Корреляционно-регрессионный метод.

Златоустовский торгово-экономический техникум

Курс лекций по дисциплине:

«Статистика»

(с методическими рекомендациями по решению практических задач.)

Преподаватель экономических дисциплин Байдосова С.В.

Г.

Тема №1 «Предмет, метод и задачи статистики».

1.1 Статистика как наука

1.2 Предмет статистики

1.3 Методы статистики

1.4 Основные категории и понятия статистики

1.5 Задачи статистики

1.6 Место статистики среди других экономических и общественных наук

1.1 Статистика как наука.

Понятие об исследовании количественных сторон объектов и явлений начало формироваться с момента развития у человека элементарных навыков работы с информацией. Уже в древнем мире появилась потребность подсчитывать численность жителей государства, учитывать людей, пригодных к военному делу, определять количество скота, размеры земельных угодий и другого имущества. Информация такого рода была необходима для сбора налогов, ведения войн и т.п. В дальнейшем, по мере развития общественной жизни, круг учитываемых явлений раз постепенно расширяется.

В середине ХVII в. в Англии возникло научное направление, получившее название «политической арифметики», начало которому положили Уильям Петти (1623—1687) и Джон Граунт (1620—1674 гг.). Его теоретики на основе изучения информации о массовых общественных явлениях стремились открыть закономерности общественной жизни и таким образом ответить на вопросы, возникавшие в связи с развитием капитализма.Наряду со школой «политических арифметиков в Англии,в Германии развивалась школа описательной статистики, или«государствоведения». Возникновение этой науки относится к1660 г.

Развитие политической арифметики и государствоведения привело к появлению науки статистики.

Понятие «статистика» происходит от латинского слова , которое в переводе означает положение, состояние, порядок явлений.

В научный оборот термин «статистика» ввел профессор Геттингенского университета Гот фрид Ахенваль (17 19—1772).

В зависимости от объекта изучения статистика как наука под разделяется на социальную, демографическую, экономическую, промышленную, торговую, банковскую, финансовую, медицин скую и т.д. Общие свойства статистических данных, независимо от их природы, и методы их анализа рассматриваются математической статистикой и общей теорией статистики.

1.2 Предмет статистики

Таким образом статистика имеет дело, прежде всего, с количественной стороной явлений и процессов общественной жизни. Одной из характерных особенностей статистики является то, что при изучении количественной стороны общественных явлений и процессов она всегда отображает качественные особенности исследуемых явлений, т.е. изучает количество в неразрывной связи, единстве с качеством.

Статистика — это наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, количественное выражение закономерностей общественного развития

Статистика это, также практическая деятельность людей , направленная на сбор, обработку, анализ статистических данных.

1.3 Методы статистики

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и при меняет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение в статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной ин формации.

Основной метод статистики — диалектический метод познания всех явлений в их взаимозависимости.

К специфическим методам статистики относят:

Статистическое наблюдение;

Сводку и группировку полученных данных;

З) метод анализа с помощью обобщающих показателей;

Ряды динамики;

Индексный метод;

Выборочное наблюдение;

корреляционно-регрессионный метод.

Статистическое наблюдение — научно организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни посредством регистрации по заранее разработанной программе наблюдения их существенных признаков. Данные наблюдения представляют собой первичную статистическую информацию о наблюдаемых объектах, которая является основой для получения их обобщающих характеристик. Наблюдение — один из главных методов статистики и одна из важнейших стадий статистического исследования.

Сводка — процесс приведения в систему полученных данных, их обработка и подсчет промежуточных и общих итогов, расчет взаимосвязанных величин аналитического характера.

Статистический анализ — исследование характерных особенностей структуры, связи явлений, тенденций, закономерностей развития явлений.

1.4 Основные категории и понятия статистики

Статистическая совокупность — множество варьирующих объектов, явлений, объединенных какими-либо общими свойствами и подвергающихся статистическому исследованию (например, совокупность промышленных предприятий региона, совокупность лиц, рожденных в 2004 г., и т.д.). Каждый элемент статистической совокупности называется единицей совокупности.

