Предмет и метод политологии.

Политология, как следует из буквального перевода самого этого слова, - наука о политике. Такая ее общая трактовка обычно не вызывает особых возражений, хотя вопрос о том, в каком объеме политология изучает политику, является дискуссионным. Исследователи трактуют эту проблему по - разному, и в этой полемике выделяются следующие основные позиции:

1. Политология – наука, традиционно занимающаяся исследованием государства, партий и других институтов, осуществляющих власть в обществе или воздействующих на нее, а также других политических явлений. Как указывает англо-американский “Словарь политического анализа”, к нынешнему этапу развития политологии ее предметное содержание значительно расширилось и обычно включает “управление на национальном и местном уровнях; сравнительный или межстрановый анализ”; политику и политическое поведение; публичное право и судебно-правовое поведение; публично – административную деятельность и организационное поведение; международные отношения”. При таком подходе политология – дисциплина, однопорядковая с политической социологией, политической философией, политической психологией, т.е. одна из наук о политике.

Главным аргументом в пользу такой позиции является сама ссылка на естественно сложившуюся в ходе истории дифференциацию наук, на междисциплинарное разделение труда. Действительно, в силу различных причин традиционно главным объектом изучения политической науки были государство, его устройство и деятельность, а также другие политические организации.

Затем ее предмет расширился за счет исследования политических явлений, не исследуемых другими науками: политических процессов, политического поведения, политических систем и т.д. Однако такое спонтанное расширение предмета политологии нередкопротиворечит научной логикеи не позволяет ответить на вопрос, почему, помимо для традиционных для нее политических институтов, она включает в свой предмет одни политические явления (например, поведение), и не включает другие (например, стереотипы, установки, и т.п.).

Кроме того, существеннымнедостатком трактовки политологии как сравнительно чистой науки о политикеявляется логически следующее из такого подходафактическое отрицание общей науки о политике, интегрирующей все политические знания в единую систему. Видимо, в силу вышеуказанных слабостей эта (первая) позиция в последние годы постепенно утрачивает свое влияние, и прежде всего в Европе.

2. Политология – единая наука о политике. Однако на включает не все знания об этой сфере общественной жизни, а лишь те, которые опираются на строго научные, преимущественно эмпирические методы. В состав политической науки не входят такие общетеоретические дисциплины, опирающиеся на нормативный, ценностный подход, как политическая философия, политическая этика, история политических идей и другие. Эта точка зрения представлена сторонниками бихевиоризма, о котором речь пойдет ниже. Бихевиористы отрицают подлинную научность предшествующих политических теорий и уподобляют политологию естественным наукам, основанным на точных эмпирических, математических, кибернетических и тому подобных методах.

В 60–ые гг. нынешнего века радикально настроенные политологи – бихевиористы вообще противопоставлялиполитическую науку политической теории, под которой понималась “отрасль, занимающаяся политической этикой и историей политических идей”. Современные сторонники бихевиоризма обычно не столь категоричны в отрицании политической теории. Однако и онипризнают в качестве научных лишь эмпирико-аналитические концепции,построенные на базе конкретных, эмпинических фактов и верифицируемых (проверяемых на опыте) гипотез. При этом отрицаются связанные с ценностным подходом нормативные теории, исследующие сущность и смысл существования государства и общества, разрабатывающие политические идеалы и пути их реализации, а также историко-диалектические концепции, занимающиеся критическим анализом общества, раскрытием лежащих в основе политике противоречий и закономерностей.

Логическим следствием бихевиористской позиции является разделение политических знаний на две части: на нормативные знания, связанные с ценностями и оценками, требованиями и пожеланиями, и на строго научные знания, основанные на фактах. Такой подход подвергается критике за противопоставление двух этих видов знаний и за отлучение нормативных теорий от науки. Как показывает история, хотя нормативные и эмпирические знания имеют большую специфику, их полный разрыв губителен для общественной науки, поскольку обрекает ее на дегуманизацию, отход от жизни, проблем человечества и вырождение в малозначимые абстракции.

3.Политология–общая, интегральная наука о политике во всех ее проявлениях, включая весь комплекс наук о политике и о ее взаимоотношениях с человеком и обществом: политическую философию, политическую социологию, политическую психологию, теорию политических институтов (прежде всего государства и права) и процессов, и т.д. Понимаемая в подобном значении, политология тождественна экономической науке, социологии, философии и другим интегральным наукам, объединяющим соответствующие комплексы знаний о тех или иных сферах жизнедеятельности.

Достоинством широкой трактовки политической науки является не только простота понимания, прямое соответствие категории “политология” значению этого термина как общей науки о политике, но прежде всего ориентацию самых различных политических знаний и тем самым получение целостной картины исследуемых объектов. Научная позиция, рассматривающая политологию как общую, единую и вместе с тем внутренне дифференцированную науку о политике, находит все более широкое мировое признание. Это, в частности, получило отражение в употреблении термина “политическая наука” в единственном числе в названии всемирной организации политологов – “Международная ассоциация политической науки”.

Итак, политология представляет собой единую, интегральную науку о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом. Дать более конкретное общее определение этой науки практически невозможно. Это вызвано прежде всего чрезвычайной многозначностью термина “политика”, возможностью различных способов ее описания, а также дискуссионных представлений о предмете политологии. Учитывая все вышесказанное, некоторые авторы предлагают вообще отказаться от попыток дать этой науке общепризнанное определение.

Наши рекомендации