Начало политических реформ после смерти И.В.Сталина.

2. 20 съезд КПСС, «десталинизация» и возвышение Н.С.Хрущева.

3. Экономическое и политическое развитие страны в конце 1950-х – начале 1960-х гг.

Организация домашнего задания

Ход урока

Проверка домашнего задания

Проверочная беседа по вопросам к §30

Изучение нового материала

1. Начало политических реформ после смерти И.В.Сталина. В начале 1950-х гг., несмотря на очевидные успехи послевоенного развития, Советский Союз находился в достаточно сложном положении. Ключевыми проблемами являлись: неблагоприятная международная обстановка, угроза прямого столкновения с США и их союзниками; сложности в экономическом положении, особенно в сельском хозяйстве; проблема ГУЛАГа (около 2,5 млн. человек находилось в лагерях, еще примерно 7,5 млн. было «ущемлено в правах»).

Как мы помним, при жизни И.В.Сталина был выбран предельно жесткий путь решения проблем страны, курс на еще большее «завинчивание гаек». Но 5 марта 1953 г. Сталин умер. Смерть вождя означала, фактически, неизбежность определенных политических изменений.

Проблемный вопрос: почему возможность жестких методов управления страной была связана именно с личностью И.В.Сталина? (В обществе послевоенного периода был развит культ личности вождя; никто другой в руководстве партии и правительства не обладал сравнимым авторитетом).

Необходимость реформ понимали практически все ближайшие соратники И.В.Сталина, занявшие ведущие позиции в руководстве страной. Ключевыми фигурами среди них были: Г.М.Маленков, ставший председателем Совета министров; Н.С.Хрущев, руководивший Секретариатом ЦК КПСС; Л.П.Берия, возглавлявший репрессивные органы.

Первые инициативы реформ исходили от Л.П.Берии. Стало реже упоминаться в печати имя покойного вождя; было прекращено «дело врачей»; начат (хотя и очень осторожно) процесс реабилитации жертв политических репрессий. Однако возвышение Берии, с именем которого были связаны самые мрачные стороны сталинской эпохи, в глазах остальных советских лидеров выглядело довольно зловещим. В результате в июне 1953 г., по инициативе Н.С.Хрущева и при активном содействии Г.К.Жукова, Берия был арестован. На него была возложена ответственность за «перегибы» в процессе репрессий (заодно, по сложившейся «традиции», его обвинили еще и в шпионаже). В декабре 1953 г. Л.П.Берия и ряд других руководителей МВД были расстреляны.

Реформы продолжил Г.М.Маленков. Основной упор был сделан на решение экономических проблем: снижен сельхозналог, улучшено правовое и имущественное положение крестьянства. Началось освоение плодородных целинных земель. Г.М.Маленков первым из руководителей страны открыто высказал негативную оценку культа личности И.В.Сталина (правда, в достаточно осторожных выражениях). Новый лидер настаивал на пересмотре стратегии развития экономики в пользу легкой и пищевой промышленности, на определенных уступках странам Запада в целях разрядки международной напряженности.

Однако идеи и действия Г.М.Маленкова казались большинству партийного руководства отходом от идеалов коммунизма. Результатом стала его отставка с поста главы правительства в феврале 1955 г. Политическое руководство перешло к Н.С.Хрущеву. Но это отнюдь не означало прекращения начавшегося процесса реформ.

2. 20 съезд КПСС, «десталинизация» и возвышение Н.С.Хрущева. В изложении материалов данной части урока можно опереться на текст учебника. Особый упор следует сделать на 20 съезд КПСС и его значении; вопросы, связанные с укреплением личной власти Н.С.Хрущева, излагаются конспективно.

План изложения

Закрытый доклад Н.С.Хрущева на 20 съезде КПСС (февраль 1956 г.). Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».

Массовая реабилитация жертв политических репрессий после 20 съезда.

«Половинчатость» хрущевской десталинизации.

Конфликт в руководстве КПСС в середине 1957 г. Укрепление личной власти Н.С.Хрущева к весне 1958 г.

