Раздел 5. НОВАЯ ИСТОРИЯ XIX в.

Раннее индустриальное общество.

Европа в период революционных и наполеоновских войн (1799–1815).

Национально-освободительное и революционное движение в Европе в 1815–1871 гг. Объединение Италии. Объединение Германии. Франко-прусская война.

Колониальные государства и их владения.

Образование независимых государств в Латинской Америке (начало XIX в.). Гражданская война в США (1861–1865). США в конце XIX – начале XX в.

Индия, Китай и Япония в XVII – середине XIX в.

Национально-освободительная борьба в Центральной и Юго-Восточной Европы, в странах Азии, Ближнего и Среднего Востока в конце XIX – начале XX в.

Африка в XVII – начале XX в.

Материальная и духовная культура европейского общества (XIX – начало XX в.).

Раздел 6. ИСТОРИЯ первой половины XX в.

Зрелое индустриальное общество.

Первая мировая война 1914–1918 гг. Общий ход военных действий в Европе и Африке.

Территориальные изменения в Европе по Версальскому мирному договору 1919 г.

Октябрьская революция и установление советской власти в России.

Политическая карта мира после первой мировой войны. Национально-освободительное движение народов колониальных и зависимых стран. Раздел Турецкой империи (1920–1923 гг.). Национальная революция в Китае (1924– 1937 гг.).

Политическое устройство и население мира на 1923 г. (государства и доминионы; колонии и зависимые страны).

Нарастание международной напряженности в Европе накануне второй мировой войны. Национально-революционная война в Испании и итало-германская интервенция (1936–1939 гг.). Итало-эфиопская война (1935–1936 гг.).

Нарастание международной напряженности на дальнем Востоке. Агрессия японских милитаристов в Северо-Восточном Китае (1931–1937 гг.). Халкин-Гол (1939 г.).

Начало второй мировой войны. Военные действия в Европе (1.09.39– 21.06.41).

Великая Отечественная война Советского Союза (1941–1945 гг.).

Вторая мировая война. Северо-Африканский театр военных действий. Атлантика. Военные действия в Европе (1943–1945 гг.). Открытие второго фронта.

Антифашистская освободительная борьба народов(1940–1945).

Раздел 7. ИСТОРИЯ второй половины XX–XXI в.

Европа и США после окончания второй мировой войны. Изменение геополитического положения в мире. Создание ООН. Холодная война. Формирование военных блоков. НАТО (1949). Гонка вооружения. Общественно-политическая и культурная жизнь в европейских странах.

Латинская Америка во второй половине XX в. Гражданские войны и вооруженные конфликты. Кубинская революция.

Распад колониальной системы. Получение независимости африканскими странами.

Страны Восточной Азии и Индокитая в середине XX в. Борьба за государственную независимость. Образование КНР (1949), КНДР (1948), ДРВ (1945). Национально-освободительная борьба в Индокитае. Корейская война (1950–1953 гг.).

Страны Среднего Востока и Южной Азии. Провозглашение независимости Индии (1950), Пакистан (1956), Бангладеш, Шри-Ланка (1972), Бирма (1948).

Страны Ближнего Востока. Арабо-израильские войны (1948-1949, 1967, 1973, 1982). Англо-французская-израильская агрессия против Египта (1956). Военная акция международных коалиционных сил против режима С. Хусейна в Ираке (2003).

Распад СССР и его геополитические последствия.

Распад Югославии.

Террористические атаки в Европе и США.

Мир в эпоху глобализации.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ:

ДРЕВНИЙ МИР

Понятие цивилизации как основной типологической единицы в истории человечества, типы цивилизаций. Древневосточные цивилизации: Египет, Междуречье, Китай, Индия. Социально-экономические отношения и государственное устройство древневосточных цивилизаций.

Восточная деспотия.

Зарождение и этапы развития древнегреческой цивилизации. Греческий полис. Афины. Спарта. Особенности развития эллинистической Греции. Этапы развития древнеримской цивилизации. Римская республика. Расцвет и кризис Римской империи. Возникновение христианства. Историческая мысль античной эпохи: от Геродота до Тацита.

