Политические права и свободы

Особенность политических прав и свобод заключается в том, что обладание ими, в отличие от личных прав и свобод, принадлежащих каждому человеку как биосоциальному существу и члену гражданского общества, напрямую зависит от принадлежности человека к гражданству данного государства. Эта особенность обусловлена тем, что реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве. И государству не безразлично, в чьих руках будет находиться вся полнота власти в стране.

Наиболее общим, объединяющим все, другие политические права и свободы являетсяправо гражданина участвовать в управления делами государства. К непосредственным формам выражения воли народа относятся референдум и свободные выборы.

Референдум - всенародное голосование по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Выборы - процесс формирования органов власти путем голосования за выдвинутых представителей народа.

Граждане принимают участие в выборах путем закрепления за ними прав избирать и быть избранными.

Право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Конституция РФ (ст. 33) закрепляет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в качестве самостоятельного конституционного права граждан Российской Федерации.

Обращения граждан носят различный характер, они могут выступать в качестве предложений, заявлений, жалоб и ходатайств.

Предложение - обращение гражданина, не связанное с нарушением его прав, а направленное на улучшение порядка организации и деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и др.

Заявление - обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам и др. по поводу реализации принадлежащего ему права (например, на получение жилья, пенсии и т. д.).

Жалоба - обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам с требованием о восстановлении нарушенного права.

Ходатайство - обращение о признании за лицом определенного статуса, прав или свобод (ходатайство о принятии в гражданство, о признании беженцем и т. д.).

Каждый из этих видов обращений имеет свою специфику, особый порядок рассмотрения и различные правовые последствия.

Право на объединение включает в себя:

1) право на добровольной основе создавать общественные объединения;

2) право вступать в уже существующие общественные объединения;

3) право воздерживаться от вступления в какое-либо общественное объединение;

4) право свободного выхода из общественных объединений.

Право на объединение имеют как российские, так и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Исключение составляют политические общественные объединения, право на создание и участие в которых принадлежит только гражданам Российской Федерации[9].

Конституция РФ гарантирует свободу деятельности общественных объединений, за исключением ограничений: «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».[10]

К числу политических прав относится и право граждан на свободу информации, получившее закрепление в виде положения о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»[11]. Особая роль в информационном обмене принадлежит СМИ, которые являются наиболее широким и доступным способом поиска, получения и распространения общественно значимых сведений.

Наши рекомендации