Восточные славяне и образование Древнерусского государства.

Восточные славяне — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Составляли основное население средневекового государства Киевская Русь. К XVII веку на основе восточнославянской общности сформировались: русский, украинский, белорусский народы. Славяне обособились из индоевропейской общности в середине 2 тысячелетия до н.э.. Прародиной древних славян была территория от р. Одер на западе до Карпатских гор на востоке. К середине 1 тысячелетия н.э. в основном завершается процесс расселения славян по территории Европы.

В эпоху великого переселения народов (3-4 в н.э.) – славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Ю-В Европы. К 6 веку относится обособление восточных славян.

Занятия славян: земледелие, животноводство, охота, сбор меда диких пчел, плотничество, собирательство. Общинный характер труда и отделения ремесел – кузнечное дело, прядение, гончарное, ткачество. Предмет импорта: пряности. Родовая община => территориальная. Общ. собств. = земля, леса, пастбища. Собственность – дом и орудия труда. Древние славяне были язычниками.

Согласно норманской теории, опирающейся на Повесть временных лет XII века и многочисленные западноевропейские и византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами — братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году. Как свидетельствует летописец Несторв "Повести временных лет",к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". На призыв новгородцев откликнулся предводитель Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных славян в качестве предводителей.

Причины образования государства: Экономич. – развитие государства. Полит. – развитие полит, наличие внешней опасности. Социальные – язык и традиции. Духовная – потребность объединения.

2. Киевская Русь в Х – первой трети ХIII в.

· Олег в 882г. века захватывает Киев, который становится центром объединенного государства. 907,911 – походы на Константинополь. Торговый договор с Греками. Во время его правления, в состав державы включены древляне, северяне, радимичи

· Игорь (912-945) – отразил набеги печенегов. 941,944 – поход на Константинополь. Торговый договор с Византией. Восстание древлян – они убивают Игоря.

· Ольга (945-964) – подавление восстания. Введение уроков и погостов. Урок – норма сбора дани, Погост – место. 957г. – крещение в Константинополе. При Ольге государство окрепло.

· Святослав (964-972) - известен тем, что предупреждал противников фразой “иду на вы”. Неудачные попытки борьбы с Византией. Подчинение Вятичей, успешная борьба с Хазарским каганатом.

Расцвет Киевской Руси

Владимир I (980-1015) – Сначала пытался навязать язычество – как единую религию, но не получилось. В 988г. – принятие Христианства. Причины: сплочение, укрепление власти киевского князя, улучшение международного положения Руси. Последствия: смягчение нравов, возникновение Православной церкви, развитие письменности, живописи, каменного стр-ва.

Ярослав Мудрый (1019-1054) – наибольший расцвет Руси в это время. Рост авторитета. “Русская правда”.

Далее постепенный переход к феод. раздробленности – Ярослав делит территорию между сыновьями. Сложность династических счетов, личные амбиции - вели к усобицам. Владимир Мономах – добавление к Русской правде – решение вопросов положения купечества, холопства.

После смерти его сына Мстислава в 1132 – Русь окончательно распалась на полтора десятка княжеств – государств. – Феодальная раздробленность.

Наши рекомендации