Тема 5. Политические и правовые воззрения эпохи Возрождения

(кон. XV века - XVII вв.)

Переворот в идеологии Западной Европы – Реформация. Политико-правовые учения Мартина Лютера, Томаса Мюнцера, Жана Кальвина. Новая наука о политике: Никколо Макиавелли. Макиавеллизм.

Взгляды Жана Бодена: о закономерностях общественного развития и происхождения государства. Теория государственного суверенитета.

Политико-правовые идеи европейского социализма(XVI-XVII вв.). Вопросы государства и права в «Утопии» Томаса Мора и в книге Томмазо Кампанелла «Город Солнца».

Раннебуржуазные политико-правовые взгляды Гуго Гроция: сущность происхождения государства, развитие учения о государственном суверенитете.

Политическое и правовое учение Баруха Спинозы. Спиноза о естественном праве. Происхождение, сущность и задачи государства. Учение о неотчуждённых правах граждан и границ государственной власти. Отношение к формам государства.

Основные направления политической и правовой мысли в Англии в 17 веке. Договорная теория и теория народного суверенитета Джона Мильтона. Политико-правовая идеология Джона Лильберна. Особенности теории народного суверенитета и теория разделения управленческих функций. Лильберн о правах и свободах индивидов и о законности. Формирование демократических принципов права. Принципы социального равенства в конституционных проектах Джерарда Уинстэнли.

Философия природы и философия государства в учении Томаса Гоббса. Особенности его теории естественного права и договорного происхождения государства. Парадоксы государственной теории Гоббса, его взгляды на сущность и формы государства и государственный суверенитет. Политический идеал Гоббса.

Исламская реформация в доктринах Джемаль ад-Дина Аль-Афгани, Мухаммеда Абдо, Мухаммеда Рашида Риды и Али Абдель Разека.

Политико-правовые учения в России ХУ-ХУ11 вв. Попытки Реформации в России: представители, формы, идеи. Теория "Москва - Третий Рим" – выражение официальной политической идеологии Московского государства. Идея самодержавной власти. Единство и суверенность Русской земли. «Сказание о князьях владимирских». Идея независимости государства и великого князя.

Представление о верховной власти, формах её организации, правах и обязанностях, взаимоотношения с церковью в учениях «нестяжателей» и «иосифлян».

Политико-правовая борьба по вопросу о формах правления в середине XVI в.: сторонники сословно-представительной монархии (Федор Карпов,

Зиновий Отенский, И.С. Пересветов, А.М. Курбский) и самодержавия (Иван Грозный).

Обоснование идеи сильного государства Иваном Тимофеевым. Нравственный облик правителя.

Тема 6. Политические и правовые учения европейского Просвещения (XVII-XVIII вв)

Европейское просвещение как общекультурное политическое движение эпохи перехода от феодализма к капитализму. Политико-правовые идеи в трудах Джона Локка.

Основные направления политико-правовой идеологии французских просветителей. Критика католической церкви. Политическая организация общества. Понятие свободы. Программа Вольтера в области права и правосудия.

Учение Шарля Луи Монтескье о государстве и праве. Обоснование факторов, определяющих характер законодательства. Теория принципов правления государства. Понятие политической свободы граждан. Критика деспотизма. Учение о разделении властей: система социального равновесия.

Политико-правовая доктрина Жан-Жака Руссо. Руссо о происхождении и сущности государства. Особенности договорной теории происхождения государства (трактат «Об общественном договоре»). Теория народного суверенитета. Формы государства и формы правления. Взгляды на международное право.

Якобинские политико-правовые идеи (Жан-Поль Марат, Максимилиан Робеспьер).

Политико-правовая идеология французского утопического социализма. Мелье о происхождении политической власти. Критика общественного неравенства. Пути преобразования политического строя. «Кодекс природы» Морелли. Морелли об основных требованиях естественного права и задачах государства. Габриель Мабли о новом общественном строе. Гракх Бабеф о законах, устройстве и конституции будущего общества и государства.

Естественно-правовые учения в Германии в 17-18 веках: Самуил Пуфендорф, Христиан Томазий, Христиан Вольф.

Политические и правовые учения в Италии в 18 веке: Джамбаттиста Вико и Чезаре Беккария.

Политические и правовые учения в США в период борьбы за независимость (Б. Франклин, Т. Джефферсон, Т. Пейн, А. Гамильтон и Дж. Адамс).

С. Полоцкий – идеолог просвещённой монархии и проводник западной культуры.

Обоснование абсолютной монархии в России в произведениях Ю. Крижанича, Ф. Прокоповича, В.Н. Татищева и И.Т. Посошкова.

11 12

План ограничения абсолютизма М.М. Щербатова. Учение о формах правления. Классификация законов.

Политико-правовые идеи русских просветителей и их программы. С.Е. Десницкий о происхождении, развитии и сущности государства и права. Взгляды на организацию государственной власти. Отношение к крепостному праву.

Политические воззрения Я.Н. Козельского.

Политическое и правовое учение А.Н.Радищева. Особенности его естественно-правовой теории. Критика абсолютизма и крепостного права. Обоснование необходимости народной революции. Взгляды на будущий политико-правовой строй.

Наши рекомендации