Отличительная черта, свойство, качества, присущие единице совокупности и учитываемые при статистическом исследовании, называются признаком.

Изменение величины признака в статистической совокупности, т.е. наличие у единиц совокупности разных значений признака, являющееся следствием воздействия на элементы совокупности множества различных причин (факторов), называется вариацией.

Собранные в ходе статистического наблюдения и подвергнутые первичной обработке данные представляют собой ряд распределения. Если ряд распределения построен по количественному признаку, то такой ряд называется вариационным.

Исследование изменений общественных явлений, выраженных с количественной стороны и определенных в качестве предмета статистической науки, производится с помощью статистических показателей.

Индивидуальные показатели — показатели, характеризующие исследуемый процесс по одной единице совокупности.

Сводные показатели — показатели, характеризующие общественное явление по группе исследуемых единиц (делятся на объемные и расчетные).

Сводные объемные показатели — показатели, получаемые путем сложения значений признака каждой единицы совокупности.

Расчетные сводные показатели — показатели, которые рассчитываются с помощью специальных формул и математических методов и применяются для анализа сложных общественных явлений. явления, который должен быть достигнут в соответствии с планом.

Плановые показатели — показатели, величина которых отражает уровень изучаемого

Отчетные показатели — показатели, величина которых отражает уровень изучаемого явления, достигнутый в исследуемом периоде (если признак моментный) или за исследуемыий период (если признак интервальньтй).

Базисные показатели — показатели, величина которых принимается в качестве базы для сравнения.

Абсолютные показатели — показатели, отражающие свойства явления, выраженные первичными признаками. Такие показатели являются результатом первичного учета и выражаются в абсолютных величинах.

Относительные показатели — показатели, получающиеся путем соотнесения абсолютных показателей .

Средние показатели — показатели, характеризующие величину изучаемого признака, приходящуюся на единицу совокупности. Получаются путем соотнесения сводных объемных показателей, выражающих исследуемый признак, с числом единиц совокупности, обладающих этим признаком.

Величина — количественная характеристика размеров социально-экономических явлений, их соотношения, степени изменения, взаимосвязи. Величины делятся на абсолютные, относительные и средние.

Единица измерения — значение, в котором выражается и с которым сравнивается исследуемая величина.

Период — момент или интервал времени, являющийся составной частью структуры статистического показателя. Применение понятия период в статистике обусловлено расчетом относительных показателей, когда помимо множества факторов, влияющих на изменение общественного явления, учитывается также фактор времени.

Задачи статистики

Одной из главных задач статистики является изучение на основе статистических данных происходящих в стране социально-экономических и научно-технических процессов и явлений, экономический анализ материалов и представление Президенту, Правительству, федеральным органам исполнительной власти официальной статистической информации по актуальным вопросам экономического и социального развития страны, выполнения государственных и региональных программ по решению важнейших народнохозяйственных проблем.

Экономическая реформа России обусловила перестройку учёта статистики и аудита.

Задачи статистики в современных условиях:

• совершенствование методики статистического наблюдения в связи со всё более широким применением выборочного наблюдения;

• приведение системы статистических показателей в соответствие с современными международными рекомендациями для стран с рыночной экономикой;

• расширение аналитических возможностей системы статистических показателей;

• определение роли субъективных и объективных факторов в социальной сфере;

• исследование взаимовлияния всех составляющих развития общества друг на друга;

• обеспечение доступности статистических данных с целью расширения круга их пользователей.

Современная статистика кроме общетеоретического содержания включает в себя серию отраслевых статистик и комплексных разделов этих статистик.

В соответствии с принятой в Российской Федерации классификацией наук различают следующие составные части статистики:

общая теория, в которой излагаются ее общие принципы и методы;

экономическая статистика, изучающая систему показателей народного хозяйства, его структуру, пропорции, взаимосвязи отраслей.

-отраслевые статистики –промышленная, сельскохозяйственная, строительства, торговли и др.

ТЕМА № 2 «Статистическое наблюдение»

Наши рекомендации