Требования к представлению и оформлению результатов СРС. 1.Подготовку к практическому занятию следует начинать с изучения конспекта лекции, разделов рекомендованных учебников

1.Подготовку к практическому занятию следует начинать с изучения конспекта лекции, разделов рекомендованных учебников, текстов рекомендованных научных статей. Для лучшего усвоения материала рекомендуется составить конспект по вопросам, выносимым на обсуждение на практическом занятии.

2. Студентам могут быть предложены тесты по теме, примерные их них:

1. Какие виды трудового стажа учитывается при назначении трудовых пенсий:

- общий трудовой стаж;

- непрерывный трудовой стаж;

- специальный трудовой стаж;

- страховой стаж.

2. Страховой стаж – это:

- учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течении которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов засчитываемых в страховой ста;

- суммарная продолжительность трудовой деятельности, общественно-полезная деятельность, а также иные периоды времени специально оговоренные законом;

- суммарная продолжительность трудовой деятельности, в течении которой перечислялись взносы в Пенсионный фонд;

- суммарная продолжительность трудовой деятельности в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных профессиях, должностях.

3. В страховой стаж наравне с периодами трудовой деятельности засчитывается:

- период учебы в высших учебных заведениях;

- время привлечения осужденных к оплачиваемому труду;

- период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- уход не работающей матери за каждым ребенком в возрасте до 3 лет.

4. Порядок исчисления страхового стажа включает:

- засчитывается в двойном размере служба в армии;

- за полный год засчитывается работа в течении навигационного периода на водном транспорте;

- в тройном размере время содержания под стражей необоснованно осужденных;

- в двойном размере работа в лепрозориях и противочумных институтах.

5. Подтверждение страхового стажа возможно свидетельскими показаниями в период:

- с октября 2001г. по март 2002г.;

- с июля 1998г. по декабрь 1998г.;

- с мая 1997г. по май 1998г.;

- с февраля 1994г. по октябрь 1995г. и другие.

3. Решение задач – проверка знаний студентов как в устной, так и в письменной форме на умение практического применения полученных теоретических знаний. Включает в себя умение моделирования и анализа отдельных ситуаций в сфере права социального обеспечения.

Решение задач требует от студента точного уяснения содержания задачи, глубоких знаний действующего законодательства и соблюдения ряда формальных требований. Перед тем, как решать задачу, необходимо найти в законодательстве нормы права, регулирующие данные правоотношения. Все обстоятельства, изложенные в задаче, надо принимать именно такими, какими они обусловлены к конкретной задаче, делать какие-то допущения или предположения недопустимо. Затем надо определить правильное решение со ссылкой на статью действующего законодательства права социального обеспечения или иного нормативного акта, указать, какие именно обстоятельства задачи дают основания для ее применения, охарактеризовать дох рассуждений и аргументировать решение.

1. Иванов работал на основании договора подряда с 1996 по 2000 годы. Затем он перевелся на работу, в местность, приравненную к районам Крайнего Севера, где проработал с 2000 по 2006 годы. После 2006 г. по настоящее время выполнял работу в районе Крайнего Севера. Укажите общую продолжительность страхового стажа Иванова. Будет ли данный страховой стаж влиять на порядок назначения трудовой пенсии по старости?

5. Стариков поступил на работу в 1990 г., а в 1996 г. был призван в армию. После службы в вооруженных силах в 1998 г. поступил в вуз, который закончил в 2003г. После окончания вуза уехал работать по специальности на Крайний Север и работает там по настоящее время. Какова общая продолжительность страхового стажа Старикова?

6. Чаплыгин, после окончания медицинского института по дневной форме обучения 5 лет работал в муниципальной поликлинике. Затем, переехал в сельскую местность, где проработал 20 лет. Какова общая продолжительность страхового стажа Чаплыгина и какова продолжительность специального страхового стажа?

7. Чурилова поступила на работу в 2000 г., а в 2001г. родила ребенка и не работала в течение 5 лет. При изменении семейных обстоятельств вынуждена была вновь пойти на работу в 2006г. и продолжает работать по настоящее время. Определите общий страховой стаж Чуриловой.

8. Петров до 2000г. работал в районах Крайнего Севера 9 лет и в местностях приравненных к данным районам 6 лет. После 2000г. переехал в Подмосковье и поступил работать на вредное производство (Список № 2) где трудится по настоящее время.

Определите продолжительность общего страхового стажа Петрова. Имеет ли он специальный страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию на льготных основаниях?

9. Михайлов прослужил в армии в чине прапорщика 10 лет. До поступления на службу закончил вуз по дневной форме обучения. После демобилизации уехал работать на Крайний Север и проработал шахтером 12 лет. Какова продолжительность общего и специального страхового стажа Михайлова?

10. Отработав 19 лет на предприятии, Ухов уволился по собственному желанию, и поступить на новую работу смог только через 8 месяцев. Проработав 2 месяца, он получил травму на производстве с признанием его инвалидом III степени. Больше Ухов не работал.

Определите общий и специальный страховой стаж Ухова. Будет ли включен период инвалидности в страховой стаж Ухова с 2006 по 2008 годы?

Наши рекомендации