Уровни и функции политической идеологии

Политическая идеология – это совокупность идей, взглядов, которые выражают и защищают интересы определенных классов и социальных групп. Стремятся контролировать максимально возможное кол-во людей.

Функции:

1) Контроль над общественным сознанием.

2) Внедрение в общественное сознание определенных политических ценностей и идеалов.

3) Регулирование поведения граждан на основе внедренных в общественное сознание людей и ценностей.

Уровни:

1) Теоретический – происходит создание основных концепций идеологий.

2) Программно-политический – создаются программы политический партий в соответствии с определенными идеологическими установками.

3) Актуализированный – происходит внедрение политических идей и ценностей в сознании общества.

Идеология неолиберализма

Неолиберализм – идеология, которая возникла в Западной Европе 1940-1970 годах, представитель Фридрих фон Хайек. Неолиберализм является новым обоснованием либерализма. Она допускает возможность регулирования государства экономики с помощью финансов. Теория возникла в противостоянии социализма и капитализма. 1990-21 век эта теория стала теоретической основой процесса глобализации. События глобального экономического кризиса показали несостоятельность данной идеологии.

Идеология неоконсерватизма

Неоконсерватизм (американский вариант) – возник в США в 1990-2000 годах, основоположники Рамстрельд и Чейни. Идеология неоконсерватизма базируется на идеях исключительности американских экономических и социальных политических систем, американские неоконсерваторы считают их лучшими в мире и на этом основании считают возможным их насильственное внедрение в другие страны. Эта идеология стала идейной основой вторжения США в Ирак и Афганистан и войны в Югославии.

Социал-демократическая идеология

Возникла во второй половине 19 века, в Западной Европе на основании идей Маркса и Энгельса. В начале 20 века разделилась на 2 направления-европейская социал-демократия и российский коммунизм. Европейская возникла в Западной Европе в 1/3 20 века. Представители немецкие политики Бернштейн и Каутский. Основные принципы:

-Мирный переход от капитализма к коммунизму

-Политический плюрализм и многопартийность

-Экономика основывается на разных формах собственности

-Основа политической системы- правовое государство и гражданское общество

Социал-демократические идеологии и партии влиятельны в современных странах Западной Европы (Германия, Франция, Швеция)

Идеология фашизма

Фашистская идеология возникла в Западной Европе в 1/3 20 века. Представители Муссолини и Розенберг. Фашизм крайняя по радикальности степень развития национализма. В 30-х годах 20 века фашистские режимы возникли в целом ряде Европейских государств: Румыния, Венгрия, Испания, Италия, Германия. Причиной возникновения фашизма стал тяжелый экономический кризис, увеличение социального неравенства и бедности. Фашистские партии обьясняли эти проблемы исключительно национальными факторами, то есть очень упрощенно и неверно. В современном мире фашистская идеология также достаточно развита (страны Прибалтики, Латвия, Литва, Эстония, Хорватия, Германия, США)

Классификация политического лидерства

Политический лидер – руководитель государства, человек который обладает наибольшим кол-вом политических полномочий в данной стране.

1) По способу достижения цели: реформаторы, революционеры, реалисты, авантюристы.

2) По стилю деятельности: авторитарный и демократический лидер.

Функции политических элит

Политическая элита– относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов

Наиболее существенными функциями политической элиты являются:

- Стратегическая функция, означает, что ее содержание заключается в выработке главной программы развития общества, в создании концепции назревших реформ. Стратегическая функция разрабатывается на высшем уровне политического Олимпа, своего рода «мозговым штабом» первичного субъекта власти: парламентариями, министрами, экспертами, советниками и помощниками президента.

- Коммуникативная функция предусматривает изучение, сбор и отражение в политическом курсе интересов и потребностей различных социальных слоев и групп. Чтобы быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным, животрепещущим вопросам, политическая элита как высшее государственное руководство, проводит социологические исследования и регулярные личные встречи с людьми, организует поездки по стране, практикует сеансы с ответами на вопросы по радио и телевидению.

- Организаторская функция сводится к тому, чтобы обеспечить поддержку объектами власти, т.е. массами народа, программы стратегического курса развития общества. Эта функция преобладает в деятельности политической элиты, находящейся в основном во вторичных субъектах власти, т.е. в посреднических и непосреднических ее звеньях.

Наши рекомендации