Год - четвёртый год Великой Отечественной войны...

  • 1 января 1944г. по радио состоялось первое исполнение нового Государственного гимна Советского Союза.
  • 5января началась Кировоградская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта, цель операции – разгромить кировограцкую группировку противника. 8 января наши войска освободили г. Кировоград. 14 января завершилась Житомирско-Бердичевская операция, входе которой были почти полностью освобождены Киевская и Житомерская области.Началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операциявойск Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов и Балтийсского флота, целью которой было разгромить группу армий "Север" и полностью снять блокаду Ленинграда. 27 января в Ленинграде салютовали в ознаименовании окончательного снятия блокады. За время блокады в Ленинграде умерло от голода больше 640 тыс. человек. Десятки тысяч были истощены и умерли в эвакуации, уничтожены или повреждены сотни памятников истории и культуры.
  • 24 января - 12 мая Освобождение Правобережной Украины и Крыма.
  • 19 марта Немецкие войска оккупировали Венгрию.
  • 26 марта наши войска вышли на государственную границу СССР с Румынией. 2апреля Наркомдел СССР сделал заявление в связи с вступлением советских войск на территорию Румынии, где указывалось, " что вступление советских войск в пределы Румынии диктуются исключительно военной необходимостью и продолжающемся сопротивлением противника".
  • 8 апреля войска 1-го Украинского фронта вышли на государственную границу сЧехословакией и Румынией. ГКО принял постановление о восстановлении охраны западной государственной границы СССР. Этого же числа началась Крымская наступательная операция силами войск 4-го Украинского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом, которая продолжалась до 12 мая.
  • 17 апреля завершилась Проскуровско-Черновицкая и Уманско-Батошанская операции, с окончанием, которых завершилось наступление советских войск на Правобережной Украине – одно из крупнейших в Отечественной войне. Советские войска продвинулись на 250 – 450 км и освободили важнейшие экономические районы страны с населением в несколько миллионов жителей. Вступление Красной Армии в Румынию и выход к границам Польши и Чехословакии коренным образом изменили военно- политическую обстановку в Европе, содействовали подъему национально -освободительной борьбы европейских народов. Большую помощь войскам оказали партизаны.
  • 4 июня Англо-американские войска без боя вступили в Рим.
  • 6 июня Англо-американские экспедиционные силы высадились на побережье Нормандии. Началась Нормандская десантная операция союзников – крупнейшая морская операция второй мировой войны, означавшая открытие второго фронта в Европе. Цель операции – создать стратегический плацдарм на европейском континенте для дальнейшего наступления к границам Германии. В операции участвовали также канадские, французские, чехословадские и польские войска.
  • 15 июня Американские войска высадились на Марианских островах в Тихом океане.
  • 23 июня начало освободительной операции "Багратион" в Белоруссии
  • 17 июля Начало освобождения Польши советскими войсками.
  • 20 июля Неудавшееся покушение на Гитлера.
  • 21 июля Образование Польского Комитета Национального Освобождения.
  • 24 июля войска 1-го Белорусского фронта начали освободительное движение в Польше, освободив г.Люблин и один из крупнейших фашистских концлагерей – Майданек. По данным Нюрнбергского процесса, с окт. 1941г. через этот лагерь прошло 1,5 млн. чел. 50-ти национальностей. В соглашение между СССР и Польшей было заявлено, что действия советских войск на территории Польши рассматриваются как действия на территории суверенного, дружественного, союзного государства и диктуются единственно военной необходимостью в освобождении польского народа от фашистской оккупации. СССР не претендует на какую-либо часть польской территории и не имеет цели изменить общественный строй Польши.
  • К середине лета советские войска освободили от врага оккупированные р-ны РСФСР.
  • 25 июля Распоряжение о «сверхтотальной мобилизации» в Германии.
  • 1 августа -2 октября Восстание против немецких оккупантов в Варшаве.
  • 15 августа Высадка союзных войск в Южной Франции. (Операция «Энвил»).
  • 19-25 августа Восстание против немецких оккупантов в Париже.
  • 20-29 августа Разгром немецких войск в Молдавии и Румынии.
  • 21 августа - 28 сентября Конференция представителей СССР, США, Великобритании и Китая в Думбартон-Окс (США).
  • 24 августа Румыния объявила войну Германии.
  • 25 августа Освобождение Парижа.
  • 29 августа завершилась операция по освобождению части Литовской ССР и Латвийской ССР, завершено освобождение Белорусской ССР и продолжено освобождение Польши.
  • 4 сентября Финляндия разорвала отношения с Германией и вышла из войны против СССР.
  • 5 сентября Советский Союз объявил войну правительству Болгарии.
  • 10 сентября Болгария объявила войну Германии.
  • 15 сентября Финляндия объявила войну Германии.
  • 19 сентября Перемирие с Финляндией.
  • 9-18 октября Переговоры И.В. Сталина и У. Черчилля в Москве («процентное соглашение»).
  • 23—26 октября Разгром японского флота в морском сражении при острове Лейте.
  • 4 ноября Президентские выборы в США. Ф. Рузвельт в четвертый раз избран президентом.
  • 10 декабря Советско-французский договор о союзе и взаимной помощи.
  • 28 декабря Временное правительство Венгрии объявило войну Германии.

Белорусская наступательная операция (1944), «Операция Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Значимость операции

В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтикии практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери, отчасти из-за того, что Гитлер запрещал любое отступление[4]. Восполнить эти потери впоследствии Германия была уже не в состоянии.

