Суд басилевса (родоплеменной строй) и ареопаг Тесея

Лекция № 6. Право Греко-римской античной цивилизации

Вопросы к учебному занятию:

1. Эволюция правовой системы в Афинах.

2. История римского права:

а) Законы XII таблиц;

б) Институции Гая

в) Кодификация Юстиниана

Актуальность темы:

Греческая, а равно и Римская цивилизации были бы немыслимы без довольно развитой для древнего мира правовой системы.

В основе Древней Греческой правовой системы лежал один из важнейших принципов гражданского коллектива Афин – принцип исономии – равенства перед законом. Это равенство понималось афинянами как самое последовательное осуществление на практике понятия справедливости – основополагающего критерия разбирательства споров еще с родоплеменных времен.

«Нужно подчиняться законам, чтобы быть свободным». Эта глубочайшая по смыслу формула, так актуально звучащая сегодня, имеет тысячелетнюю историю восходит ко временам Древнего Рима. Именно благодаря уникальной, не превзойденной нигде в древнем мире системе права Древний Рим занял особое место в правовой истории человечества.

Именно римское право, названное в средние века «писанным разумом», легло в основу большинства европейских правовых систем и определило магистральные пути развития мировой юриспруденции на много столетий.

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В АФИНАХ

Афинское право сложилось в значительной степени на основании традиций, обычаев (толковались советом старейшин), и только потом законодательства. Законы не в полной мере охватывали все области имущественных и межличностных отношений, поэтому вопросы, которые не регулировались законами, решались по принципу – наибольшей справедливости.

Суд басилевса (родоплеменной строй) и ареопаг Тесея

С древнейших времен (родоплеменной строй) каждый член общины разбирался со своим обидчиком сам. Его контролировали лишь в том, что касалось его работы, а личная жизнь никого не интересовала. Человеческая жизнь в то время не имела большой ценности.

Большое распространение получила кровная месть. За обиду люди отвечали собственной расправой. За убийство мстили убийством. Если не могли достать самого обидчика, то старались убить его кровных родственников. На грабеж отвечали грабежом.

Чтобы заставить человека отдать какую-либо отнятую вещь, забирали у него, в свою очередь его вещь. И не отдавали, пока тот не вернет вещь законному хозяину.

Только в том случае, если силы обеих сторон были одинаковы и если люди не хотели драться, они искали посредника. Им мог стать басилевс, а также уважаемые в округе старцы. Тогда проходил суд.

Судьи садились полукругом на гладких камнях и звали обоих поссорившихся. Кругом стоял народ и шумно обсуждал дело, вставляя свои замечания. Мнение народа еще решающего значения не имело.

Тяжебщики не рассказывали подробно суть дела, они лишь клялись каждый в том, что говорят правду. Для подтверждения своей клятвы они приводили свидетелей – родных и товарищей.

Судьи по очереди говорили, на чьей стороне они видят правду.

Признанный виновным наказывался. Самым строгим наказанием считалось исключение из общины, что было в то время равносильно смерти.

Сами судившиеся платили судьям за их суд, как за особое одолжение. Так как судьи были очень знатными и уважаемыми людьми и не боялись, что сделают свое дело даром, перед ними на глазах у всех выкладывалось золото, шедшее судьям в награду.

Такое положение дел в судебной системе сохранялось до тех пор, пока власть басилевса была крепкой.

Наступило время правления Тесея. Тесей кроме других реформ, провел и судебную реформу. После него – главным судебным органом стал ареопаг. Этот орган изначально разбирал дела об умышленных и неумышленных убийствах. Председательствовал в суде ареопага – архонт-басилевс.

Позднее был образован суд эфетов, который перенял у ареопага дела о неумышленных убийствах. Эфеты избирались исключительно из знати.

Единого помещения суда не было. В зависимости от характера преступления, судили в разных судах. Например.

1) В Дельфинионе судили по делам:

- о «справедливом убийстве», т.е. об убийстве злодея, осужденного к смертной казни и скрывающегося от правосудия; об убийствах в целях самообороны; об убийстве грабителя; об убийстве любовника жены

- о нечаянном убийстве во время состязаний.

Обвиняемые в таких убийствах присуждались только к совершению религиозных обрядов.

Оба эти судилища происходили под открытым небом, так как считалось большим грехом находиться под одной кровлей с убийцей.