3. Экономическое и политическое развитие страны в конце 1950-х – начале 1960-х гг. Начатые в 1953 г. изменения в экономической политике принесли свои результаты. В середине 1950-х гг. СССР достиг высочайших темпов роста экономики (более 10% в год). О прогрессе отечественной техники свидетельствовал первый в мире искусственный спутник Земли, запущенный в 1957 г. И хотя высокие темпы роста обеспечивались в основном экстенсивными методами (см. определение на с. 260), советское руководство считало их свидетельствующими о преимуществах советского строя. 21 съезд КПСС (в 1959 г.) провозгласил окончательную победу социализма в СССР и переход к строительству коммунистического общества. Была поставлена задача к началу 1970-х гг. догнать и перегнать США по основным показателям промышленного и аграрного производства, а уже к 1980 г. закончить в основном переход к коммунизму.

В соответствии с этими новыми идеями начинается новый процесс преобразований в сельском хозяйстве, целью которого было, в конечном счете, «преодоление разрыва между городом и деревней». Однако укрупнение колхозов, ликвидация «неперспективных деревень» и других мероприятия вскоре привели к кризису в сельском хозяйстве. Сыграли свою роль и ошибки в агротехнической стратегии: так, Н.С. Хрущев возлагал особые надежды на расширение посевов кукурузы, но в климатических условиях большей части СССР это не дало результатов; хищническая же эксплуатация целинных земель вызывала их быстрое истощение. В результате уже в 1962 – 1963 гг. страна вновь оказалась на грани продовольственного кризиса. Пришлось прибегнуть к закупкам зерна за рубежом, повысить цены на мясо и хлеб. Все это вызывало недовольство населения.

Хрущевское руководство начинает поиск путей преодоления возникших проблем. Было признано, что одной из причин торможения развития экономики является излишняя централизация управления. Предпринимается попытка децентрализации: вместо отраслевых министерств создаются территориальные советы народного хозяйства (совнархозы). Однако на практике это привело лишь к росту числа чиновников и ухудшению управляемости народного хозяйства. В результате вновь начинается централизация экономической власти – создаются сперва республиканские совнархозы, а затем и Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) во главе с Д.Ф. Устиновым.

Несмотря на сложности, этот период ознаменовался рядом крупных достижений в развитии. 12 апреля 1961 г. состоялся первый полёт человека в космос. В историю человечества навсегда вошли имена первого лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина, первой женщины-космонавта В.В. Терешковой. Решались и более земные проблемы, затрагивавшие интересы миллионов людей: менее чем за десятилетие примерно четверть граждан страны улучшили свои жилищные условия (причём они получили не комнаты в коммуналках, как ранее, а отдельные квартиры); снизился пенсионный возраст; рабочая неделя сократилась с 48 до 46 часов; было введено всеобщее восьмилетнее образование.

Но политика Н.С. Хрущева была довольно противоречивой. С одной стороны, продолжалась атмосфера свободного обсуждения существующих проблем. С другой стороны, наметились и противоположные тенденции: все большее число проблем замалчивалось, вновь начались гонения на деятелей культуры, творчество которых «не вписывалось» в утвержденные свыше каноны. Проводившиеся реформы отличались непродуманностью и не всегда давали тот результат, на который рассчитывало руководство.

В результате в руководстве партией сложилась оппозиция линии Н.С. Хрущева. Ее возглавил секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, руководитель Комитета государственной безопасности (КГБ) В.Е. Семичастный, председатель Комитета партийного контроля А.Н. Шелепин. В октябре 1964г. Пленум ЦК КПСС обвинил Н.С. Хрущева в волюнтаризме (см. определение на с. 265), вызвавшем дезорганизацию жизни страны. Хрущев был вынужден подать в отставку. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л.И. Брежнев.

Домашнее задание: §31,33

· подготовить устные ответы на вопросы 1,4,5 к §31, вопросы 2,3,4 к §33.

Урок 9. Внешняя политика: между «холодной войной»

Наши рекомендации