Из выступления В.И. Ленина на I Всероссийском съезде Советов

Июня 1917 г.

(...) Нам говорят, можно ли в России вводить социализм, (…) это все пустые отговорки, товарищи. Доктрина Маркса и Энгельса, как они всегда разъяс­няли, состоит вот в чем: «наше учение не догма, а руко­водство к деятельности». Чистого капитализма, перехо­дящего в чистый социализм, нигде в мире нет и быть не может во время войны, а есть что-то среднее (…) Сейчас же целый ряд стран нака­нуне гибели (…) предыдущий оратор (…) говорил, что нет в России политической партии, которая выразила бы готовность взять власть целиком на себя. Я отвечаю: «Есть! Ни одна партия от этого отказаться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту мы готовы взять власть целиком». (…)

Только одна страна в мире сможет сделать шаги к прекращению империалистической войны сейчас в классовом масштабе, против капиталистов, без кровавой революции, только одна страна, и эта страна – Россия. Она остается ею до тех пор, пока Совет рабочих и солдатских депутатов существует. Долго он рядом с Вре­менным правительством обычного типа существовать не сможет. (…). Когда мы возьмем в свои руки власть, тогда мы обуз­даем капиталистов, и тогда это будет не та война, ко­торая ведется сейчас, – потому что война определяется тем, какой класс ее ведет, а не тем, что в бумажке написано (...) Революционная власть всем без исключения народам объяснила бы и сказала, что все народы должны быть свободны (…)

Переход власти к революционно­му пролетариату при поддержке беднейшего крестьян­ства – есть переход к революционной борьбе за мир (…) переход к тому, что власть и победа за революционными рабочими будут обеспечены и в России и во всем мире.

Правда. 1917, 28, 29 июля.

Об июльских событиях 1917 г.

(…) 3 июля (…) исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов города Кронштадта (…) вынес резолюцию собраться (…) войсковым частям на Якорной площади с оружием в руках, а затем отправиться в Петроград и совместно с войсками Пет­роградского гарнизона провести вооруженную демонст­рацию под лозунгами: «Вся власть в руки Советам рабочих и солдатских депутатов!». (…)

Число участвовавших в выступлении было около 5 тысяч человек. Высадившись (…) у Николаевского моста, все они выстроились в колонну и (…) двинулись к дому Кшесинской. Там скоро на балконе появились сна­чала Луначарский, а затем Ленин, которые приветство­вали кронштадтцев как «красу и гордость революции», призывали отправиться к Таврическому дворцу и тре­бовать свержения министров-капиталистов и передачи всей власти Совету рабочих и солдатских депутатов (...)

По пути на Литейном проспекте была открыта перест­релка, продолжавшаяся около часа и повлекшая за со­бой многочисленные жертвы. Эти части подошли к Таврическому дворцу возбужденными и пытались про­извести арест некоторых из министров, принимавших в то время участие в заседании в Таврическом дворце, и (Исполнительного) Комитета Совета рабочих и сол­датских депутатов.

(…) вооруженному восстанию предшествовали систематические митинги в войсковых частях, на которых произносились речи, призывавшие войска к восстанию. (…) призывали солдат (…) не подчиняться решениям полковых комитетов об отправке солдат на фронт, сверг­нуть Временное Правительство и таким путем добиться передачи всей власти Совету рабочих и солдатских де­путатов (...)

(…) восстание (…) возникло и протекало по указаниям Центрального Комитета Российской Социал-демократической Рабочей Партии (...)

Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.­1917, 22 июля.

Из радиограммы А.Ф. Керенского населению России о попытке генерала Л.Г. Корнилова захватить государственную власть

Августа 1917 г.

(…) 26 августа ген. Корнилов прислал ко мне члена Гос. думы
Вл. Ник. Львова с требованием передачи Временным правительством ген. Корнилову всей полноты гражданской и военной власти с тем, что им, по личному усмотрению, будет составлено новое правительство для управления страной. (...)

Усматривая в предъявлении этого требования, обращенного в моем лице к Временному правительству, желание некоторых кругов русского общества воспользоваться тяжелым положением государства для установления в стране госу­дарственного порядка, противоречащего завоеваниям революции, Временное правительство признало необходимым для спасения родины, свободы и республиканского строя уполномочить меня принять скорые и решительные меры, дабы в корне пресечь все попытки посягнуть на верховную власть в государстве, на завоеванные революцией права граждан. (…)

(…) приказываю:

Генералу Корнилову сдать должность Верховного главнокомандующего (...)

Объявить город Петроград и Петроградский уезд на военном положении (...)

Всех членов армии и флота призываю к самоотверженному и спокойному исполнению своего долга – защиты родины от врага внешнего!

Министр-председатeль, военный и морской министр А.Ф. Керенский.

Хрестоматия по истории России / сост. А.С. Орлов и др. – М., 2006. – С. 398-399.

Наши рекомендации