Функции политических идеологий

Идеология играет важную роль в жизни общества и как социальный институт выполняет целый ряд социально зна­чимых функций.

Мировоззренчески-аксеологическая функцияфор­мирует социально-значимые представления о социальной реальности, дает оценку на основе социальных интересов различного рода явлений и формирует ценности и нормы поведения в различных общественных подсистемах.

Прогностическая функциямоделирует будущее разви­тие общества, дает представление о возможно лучшем его устройстве, к которому необходимо стремиться всем граж­данам этого общества.

Программно-целевая функцияидеологии показывает цели, разрабатывает планы и программы их достижения и регламентирует тем самым поведение людей в обществе (например, шариат как норма поведения мусульманина).

Идентифицирующая функцияформирует политиче­ские идентичности, позволяющие определить свое место в политическом пространстве.

Интегрирующая функцияобеспечивает формирование определенного подхода к явлениям социокультурной прак­тики общества.

Защитная функцияобеспечивает конкурентное (либо борьба, либо сосуществование) взаимодействие с другими идеологиями.

Функции политических идеологий - student2.ru Функции политических идеологий - student2.ru Функции политических идеологий - student2.ru 22.3. Функции политических идеологий 537

Социально-организующаяфункция определяет прин­ципы организации и управления жизнью общества.

Мобилизующая функцияобеспечивает политическую активность населения и степень политического участия граждан в общественной жизни во имя решения конкрет­ных политических задач.

Таким образом, идеология выполняет одновременно интегративные и разграничительные функции: с одной стороны, сплачивая членов той или иной партии, с дру­гой — предоставляет возможность оппозиции вести конку­рентную борьбу в обществе, что обеспечивает его развитие, подвижность.

В зависимости от того, в каком объеме те или иные идеологии или идеологические конструкции выполняют указанные функции, их можно разделить на актуальные и маргинальные.

Актуальные реализуют отмеченные функции почти в полном объеме, маргинальные — лишь частично. По нашему мнению, чтобы можно было судить об актуаль­ной идеологии, необходимы не только собственно идеоло­гические, но и социально-экономические, социально-поли­тические, политико-организационные составляющие.

Актуальная идеология — это такая идеология, которая имеет в обществе достаточно многочисленную социальную базу, и данная идеология является концептуализацией ее социального интереса. Данная идеология связана с поли­тическим движением, которое по тем или иным причинам не устраивает существующий социальный порядок либо в целом, либо в какой-то его части.

Актуальная идеология, особенно в транзитивных систе­мах, претендует на целостное видение социального пере­устройства общества и стремится к осуществлению этого переустройства. Соответственно, актуальные партии — это партии, вписанные или вписавшиеся в социальную струк­туру общества, имеющие в обществе социальную и интел­лектуальную опору.

Маргинальная идеология может быть становящейся идеологией или идеологией уходящей. Так, зеленые пар­тии в Европе прошли путь от маргинальных до системных игроков политического пространства. В современной Рос­сии к маргинальным идеологиям можно отнести идеологии политического центра (идеологии партии власти), хотя они и подкреплены сильным политическим влиянием.


Наши рекомендации