Вопрос 4. Типология и механизмы воспроизводства политической элиты и контрэлиты.

При изучении четвертого вопроса- Типология и механизмы воспроизводства политической элиты и контрэлиты - необходимо исходить из структурного постоянства элиты как одной из базовых черт общественного развития. Элита - «вечная» категория.Однако персональный состав элиты не статичен, а подвержен постоянным изменениям. По интенсивности циркуляции и способам рекрутирования различают два типа элит – открытые и закрытые.

Для того чтобы уяснить отличительные характеристики обоих типов, следует обратить внимание на принципиальные различия между этими типами по следующим критериям:

· социальные источники рекрутирования новых членов - за счет, каких слоев и групп воспроизводится и обновляется элита;

· объем и характер существующих институциональных фильтров -формальных требований для занятия руководящих постов;

· кто выступает селекторатом, т.е.осуществляет функцию отбора, и каковы механизмы этого отбора;

· наличие, каких личностных качеств играет решающую роль в притязаниях на занятие лидирующих позиций и др.

Важно также иметь в виду, что хотя закрытые элиты присущи в основном обществам с авторитарными и тоталитарными системами власти, тогда как открытые – демократическим, тем не менее, оба эти типа не образуют абсолютных полярностей. То есть их нельзя однозначно оценивать (или знаком «плюс», или знаком «минус»). Каждый имеет свои «плюсы» и свои «минусы». Какие?

Особого внимания заслуживает вопрос о судьбах элиты на так называемых крутых поворотах истории. Когда наряду со «старой», на авансцену политической жизни выходит «новая» элита. В этой связи необходимо выяснить, возможен ли быстрый и коренной разрыв между этими элитами? Сметают ли революционные потрясения (не говоря уже о радикальных мирных переменах) «старую» элиту с политической сцены полностью или только частично? Происходит ли заимствование «новой» элитой части ценностей и традиций «старой»?

Исчерпывающие ответы на все эти вопросы дает судьба политической элиты в нашей стране на двух крутых поворотах ее истории: в ходе социалистической революции (Октябрь 1917 г.) и последующего становления советской власти. И на нынешнем этапе перехода к рынку и рыночной политической демократии, начало которого датируется августом 1991 г.

При этом необходимо иметь в виду, что в первом случае мы имеем дело с вооруженным (насильственным) захватом власти и основательным разрушением «старого мира», тогда как во втором - с «революцией верхов», которая хотя и сопровождалась таким же вселенским разрушением старого, но при этом сохранила «право на жизнь» номенклатуре. Позволив большинству ее представителей относительно спокойно и мирно трансформироваться в «новую демократическую» элиту - или политическую, или экономическую (бизнес-элиту).

Так что знамена в нынешней России действительно новые, а вот знаменоносцы в основной своей массе старые. И если на рубеже 90-ых гг. «социальный лифт» взметнул наверх также многих представителей неноменклатурных (или околономенклатурных) слоев, то сегодня он фактически не работает, т.е. приток новых членов из неэлитных групп стал равен если и не нулю, то близок к этому показателю. И воспроизводство современной российской элиты (точно также как и советской) происходит в основном счет «своих».

Прочитайте:

1. Муштук О.З. Политология. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Московская финансово-промышленная академия. 2010. - Раздел 3. С.71-96.

2. Хейвуд Э. Политология. Учебник для студентов вузов /Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – Часть3. Глава 9. С.239-248.

3. Круглов М.Б. Технология власти–М.: ИКК «Дека», 1997 – Глава 4. с.46-81.

4. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. – М.: Захаров, 2005. Глава 1, С.24-98.

5. Политология. Лексикон. Под редакцией А.И. Соловьева. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. Статья: Политические элиты и политическое лидерство, С. 503-514.

6. Трейси Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла. Пер. с англ. Е.Симоновой. – М.: «Автор», 1993.