СРЕДНИЕ ВЕКА

Средневековый мир как итог синтеза двух культур: варварской и римской. Великое переселение народов. Падение Западной Римской империи и образование варварских королевств. Условия и предпосылки генезиса феодализма в Западной Европе. Франкское королевство от эпохи Меровингов до империи Карла Великого. Походы и государства норманнов (викингов). Особенности развития Византийской империи и византийское наследие.
Возникновение и распад Арабского халифата.

Феодальная система к концу XI в.: вассально-ленные отношения. Королевская власть и сословия. Возникновение и развитие городов в средневековой Европе (цехи, гильдии, городское самоуправление). Итальянские города и их роль в международной торговле. Ганзейский Союз северо-германских городов. Особенности средневекового мировоззрения. Социально-политическая роль католической церкви в средневековом обществе. Эпоха крестовых походов и их последствия. Средневековый Восток. Исторические труды средневековых хронистов. Экономические, социальные и политические предпосылки объединения Англии и Франции. Великая хартия вольностей, возникновение парламента и формирование сословной монархии в Англии. Образование сословной монархии во Франции. Столетняя война. Завершение политического объединения Англии и Франции. Реконкиста и образование сословных монархий на Пиренейском полуострове. Сохранение политической раздробленности Германии и Италии. Завоевание турками-османами Балканского полуострова и падение Византии.

ИСТОРИЯ XVII века

Великие географические открытия и начало формирования колониальных империй Испании и Португалии. Общество и государство европейских стран в эпоху Возрождения. Реформация и Контрреформация в Европе. Период первоначального накопления капитала: технический прогресс и предпринимательство. Англия при Тюдорах. Религиозные войны во Франции.

Основные тенденции в развитии экономических, политических и международных отношений западноевропейских стран в XVII в. Развитие мануфактуры, торговли, финансов, банковской системы, усиление роли и влияния третьего сословия в обществе. Возникновение абсолютизма в странах Западной Европы, его особенности в Англии и Франции. Падение могущества Испании. Англо-испанское соперничество в заморских колониях. Нидерландская революция и образование Республики Соединенных провинций. Английская буржуазная революция: причины, особенности, итоги. Формирование конституционной монархии в Англии. Тридцатилетняя война. Создание, особенности и падение Вестфальской системы международных отношений.

НОВАЯ ИСТОРИЯ XVIII века

Основные идеи европейских просветителей. Кризис абсолютизма. Начало промышленного переворота в странах Европы. Монархия и парламент в Англии. Франция при последних Людовиках: особенности французского абсолютизма. Просвещенный абсолютизм и его представители в европейских странах. Война за независимость и образование США. Предпосылки, этапы и итоги французской буржуазной революции XVIII в. Войны за независимость и возникновение самостоятельных государств в Латинской Америке. Борьба за европейскую гегемонию и обострение соперничества в заморских колониях. Война за австрийское наследство. Семилетняя война как первый общеевропейский конфликт нового времени.

НОВАЯ ИСТОРИЯ XIX века

Основные направления и особенности социально-экономического развития европейских стран в XIX в. Эпоха «классического капитализма»: европейская индустриальная цивилизация XIX в., разновидности капитализма. Консерватизм и либерализм в европейской политической жизни. Становление гражданского общества и правового государства в европейских странах первой половины XIX в. Особенности экономического и политического развития США первой половины XIX в. Возникновение рабочего движения. Чартизм в Англии. Европейские революции 1848-1849 гг.: причины, особенности, итоги.

Основные направления и особенности социально-экономического развития европейских стран во второй половине XIX в. Лидирующее положение Англии в экономическом развитии Европы. Формирование английской колониальной империи. Особенности процесса политического объединения Германии и Италии. Франко-Прусская война и образование Германской империи. Война Севера и Юга и предпосылки ускоренного развития США после гражданской войны.

Эпоха локальных войн: международные отношения в 50-70-е гг. XIX в. Восточный вопрос во внешней политике России и европейских стран в XIX в. Национально-освободительное движение против османского владычества и создание независимых государств на Балканах. Проблемы колониальной экспансии европейских стран и США в XIX в.

Национально-освободительное движение против османского владычества и создание независимых государств на Балканах. Проблемы колониальной экспансии европейских стран и США в XIX.

Наши рекомендации