Причины политической апатии.

Апатия – это эмоциональное состояние, характеризующееся отсутствием эмоций и снижением интереса к определенной деятельности или ко всей жизни. Для апатии характерно отсутствие страсти и мотивации, отсутствие волнения и интереса в том или ином аспекте жизни, а также полное эмоциональное безразличие к социальному благополучию.

Такой термин нередко используется в социальных и политических науках. В политике апатия - это состояние, при котором значительная часть населения не хочет голосовать, так как исход выборов их не волнует. Люди могут принять решение не голосовать, так как они чувствуют, что у их голосов мало шансов существенно повлиять на исход выборов.

К политической апатии ведет кризис участия - нежелание граждан участвовать в общественной жизни, равнодушие к ценностям демократии. В переходных системах главная причина апатии - недостаточно быстрые темпы введения гражданских свобод и образования организационных условий участия. Другая причина - отчуждение между избирателями и правительством, источником которой может быть бюрократизация государственного управления, коррупция политиков.

Политическая апатия - безразличие со стороны любого гражданина любой страны относительно их отношения к политической деятельности. Например, политики, выборы, общественные мнения, гражданская ответственность, и т.д. Более широкий способ относиться к политической апатии в стране состоит в том, чтобы рассмотреть свою политическую культуру. В отличие от этого, политическая культура - поведенческое расположение людей к правительству их страны в отношении любой политической деятельности. Политическая апатия, если оставлено безудержная, может вызвать застой к развитию любой страны.

Политическая апатия человека начинается с отсутствия понимания политики или правительства до известной степени, и это делает более трудным для того человека видеть стоимость в универсальном избирательном праве и видеть преимущества и/или затраты новой политики, которую помещает правительство. Это заставляет человека рассмотреть его как иррациональный, чтобы получить знание, с тех пор (предположительно), не было бы никакой выгоды (человек рассмотрит это как рациональное невежество). Это создает обратную связь.

Уровни и распределения политической апатии часто трудно точно оценить. Можно измерить политическую апатию в данной культуре суммой политического участия граждан, знания или деятельности. Политическая апатия может быть замечена до некоторой степени в каждом обществе, быть им в развитом мире или развивающихся странах, но степень, до которой оно преобладает, отличается между странами. Для страны, чтобы развиться и иметь ее функцию законов к самому полному, должен быть высокий уровень политической осведомленности, такой, что управляемое и правители будут служить проверкой на друг друге.

Субъекты политического поля.

Под политическим полем понимают пространство политических позиций в данном обществе и объективных связей между этими позициями, специфических, имеющих хождение в данном поле, капиталов и ресурсов, а также пространство политических агентов, занимающих те или иные позиции в политике.

Субъекты политического поля - это субъект:

а) принимающий политические решения;

б) реализующий их или контролирующий их реализацию;

в) несущий ответственность за свои решения.

Политические субъекты по количественному признаку подразделяются на единичные (граждане, лица без гражданства, иностранцы) и группы (элиты, сословия, этносы, фракции и другие).

По правовому признаку субъекты политики подразделяют на физические (граждане) и юридические (общественно-политические организации).

По направлениям политики - на субъектов внешней (государства, народы, межгосударственные объединения) и внутренней (граждане, партии) политики.

По первичности или вторичности участия субъектов в политике их подразделяют на две группы. К первой относятся граждане, нации, классы, политические элиты и другие социальные группы. Во вторую входят государства, межгосударственные объединения, общественно-политические движения и организации.

Наши рекомендации