Интернет – ресурсы

1. Электронная гуманитарная библиотека. Лекции по политологии - http://www.gumfak.ru

2. ВикипедиЯ. Свободная энциклопедия. Категория Политология - http://ru.wikipedia.org/wiki

Мероприятия для самопроверки:

Задание А. Продумайте ответы на контрольные вопросы темы:

1. Объективная необходимость и сущность лидерства как центрального элемента структурирования групповой деятельности и фокуса группового процесса.

2. Дефиниции и трактовки лидерства в теории личностных черт, а также в рамках поведенческого и ситуационного подходов к лидерству.

3. Авторитарное и демократическое лидерство как противоположности с точки зрения восприятия подчиненных и привычной манеры поведения к ним.

4. Отличительные признаки и системообразующие функции индивидуального политического лидерства как лидерства дистанционного, многоролевого и корпоративного.

5. Основные типы политических лидеров и их «видовые» характеристики. Особенности лидерства традиционного, харизматического и бюрократического.

6. Феномен политической элиты и современные подходы к анализу элитарности общества. Социально-правовой статус и функции правящей и оппозиционной политической элиты.

7. «Закрытая» и «открытая» политические элиты и механизмы их воспроизводства и рекрутирования. Взаимоотношения старой и новой элит на крутых поворотах истории.

8. Специфика формирования и основные источники рекрутирования новой политической элиты в современной России. Отечественный рынок политических лидеров и кадровая политика.

Задание Б. Осмыслите нижеприведенные цитаты, отражающие различные аспекты определения функционально-ролевой значимости лидерства и политической элиты в общественном развитии:

а) «Нельзя обозначить лидерство какой-то формулой. Это искусство, мастерство, умение, талант. Некоторые люди обладают этим от природы. Другие обучаются этому. А третьи так никогда этого и не постигают». (Д. Трейси – английский социолог)

б) «Лидерство – это способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность, выходя за обычные, ограничивающие ее рамки». (П. Друкер – американский специалист по менеджменту)

в)«Моральные качества лидеров временами могут быть весьма далеки от совершенства, храбрость может быть не присуща чертам их характера – тем не менее, они превосходят остальных. За ними следуют, им повинуются до грани преклонения». (Т.Карлейль (1795-1881) – английский философ и историк)

г) «Благородный чиновник обладает четырьмя дао (качествами): в своих поступках он проявляет чувство самоуважения; находясь на службе у вышестоящих, он проявляет чувство ответственности;. воспитывая народ, он проявляет чувство доброты; используя народ, он проявляет чувство справедливости». (Конфуций(551(552)-479 до н. э.) - древнекитайский философ)

д) «В политологии термин «харизма» означает, что народ, толпа выбирает себе лидера не как трезвого и ответственного политика (даже если он таковыми качествами и обладает), а как некоего ниспосланного ей свыше и наделенного (на самом деле наделяемого) сверхъестественными качествами пророка. Харизматический лидер – это действительно любовь с первого взгляда, которая редко оказывается удачной и в личной жизни, не говоря уже про большую политику... В отношениях «масс» к «вождю» как нигде верно наблюдение: от любви до ненависти – один шаг». (Л.Никитинский – обозреватель «Новой газеты»)

е) «Чем крупнее руководитель, тем разнообразнее его окружение, тем больше его сподвижники отличаются друг от друга. И наоборот. Если окружение демонстрирует очевидное однообразие, тогда можно говорить о «банде» или даже о «фауне», если сходство отдает зоологией. В иных случаях напрашивается слово «клиентура» с душком коррупции». (М.Турнье – французский писатель и философ)

ж) «Среди неизменных явлений и тенденций, проявляющихся во всех политических организмах, одно становится очевидно даже при самом поверхностном взгляде. Во всех обществах…существует два класса – класс правящих и класс управляемых». (Г.Моска (1858 - 1941) – итальянский юрист и социолог)

з) «Вследствие циркуляции классов правящая элита всегда находится в состоянии медленной и продолжительной трансформации. Она течет как река, никогда не находясь сегодня там, где была вчера». (В.Парето (1848-1923) - итальянский социолог и экономист)

Наши рекомендации