Командующие:

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Иван Баграмян(1-й Прибалтийский фронт)

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Иван Черняховский (3-й Белорусский фронт)
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Георгий Захаров(2-й Белорусский фронт)
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Константин Рокоссовский (1-й Белорусский фронт)
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Георгий Жуков(координатор действий 1-го и 2-го Белорусских фронтов)
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Александр Василевский(координатор действий 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов)
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Алексей Антонов(разработка плана операции)

Прибалтийская операция 1944 года — стратегическая наступательная операция советских войск, проведённая с 14 сентября по 24 ноября 1944 года на территории Прибалтики с целью освобождения от немецких войск Эстонии, Латвии иЛитвы. Включала в себя четыре фронтовые и межфронтовые операции: Рижскую, Таллинскую, Моонзундскую и Мемельскую.

Операция длилась 71 день, ширина фронта достигала 1000 км, а глубина — 400 км.

Планы сторон

Немецкая группа армий «Север» заблаговременно создала многополосную, глубоко эшелонированную оборону, широко используя особенности географии данной местности — это обилие озёр, рек и болот, довольно редкая дорожная сеть, что способствовало затруднению наступательных операций. Особое значение придавалось обороне Рижского направления. В районе Риги находилась самая сильная группировка противника, включавшая 5 танковых дивизий.

Согласно плану советского Генштаба, войска трёх Прибалтийских фронтов должны атаковать группировку, состоящую из 16-й и 18-й армий на рижском направлении (планировалось расчленить немецкие войска и по одиночке разгромить их); а при содействии КБФ Ленинградский фронт должен был начать атаку на эстонском направлении (оперативная группа «Нарва»). Произведено значительное массирование войск благодаря выделению резервов, в результате чего по некоторым видам техники у СССР было двойное превосходство над Германией. Превосходство в людях было незначительным. К участию в операции привлекались национальные войска, укомплектованные из уроженцев прибалтийских республик. Действия советских фронтов в Прибалтике координировал и осуществлял общее руководство операцией Маршал Советского Союза А. М. Василевский.

Командующие: Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru А. М. Василевский Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Л. А. Говоров

Днепровско-Карпатская операция (24 декабря1943 — 17 апреля 1944) — стратегическая военная операция вооружённых сил СССР против немецко-румынских войск с целью освобождения Правобережной Украины в ходе Великой Отечественной войны (Восточный фронт Второй мировой

Летом-осенью 1943 года советские войска заняли всю Левобережную Украину и в ходе битвы за Днепр захватили стратегические плацдармы на правом берегу Днепра, что создало благоприятные условия для последующего наступления на Правобережной Украине.

По плану, который сложился к декабрю 1943 года, 1-й Украинский фронт ударом от Киева на Могилёв-Подольский должен был разгромить северное крыло группы армий «Юг», а остальные 3 украинских фронта должны были ударами с трёх направлений окружить и уничтожить никопольско-криворожскую группировку немецких войск. Однако к концу декабря в план были внесены изменения, согласно которым 2-й Украинский фронт должен был главными силами наступать наКировоград, Первомайск, приняв участие в окружении северной группировки совместно с 1-м Украинским фронтом. Войскам 3-го и 4-го Украинских фронтов ударами по сходящимся направлениям на Никополь, Ново-Воронцовкупредстояло разгромить никопольско-криворожскую группировку немецких войск, развить удар на Николаев, Одессу и освободить все Черноморское побережье. В дальнейшем 4-й Украинский фронт должен был переключиться для действий в Крыму

Командующие:

Жуков Г.К.

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru А. М. Василевский
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Н. Ф. Ватутин
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru И. С. Конев
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Р. Я. Малиновский
Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Ф. И. Толбухин

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Автомат Судаева АС-44 Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

МЕДАЛЬ «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА»

Диаметр — 32 мм
Материал — латунь
Дата учреждения: 1 мая 1944 года
Количество награждений: 870 000

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.
Медалью «За оборону Кавказа» награждались все участники обороны Кавказа — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль «За оборону Кавказа» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «Заоборону Киева».
На 1985 год медалью «За оборону Кавказа» награждено около 870 000 человек.

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

МЕДАЛЬ «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ»

Диаметр — 32 мм
Материал — латунь
Дата учреждения: 1 мая 1944 года
Количество награждений: 1 028 600

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.
Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы:
• все военнослужащие и вольнонаёмный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
• лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
• военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения — наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налётов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
• военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода.
• партизаны Московской области и активные участники обороны города-героя Тулы.
Медаль «За оборону Москвы» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «Заоборону Ленинграда».
По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Москвы» награждено приблизительно 1 028 600 человек.

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

МЕДАЛЬ «ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ»

Диаметр — 32 мм
Материал — латунь
Дата учреждения: 5 декабря 1944 года
Количество награждений: 353 240

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года. Автор изображения медали — подполковник В. Алов с доработками художника А. И. Кузнецова.
Медалью «За оборону Советского Заполярья» награждались все участники обороны Заполярья — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Советского Заполярья считается 22 июня 1941 года — ноябрь 1944 года.
Медаль «За оборону Советского Заполярья» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «Заоборону Кавказа».
По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Советского Заполярья» награждено приблизительно 353 240 человек.

Орден Адмирала Нахимова

Орден Адмирала Нахимова Орден Нахимова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 марта 1944 года для награждения офицеров Военно-Морского Флота. Первым орденом Нахимова I степени был награжден генерал-лейтенант береговой службы П. А. Моргунов. Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

Орден Адмирала Ушакова

Орден Ушакова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 марта 1944 года для награждения офицеров Военно-Морского Флота. Орден Ушакова I степени N1 был вручен адмиралу В. Ф. Трибуцу. Год - четвёртый год Великой Отечественной войны... - student2.ru

Наши рекомендации