Советско-германский фронт - решающий фронт Второй мировой войны. Важнейшие битвы на территории СССР. Образование антигитлеровской коалиции.

Начало Великой Отечественной войны Советского Союза. 22 июня 1941 г. Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этот же день войну СССР официально объявили Германия, Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, Словакия и Хорватия. Испания и вишистская Франция послали на Восточный фронт добровольцев. Война началась крайне неудачно для СССР. Очень быстро агрессоры захватили Белоруссию. Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, почти всю Украину, значительную часть России. Но при всех успехах плана «Барбаросса» уже осенью 1941 г. стало ясно, что «молниеносная война» провалилась. Германия, не победив Великобританию, развязала войну с государством, экономические и людские ресурсы которого были громадны.

Битва под Москвой. В середине октября 1941 г. немцы заняли Можайск, Малоярославец, Калинин и вплотную подошли к Москве. 20 октября в столице было введено осадное положение. К концу ноября наступление немцев все же было остановлено отчаянным героизмом солдат, ополченцев и гражданского населения.

Выигранное время дало возможность Ставке и Государственному комитету обороны (ГКО) перебросить из резерва свежие сибирские и уральские дивизии. Оценив обстановку, командующий Западным фронтом Г. К. Жуков разработал план контрнаступления. В ночь на 5 — 6 декабря началось ошеломляющее наступление Красной Армии. В течение последующих месяцев враг был отброшен от Москвы на 100 — 250 км. Советские войска не только отстояли Москву, но и освободили города Калугу, Орел, Калинин и др.

Победа под Москвой имела огромное морально-политическое значение. Она разрушила сложившийся миф о несокрушимости немецкой армии и вызвала серьезный политический кризис в Германии (Гитлер отстранил от руководства 34 генерала и начальника Генерального штаба). Итог битвы под Москвой способствовал росту авторитета СССР, симпатии европейцев к коммунизму, формированию антигитлеровской коалиции и подъему движения Сопротивления в оккупированных странах. Однако закрепить военный успех и изгнать врага с территории СССР не удалось. Более того, весной 1942 г. немецкие войска разгромили Красимо Армию в Крыму и под Харьковом.

Основой созданной антигитлеровской коалиции была совместная борьба многих народов и государств против общего врага — германских фашистов и их союзников. В 1940 — 1941 гг. стало складываться военно-экономическое сотрудничество Великобритании и США, что положило начало антигитлеровской коалиции. После начала Великой Отечественной войны о солидарности с СССР заявили Великобритания и США (22 и 24 июня 1941 г.). А 12 июля 1941 г. уже было подписано первое советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. США и Великобритания стали оказывать экономическое содействие СССР. Первой совместной акцией стала оккупация Ирана с целью не допустить его сближения с Германией. 14 августа 1941 г. между Великобританией (У. Черчилль) и США (Ф. Д. Рузвельт) был подписан важнейший программный документ «Атлантическая хартия». В ней излагались цели войны с агрессорами и принципы послевоенного мира. 24 сентября к хартии присоединился и СССР.Осенью 1941 г. Советский Союз, США и Великобритания на конференции в Москве договорились о взаимной военно-экономической помощи. США и Великобритания обязались поставлять Советскому Союзу вооружения и стратегические материалы, а СССР им — сырье для военной промышленности. Так постепенно вырисовывались контуры антигитлеровской коалиции. Юридически она была оформлена 1 января 1942 г. В этот день 26 государств Подписали в Вашингтоне Декларацию Объединенных Нацрй. Среди них — СССР, США, Великобритания, Китай, Польша, Чехословакия, Югославия и другие страны. Они взяли на себя обязательства употреблять все свои ресурсы для достижения полной победы над общим врагом и не заключать с вражескими странами сепаратного перемирия или мира.Становым хребтом антигитлеровской коалиции стало тесное сотрудничество трех держав: СССР, США и Великобритании. Их коренные национальные интересы в этой войне совпали. Они заключались в разгроме реакционных фашистских и милитаристских сил во имя торжества мира во всем мире.Антигитлеровская коалиция представляла собой военно-политический союз народов и государств, направленный против агрессоров. В нем объединились государства с противоположными общественными системами, разной идеологией, разными взглядами на послевоенное устройство мира. Тогда правительства этих стран смогли стать выше своих классовых интересов и объединить усилия во имя утверждения общечеловеческих ценностей.

Наши рекомендации