Социальная сфера жизни общества. Социальная политика

План ответа:

1. Содержание социальной сферы общества.

2. Социальное неравенство.

3. Социальная политика государства.

Люди, осуществляя совместную деятельность, объединяются в различные группы, общности. Взаимодействие людей в таких груп­пах и групп между собой составляет социальную сферу жизни общества. Разделение общества на группы, занимающие разное со­циальное положение в обществе, называется социальным неравен­ством или дифференциацией. Различают:

1) экономическое неравенство — выражающееся в различии дохо­дов, уровня жизни, в существовании бедных, богатых и средних слоев населения.

2) политическое неравенство — деление общества на управляющих и управляемых, политических лидеров и массу.

3) профессиональное неравенство — выделение в обществе раз­личных групп по роду их деятельности, занятиям, престижные и непрестижные профессии.

Современная наука считает, что неравенство — это положитель­ное явление. Оно заставляет людей стремиться к совершенствованию общественных отношений. Социальная однородность ведет к гибели общества. Принадлежность человека к той или иной социальной группе может меняться. Например, начав трудовую деятельность ра­бочим на промышленном предприятии («синие воротнички») человек в дальнейшем, получив образование и соответствующую подготовку, становится «белым воротничком», т.е. переходит в другую социаль­ную группу. Одной из особенностей социальной сферы российского общества последних лет стало возрастание социального неравенства населения, вызванного увеличением разрыва в доходах и уровне по­требления разных социальных групп. Острой социальной проблемой остается значительное падение престижа многих профессий: учителя, врачи, инженеры, зарплата которых весьма низка. Отсюда люди вы­нуждены заниматься деятельностью, не требующей высокого уровня образования, в поисках более высокой заработной платы. Многие специалисты ищут приложение своим, силам за рубежом — «утечка мозгов».

Изменения в экономике страны ведут к появлению новых соци­альных групп: предпринимателей, фермеров. Активные социальные процессы, происходящие в обществе, усиливают маргинализацию общества — беженцы, сокращение вооруженных сил. Тяжелое по­ложение сохраняется у наименее защищенных групп населения — многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, безработные. Социаль­ная сфера российского общества сегодня — это тугой узел социаль­ных проблем и глубокие положительные сдвиги в данной сфере — задача долговременной перспективы. Поэтому социальная политика становится главным направлением, в деятельности государства. Пе­реход на новый уровень развития станет возможным, если укрепятся и займут лидирующее положение в обществе группы, связанные не с торгово-распределительными отношениями, а с материальным и духовным производством и ориентированные на максимально пере­довые, достижения.

Государство и экономика

План ответа:

1. Роль государства в обществе.

2. Управление экономикой.

Государство как система управления обществом выполняет ряд общественно значимых функций — поддержание общественного порядка и стабильности, использование имеющихся возможностей для экономического развития, защита безопасности страны. Для вы­полнения этих функций государство располагает законодательными органами (парламент), исполнительными (правительство и мини­стерства), судебными и другими правовыми органами — арбитраж, налоговая полиция и т.д.

Государство как политическая система оказывает целенаправ­ленное воздействие на развитие общества, всех его сфер, т.е. осуще­ствляет управление ими.

Суть управления в экономике заключается в определении целей экономического развития общества и поиске оптимальных вариантов их достижения, обработка и использование информации, принятие и реализация дополнительных решении, контроль за исполнением, со­циальная направленность проводимых экономических реформ, расче­ты и прогнозы состояния экономики. Для реализации социальных и

культурных программ, развития науки и образования важную роль играет государственный бюджет, который формируется за счет сис­темы налогов от экономической деятельности. Кредитно-финансовая политика государства направлена на поощрение и развитие малого и среднего бизнеса, поддержание денежной массы в соответствии с то­варными ресурсами для укрепления национальной валюты и повы­шения ее покупательной способности. Только государство обладает правом выпуска денежных знаков и золотовалютными резервами для поддержания социально-экономического развития общества. Госу­дарство обладает экономической собственностью, в которую входят некоторые крупные предприятия, банки и т.д.

В законотворческой деятельности государство проводит меры, направленные на защиту всех форм собственности, допускает суще­ствование совместных (с иностранным капиталом, гражданами) предприятий и фирм. Во внешнеэкономической деятельности госу­дарство исходит из интересов и защищает национального произво­дителя.

Билет 13

Наши рекомендации