Статья 48. Расходы по подготовке и проведению выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики

Расходы по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов, республиканского референдума, отзыва депутата Палаты представителей, члена Совета Республики осуществляются за счет средств республиканского бюджета. Расходы на эти цели могут осуществляться также за счет средств организаций, общественных объединений и граждан Республики Беларусь, которые могут вносить свои денежные средства во внебюджетный фонд, создаваемый Центральной комиссией для дополнительного финансирования расходов по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, республиканского референдума. Для финансирования расходов по предвыборной агитации кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты вправе создавать собственные избирательные фонды.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2010 N 99-З, от 25.11.2013 N 72-З)

Расходы по подготовке и проведению местного референдума, повторных выборов депутатов местных Советов депутатов и выборов депутатов вместо выбывших, отзыва депутата местного Совета депутатов осуществляются за счет средств местного бюджета в порядке, установленном соответствующим местным Советом депутатов.

Расходы по подготовке и проведению местного референдума могут осуществляться также за счет средств организаций, общественных объединений, расположенных на территории соответствующего местного Совета депутатов, и граждан, проживающих на этой территории, которые могут вносить свои денежные средства во внебюджетный фонд, создаваемый местным Советом депутатов, назначившим референдум.

Порядок распределения и использования денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, республиканского референдума, отзыва депутата Палаты представителей, члена Совета Республики из республиканского бюджета и добровольно внесенных во внебюджетный фонд, устанавливается Центральной комиссией.

Часть пятая статьи 48 исключена. - Закон Республики Беларусь от 25.11.2013 N 72-З.

Центральная комиссия информирует Палату представителей о расходовании выделенных из республиканского бюджета средств на подготовку и проведение выборов, республиканского референдума не позднее шести месяцев со дня избрания Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, проведения голосования по референдуму, отзыву депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, а также публикует отчет о расходовании средств внебюджетного фонда.

Государственные органы, иные организации предоставляют бесплатно в распоряжение комиссий необходимые для подготовки и проведения выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, члена Совета Республики помещения, оборудование, средства связи (кроме оплаты расходов по абонентной плате и за переговоры), а также транспортные средства (с оплатой расходов комиссиями за счет выделенных средств).

(часть шестая статьи 48 в ред. Закона Республики Беларусь от 06.10.2006 N 166-З)

Государственные средства массовой информации, средства массовой информации, частично финансируемые из республиканского или местного бюджета, а также средства массовой информации, одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации, бесплатно обнародуют материалы, представленные комиссиями, и предвыборные программы кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей.

Политические партии, другие общественные объединения, иные организации, граждане Республики Беларусь не вправе оказывать другую материальную помощь при подготовке и проведении выборов, референдума, кроме внесения денежных средств во внебюджетный фонд и в избирательные фонды кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, предусмотренные частью первой настоящей статьи.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2010 N 99-З, от 25.11.2013 N 72-З)

Запрещаются прямое или косвенное участие в финансировании и другая материальная помощь иностранных государств и организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, международных организаций, организаций, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства, при подготовке и проведении выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики.

(часть девятая статьи 48 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.06.2015 N 268-З)

Использование лицом, выдвигаемым кандидатом в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, или кандидатом в Президенты Республики Беларусь, в депутаты денежных средств или другой материальной помощи в нарушение требований части девятой настоящей статьи влечет соответственно отказ в регистрации кандидата или отмену решения о его регистрации.

(часть десятая статьи 48 введена Законом Республики Беларусь от 06.10.2006 N 166-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 25.11.2013 N 72-З)

Наши рекомендации