Перечень изучаемых элементов содержания

XVIII в. в европейской и мировой истории. Проблема перехода в «царство разума». Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия.

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Эволюция социальной структуры общества.

Скачок в развитии тяжелой и легкой промышленности. Создание Балтийского флота и регулярной армии. Церковная реформа. Провозглашение России империей. Упрочение международного авторитета страны. Освещение петровских реформ в современной отечественной историографии

Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. «Просвещенный абсолютизм». Новый юридический статус дворянства. Разделы Польши. Присоединение Крыма и ряда других территорий на юге.

Россия и Европа в XVIII веке. Изменения в международном положении империи. Русская культура XVIII в.: от петровских инициатив к «веку просвещения». Новейшие исследования истории Российского государства в ХУП-ХУШ вв.

Развитие системы международных отношений. Формирование колониальной системы и мирового капиталистического хозяйства. Роль международной торговли. Источники первоначального накопления капитала. Роль городов и цеховых структур. Развитие мануфактурного производства. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное.

Пути трансформации западноевропейского абсолютизма в XVIII в. Европейское Просвещение и рационализм. Влияние идей Просвещения на мировое развитие. Европейские революции XVIII-XIX вв. Французская революция и её влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы. Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка. Формирование европейских наций. Воссоединение Италии и Германии. Война за независимость североамериканских колоний. Декларация независимости и Декларация прав человека и гражданина. Гражданская война в США. Европейский колониализм и общества Востока, Африки, Америки в XIX в.

Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в XIX в. и его политические, экономические, социальные и культурные последствия. Секуляризация сознания и развитие науки. Романтизм, либерализм, дарвинизм.

Попытки реформирования политической системы России при Александре I; проекты М.М.Сперанского и Н.Н.Новосильцева. Значение победы России в войне против Наполеона и освободительного похода России в Европу для укрепления международных позиций России. Российское самодержавие и «Священный Союз», Изменение политического курса в начале 20-х гг. XIX в.: причины и последствия. Внутренняя политика Николая I. Россия и Кавказ.

Крестьянский вопрос: этапы решения. Первые подступы к отмене крепостного права в нач. XIX в. Реформы Александра II. Предпосылки и причины
отмены крепостного права. Дискуссия об экономическом кризисе системы крепостничества в России. Отмена крепостного права и её итоги: экономический и социальный аспекты; дискуссия о социально-экономических, внутренне- и внешнеполитических факторах, этапах и альтернативах реформы..

Политические преобразования 60-70-х гг. Присоединение Средней Азии.

Развитие Европы во второй пол. XIX в. Франко-прусская война. Бисмарк и объединение германских земель.

Русская культура в XIX в. Система просвещения. Наука и техника. Печать. Литература и искусство. Быт. города и деревни. Общие достижения и противоречия

Вопросы для самоподготовки:

1. Основные факторы и явления мировой истории в XVIII в.

2. Своеобразие российских преобразований в первой четверти XVIII столетия.

3. Основные этапы развития крепостного строя и закабаления податных сословий, социальных групп российского общества.

4. Законодательное закрепление прав и привилегий феодальных сословий России.

5. Эпоха дворцовых переворотов: сущность, причины, последствия.

6. Внутренняя политика России во второй половине XVIII в.

7. Внешняя политика России в XVIII в.

8. Духовная жизнь и культура России в XVIII веке.

9. Военные преобразования в России в XVIII столетии.

1. Основные противоречия развития России в первой половине века и реакция на них власти и общества.

2. Особенности российских преобразований второй половины XIX в. и их влияние на развитие страны.

3. Роль общественно-политических движений страны в преобразовании российского общества второй половины XIX в.

1. Социально-политический кризис в начале XX века.

2. Революция 1905-1907 гг. и ее итоги.

1. Свержение монархии в 1917 г. и перерастание буржуазно-демократического этапа революции в социалистический этап: причины и особенности.

2. Политические и социально-экономические преобразования Советской власти в 1917-1920 гг.

3. Причины и основные факторы победы Советской власти в ходе Гражданской войны и иностранной интервенции.

Формы контроля самостоятельной работы обучающихся:проверка выполнения домашнего задания (тест, реферат, эссе, творческая работа, доклад, глоссарий).

Тема 6. XX столетие в мировой и отечественной истории

Наши рекомендации