Мы выступаем за принцип всеобщности экологического страхования.

Партия добьется принятия закона, предусматривающего полную ответственность хозяйствующих субъектов за причинение вреда окружающей среде и здоровью населения. Экологические санкции должны иметь неотвратимый характер, а "экологические дела" – доходить до суда.

Вместе с тем нельзя "сталкивать лбами" экономику и экологию. Необходимо внедрять инновационные, ресурсосберегающие технологии, современные материалы, щадящие окружающую среду, в том числе за счет государственных дотаций.

Партия считает необходимым:

· Модернизировать систему государственной эко логической экспертизы и государственного экологического контроля.

· Создать Министерство геологии.

· Ускорить разработку и принятие Экологического кодекса Российской Федерации.

· Остановить противозаконную застройку водоохранных зон рек и водоемов, их загрязнение бытовыми стоками и мусором.

· Изменить порядок стандартизации, сертификации и надзора за качеством потребительской продукции и внедрить государственную "биопечать"– знак соответствия продуктов питания экологическим стандартам.

· Развивать систему глубокой утилизации мусорных отходовна основе межрегионального сотрудничества. Усилить меры ответственности производителей готовых изделий за их утилизацию после использования.

· Развивать альтернативные источники энергии.

· Диверсифицировать маршруты поставки энергоносителей с целью минимизировать экологические риски и негативное воздействие на окружающую среду.

· Добиваться присоединения России к Орхусской конвенции"О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды", принятой ЕЭК при ООН в 1998 году.

· Стимулировать присоединение российских городов к европейскому Договору о борьбе с глобальным изменением климата.

· Принять стратегию развития заповедного делав Российской Федерации.

· Стимулировать создание "зеленых рабочих мест",способствующих сохранению и восстановлению природной среды (в области лесного и сельского хозяйства, борьбы с лесными пожарами, защиты почв и водоемов и т.п.).

· Развивать экологическую культуру гражданпутем создания системы всеобщего экологического образования. Экологическое просвещение необходимо включить в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса.

· Поддерживать научные коллективы, занимающиеся мониторингом и прогнозированием состояния природных систем планеты. Предотвратить экологическую катастрофу всегда проще, чем бороться с ее последствиями!

· Учитывая важное значение ядерной безопасности, активно поддерживать развитиемеждународной системы мониторингадеятельности существующих и новых атомных электростанций.

· Поддержать общественные инициативы по охране "зеленых поясов"крупных городов, защите источников чистой пресной воды, выдвижению дополнительных требований к сертификации продуктов питания.

Учитывая то, что пресная вода становится важнейшим ресурсом геополитического влияния России и в перспективе станет важней шей статьей экспорта, необходимоужесточить законодательство по охране водных богатств страны.Партия примет активное участие в подготовке международной Конвенции по использованию и сохранению запасов пресной воды.

Партия поддерживает участие России в посткиотском процессе, в разработке мер по предупреждению неблагоприятных климатических изменений. Исполнение нового соглашения должно стать обязательным для всех промышленно развитых стран, включая индустриальных лидеров, не присоединившихся к Киотскому протоколу.

В этой связи мы присоединяемся к усилиям европейских социалистов по инициации переговоров на высшем уровне в Организации Объединенных Наций по вопросу о 30%-ном сокращении парниковых выбросов к 2020 году.

Для справедливого решения проблемы энергетической безопасности необходимо принять новое многостороннее соглашение государств взамен Энергетической хартии.

Миграция

Потребность в дополнительных рабочих руках постоянно растет. Партия считает легальную трудовую миграцию цивилизованным способом привлечения в страну необходимой рабочей силы.

Неконтролируемая миграция наносит ущерб экономике и интересам граждан России. Растут потери национального бюджета от неуплаты налогов при нелегальной миграции и объем вывоза денежных средств из России в обход системы госконтроля.

Одним из источников конфликтов на национальной почве является социальная неадаптированность мигрантов, их невключенность в социально-культурные отношения, незнание культуры и обычаев России.

Реализация нового социалистического проекта предполагает устранение любых межнациональных противоречий и оптимизацию территориальной мобильности граждан.

Государство обязано обеспечить эффективное регулирование процессов трудовой миграции, исходя из интересов России и ее регионов. Миграция не должна создавать чуждых нашей культуре этнических анклавов, разрушать сложившийся этнокультурный баланс принимающей территории.Законные мигранты приобретают установленные права, незаконные – выдворяются из страны.

Мы считаем крайне важным стимулировать миграционный приток русскоязычного населения,соотечественников из ближнего зарубежья, прежде всего квалифицированных кадров. Те, кто имеет историческую связь с Россией, кто причисляет себя к русской культуре или культуре одного из коренных народов Рос сии, должны получать гражданство по максимально упрощенной схеме.

Партия считает необходимым:

· Способствовать привлечению в строгом соответствии с интересами России тех трудовых ресурсов, чей труд и квалификация нужны для развития современной экономики.

· Гарантировать соблюдение трудовых и социальных прав ми грантов.

· Принять специальные программы, обеспечивающие более эффективнуюинтеграцию и социализацию приезжающих,облегчающие их этнокультурную и языковую адаптацию к новым условиям, включая курсы русского языка, истории и культуры России.

· Включить в условия предоставления гражданства успешную сдачу тестов по русскому языку, культуре и истории России.

· Обеспечить реальное соблюдение прав легальных мигрантов надостойные условия жизни, включая образование и медицинское обслуживание.

· Организовать общественные службы довериядля юридического консультирования и приема заявлений от иностранных граждан о нарушении их прав в области получения гражданства и трудоустройства.

· Установить ограничения на создание компактных поселений мигрантов по этническому признаку.

· Для каждой страны-"донора" необходимо установить лимит принимаемых рабочих-мигрантов с учетом потребности России в конкретных рабочих специальностях в конкретных регионах. Лимиты должны учитывать все аспекты политических взаимоотношений России со страной-"донором" (ее политическую ориентацию, отношение к русской диаспоре, ответственность за своих граждан и т.д.).

Партия считает, что Россия обязана защитить права русскоязычного населения, проживающего на сопредельных территориях.

Власть

Качество власти

Наши рекомендации