Истема международного права прав человека

Центральное положение в системе международного права прав человека занимает один из основных принципов международного права - принцип уважения прав человека. В этом принципе воплощено главное содержание отрасли. В его свете должны толковаться все нормы отрасли.

С указанным принципом неразрывно связан принцип демократии, который является наиболее важным общим принципом права, присущим как современному международному праву, так и внутреннему праву государств.

Другими принципами отрасли являются принципы универсальности и недискриминации. В силу первого - общепризнанные нормы о правах человека обязательны для всех государств и в отношении всех лиц, находящихся под их юрисдикцией. В силу второго - неправомерна дискриминация лиц по каким бы то ни было признакам.

Проблема универсальности прав человека - одна из наиболее сложных. В силу различий между существующими цивилизациями всеобщее утверждение всего комплекса международных стандартов прав человека отодвигается в будущее. Достаточно напомнить о правовом положении женщин в мусульманских странах.

Ядро рассматриваемой отрасли образуют общепризнанные принципы и нормы о правах человека. В теории и практике их зачастую именуют стандартами. Они отражают исторически достигнутый уровень демократии и гуманности общества на международном и внутригосударственном уровне. Нормы международного и внутреннего права должны им соответствовать <*>. Эти стандарты составляют главное содержание общих принципов права, присущих как международному, так и внутреннему праву <**>.

Юридической формой существования таких принципов и норм является обычай. Международные акты, содействовавшие их утверждению, выступают в качестве доказательств, свидетельств обычных норм. Основными свидетельствами, по которым можно судить о содержании общепризнанных принципов и норм о правах человека, являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г., обладающая статусом резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. (далее - Международный пакт о гражданских и политических правах).

Важным актом является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Однако он принят сравнительно небольшим числом государств, немало правительств высказали отрицательное отношение к нему. Поэтому содержащиеся в нем нормы нельзя отнести к числу общепризнанных.

Принято значительное число конвенций, посвященных отдельным категориям прав человека. Особое внимание уделено правам наиболее нуждающихся в защите категорий населения, прежде всего правам женщины и ребенка. Значительное число конвенций направлено на пресечение преступлений против человека - конвенции о запрещении геноцида и апартеида, о ликвидации всех форм массовой дискриминации, о запрещении рабства и др. Особый комплекс образуют многочисленные конвенции Международной организации труда (МОТ).

Значительное число конвенций по правам человека заключено на региональном уровне - в рамках Организации африканского единства, Организации американских государств, Совета Европы.

Устав СНГ в качестве одной из основных целей указывает обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и документами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) (ст. 2) <*>. В Декларации глав государств СНГ о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод 1993 г. участники обязались принять меры с целью приведения национального законодательства в соответствие с обязательствами по соглашениям в области прав человека и, в частности, документам СБСЕ. Было выражено намерение заключить Конвенцию СНГ по правам человека. Существенное значение имеют многочисленные соглашения по обеспечению социальных и экономических прав, например о пенсионном обеспечении, о правах беженцев и вынужденных переселенцев и т.п.

Наши рекомендации