2) У моря в Фреатто, на границе Аттики, эфеты судили тех, кто находясь в изгнании за убийство, обвинялся в совершении там нового убийства. Эти люди не могли вступить на аттическую землю и должны были оправдываться с лодки. Если обвинение подтверждалось, то их временное изгнание превращалось в пожизненное.

3) Наиболее интересен самый древний суд в Пританее. Здесь продолжали судить басилевс и филобасилевс. Они судили животных, камни, ножи, мечи, топоры и прочие по обвинению в убийстве. Если вина доказана, то животное убивалось, а предметы выбрасывались за границу Аттики.

Таким образом, цель наказания – не безопасность человека, общества, в первую очередь были положены религиозные соображения.

Судопроизводство вслед за социальными реформами Тесея стало отвечать исключительно потребностям земледельческой аристократии.

Законы Драконта (около 621 г. до н.э.)

Первой серьезной уступкой эвпатридов демосу было издание писанных законов – Законов Драконта. До этого времени писанных законов не существовало. Судили согласно обычаям предков. Отсутствие писанных законов позволяло судьям-аристократам выносить несправедливые решения. Запись правовых обычаев была призвана ограничить произвол суда, находившегося в руках аристократии.

Законы Драконта, первая кодификация афинского (аттического) права, осуществлённая архонтом Афин Драконтом в 621 до н. э. Запись обычаев Законов Драконта сопровождалась их отбором и пересмотром. Законы Драконта не касались политического устройства государства и представляли собою, вероятно, только письменное изложение установлений существовавшего тогда обычного права.

Законы Драконта утверждали частную собственность взамен родовой.

Законы Драконта содержат и уголовные законы, отличавшиеся крайней жестокостью: смертная казнь назначалась не только за кражу, поджог или умышленное убийство, но также и за незначительные проступки. И обвиненные в праздности подвергались смерти и попавшиеся в краже овощей или плодов были наказываемы наравне со святотатцами и убийцами. Драконт говорил, что мелкие преступления этого заслуживают, а для крупных он не нашёл ничего большего.

Поэтому Демад впоследствии говорил, что Драконт написал свои законы кровью, а не чернилами». У Авла Геллия говорится, что законы Драконта вышли из употребления не по чьему-либо постановлению, а по общему молчаливому согласию афинян (как не выдерживавшие, по своей строгости, практического применения).

Но на самом деле законы Драконта не были до такой степени жестоки и представляли собою даже известного рода прогресс. Кроме смертной казни Драконтом были назначены и другие наказания, как например, штраф ценою в 20 быков.

Сохранился отрывок из Законов Драконта в надписи 409-408 до н. э., из которого видно, что за непредумышленное убийство назначалось изгнание, но вместе с тем устанавливалась возможность примирения родственников обеих сторон; если таковых не окажется, 10 членов фратрии, к которой принадлежал убитый, могли разрешить невольному убийце доступ в страну.

Ограничивая кровную месть, Законы Драконта запрещали самовольную расправу над убийцей, за исключением тех случаев, когда он будет застигнут на его собственной земле. Не считалось преступлением убийство вора, если оно было совершено для самозащиты или отобрания украденного имущества. Важное значение имели и нормы Законов Драконта, посвящённые организации судебного процесса по уголовным делам

Суд по делам об убийствах находился под верховным ведением архонта царя. Различалось три рода убийств: предумышленное, непредумышленное и дозволенное Убийства первого рода подлежали суду Ареопага, для суда же по остальным родам убийств Драконт учредил коллегию эфетов из 51 члена, которые были избираемы из лучших граждан не моложе 50 лет, испытанной нравственности. Решению эфетов подлежали дела об убийствах непредумышленных и дозволенных или не преследуемых законом, о смертных случаях, причиненных предметами неодушевленными, и пр.

Имя Драконта, несмотря на строгость его законов, в древности пользовалось высоким уважением и ставилось рядом с именами лучших законодателей.

Но Законы Драконта нисколько не изменили к лучшему угнетенное положение бедных классов народа, представляя собой только изложение обычного права, действовавшего уже раньше (хотя их издание все-таки было значительным шагом вперед в развитии гражданственности, так как произвол властей был ограничен определенным судебным уставом).

Наши рекомендации