Место курса в профессиональной подготовке выпускника и требования к уровню освоения содержания курса

Организационно-методический раздел

Место курса в структуре учебного процесса

Учебный курс «Политология» относится к циклу обще профессиональных дисциплин и предназначен для студентов юридического факультета. Программа учитывает необходимый объем знаний студентов и составлена в соответствии с ГОС ВПО Она закладывает необходимые основы для предстоящей деятельности выпускников.

Цель курса

Целью учебного курса «Политология» является обеспечение социально-политической подготовки высококвалифицированного специалиста на основе современной мировой и отечественной социально-политической мысли; формирование политической культуры студентов и освоение ими социально-политических знаний.

Задачи курса

Для реализации цели ставятся задачи изучения предмета, методологии и понятийно-категориального аппарата социологии и политологии; типологии социально-политических систем и режимов; современных политических культур и идеологий; выработки навыков анализа социально-политических процессов современного общества и проблем социально-политической жизни России.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника и требования к уровню освоения содержания курса

Учебный курс «Политология» является важным этапом в подготовке студентов. Преподавание ведется методом комплексного и системно-проблемного изучения социально-политических систем, явлений и процессов с выявлением общего и особенного в политической истории и современности, объективных и субъективных противоречий и тенденций развития.

Логика программы ориентирует на всестороннее и систематическое изучение основных особенностей, принципов и закономерностей функционирования и развития социально-политической сферы общества.

В ходе учебного процесса студенты должны овладеть приемами ведения дискуссии, научиться аргументировано отстаивать свою позицию, ориентироваться в системе современных социально-политических технологий.

В ходе освоения учебного материала курса студент должен приобрести следующие компетенции:

· иметь представление о предмете, методах, функциях и идейных истоках социологии и политологии; об основных этапах развития социально-политической мысли; об особенностях исторического развития российской

политической системы и специфике ее современного этапа;

· знать основные понятия и категории социологии и политологии; проблемы, тенденции и закономерности социально-политического развития;

· уметь ориентироваться в социально-политических процессах; идеологических течениях современности; разбираться в современной геополитической ситуации и мировой политике.

Формы организации учебного процесса и контроля уровня освоения программы курса

Для осуществления цели и задач курса используется следующие формы организации учебного процесса.

Лекции – для изложения основных теоретико-методологических понятий курса, современных достижений науки.

Семинарские занятия – для углубления знаний студентов по данному курсу, выработке навыков самостоятельного социально-политического анализа.

Самостоятельная работа – для подготовки рефератов, докладов.

Тематический план курса

№ п/п Раздел Дисциплины Се-местр Неде- ля се- местра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы контроля
Всего аудиторных Самос- тоятель-ная работа
Лекц. Сем.
Модуль 1. Теория политики
Введение в предмет         -    
Политика как сфера общественной жизни              
Политическая власть              
Модуль 2. Институты политической системы
Политические элиты, политическое лидерство              
Политическая система              
Государство как институт политической системы              
Модуль 3. Современная политика
Политические партии и движения              
Политическая идеология и культура              
Международные отношения, национальная безопасность и геополитика              
  Итоговая форма контроля             зачет

Содержание курса

Модуль 1. Теория политики

Цель модуля:

1. Сформировать у студентов знания о содержание и структуре курса, основных категориях, понятиях и методах на основе раскрытия основных научных концепций.

2. Выработать представление о роле, возможностях и значении курса в формировании общей политической культуры и профессиональной подготовке.

Модуль 2. Институты политической системы

Цель модуля:

1. Сформировать у студентов знания об особенностях социально-политических отношений и институтов, структуре и специфике политических систем.

2. Выработать представление о современном этапе развития политической системы в РФ, структуре органов государственной власти; навыки анализа современных социально-политических процессов.

Наши рекомендации