.
работы с государственно-правовой терминологией   Устные и письменные опросы; практические занятия; тестирование.
Результаты обучения (основные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК-4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - способность извлекать и анализировать информацию из различных источников; Экспертная оценка по формированию профессиональных умений и личностного развития в исследовательской деятельности.
ОК-9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.   - определение правовой базы, используемой в профессиональной деятельности; - выявления источников информации об изменениях правовой базы; - определение условий и результатов успешного применения правовой базы; - анализ правовой базы и выявление противоречий между реальными и идеальными условиями реализации правовой базы; - определение причины необходимости смены правовой базы и ее усовершенствования; - перечисление актов, в которых происходят или необходимы изменения; Экспертное наблюдение и оценка на практических занятиях с целью выявления уровня усвоения и возможности разъяснения смысла и содержания нормативно-правовых актов.
ПК 1.1.Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.   - выделяет нормативно-правовые акты для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты; - определяет, действуют ли нормативно-правовые акты во времени, в пространстве и по кругу лиц; - уясняет и разъясняет смысл и содержание нормативно-правовых актов, применяемых в профессиональной деятельности; - анализирует судебную практику при невозможности найти однозначный ответ в законодательстве или при наличии пробелов (коллизий) в нормативно-правовых актах для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты Экспертное наблюдение и оценка на практических занятиях с целью выявления уровня уяснения и возможности разъяснения смысла и содержания нормативно-правовых актов.

Наши рекомендации